Если делается без похоти и банального следования моде, при обоюдном согласии и любви - то нет.
Нигде в Писании не сказано, что это грех. Каноны Церкви об этом тоже ничего не говорят.
Религия, вера
Вопрос к верующим. Целоваться до брака - это грех?
ну тогда целуй не будущую невесту а всех подряд. это уже не грех
Елена Редькина
Ну у меня нет невесты - я же не лесбиянка. =)
Грех лицемерить.
Да, это нецеломудренное поведение.
Поцелуи, как и объятия - это для мужа и жены.
Вне брака всякие сексуальные контакты недопустимы.
Елена Пашенцева
soglasen
Ксения Яковлева
Любые поцелуи и бъятия тоже? -)
Сестра, а вы с мужем ходили только " за ручку" до свадьбы или вы не замужем ?
Грех.
поцелую бывают разные... и целовать можно разные части тела.. . улавливаете разницу, отсюда и ответ на ваш вопрос. Есть границы в этих поцелуях которые если переступишь, то явно попадешь на сторону греха.
это ужасно уже само по себе
потому что ни к чему не обязывает
В многих протестантских церквах поцелуи между парнями и девушками запрещены до брака...
Ну, если шире посмотреть,
то целоваться то не грех -
мы поцелуи оставляем на младенцах,
когда других приходится жалеть.. .
губами душу начинаем греть
и важно, что не для похотливых там утех,
а просто, когда в глаза любимой хочется смотреть,
ведь живем то мы не при андертальцах.. .
все совершенствуется
и мать-Земля
душой своей переполняет нас,
да, и всегда мы слышим божий глас.. .
Удачи!
то целоваться то не грех -
мы поцелуи оставляем на младенцах,
когда других приходится жалеть.. .
губами душу начинаем греть
все совершенствуется
и мать-Земля
душой своей переполняет нас,
да, и всегда мы слышим божий глас.. .
Удачи!
Грех
Интерестно, а как иначе будущую жену поприветствовать и проявить чцвства? Или вот встретились двое на улице и сразу венчаться (или с предварительными встречами где ТОЛЬКО беседы вели)?
целуйтесь на здоровье, обнимайтесь, любите, радуйтесь, дышите воздухом романтики! и не слушайте никого!! ! "любовь покрывает множество грехов" !!!=)))
Считаю, что не грех. Просто, мне кажется, надо не доводить до страстных поцелуев, а то и до греха недалеко.
Грех - не целоваться :)
Целоваться не грех. Но если при этом навлюдаетсяя восстание плоти, то уже грех. А между влюбленными так происходит. Так что лучше воздерживаться
Людмила Владимирова
А что Вы имеете ввиду под восстанием плоти, простите? Это с чего грех-то, у молодых всегда она восстаёт ,каждый день, даже без поцелуев всяких)))
В Библии Иисус говорил, что даже мысли о греховномэто уже есть грех.... Так в чем же разница тогда ?..:)И там же сказано, что любовь-покрывает все грехи.... Думаю, что поцелуй любящих людей - это не грех. А вот интимная близость до брака - это уже о-очень длинная тема... Почему нежелательно этого допускать с Библейской точки зрения? Премудрости Соломона. Премудрости Сираха. Там описывается -почему ...И со стороны медицины, сейчас так же подтвержается. И со стороны психологии-тоже. Это разочарования, а не опыт, болезни, нежелательная беременность и прерывание ее, обязательства, возможно исходящие по принуждению, а не от сердца. Женитьба по "залету" и т. п. Все это приводит к разрушению, а не к созиданию. И т. д....