Религия, вера

Почему почти всё - грех? (вопрос исключительно верующим).

Куда не взглянешь, везде указания, что это "грех". Убивать животных (тем самым, получая мясо), похоть и страсть, отчаяние, гурманство и т. д..
Но! Приведу самый возмутимый, на мой взгляд, грех. Это блуд. До брака нельзя, а после вступления - сколько хочешь. Но дело в том, что предохранения - это тоже грех, что очень странно и ужасно. Но сейчас о другом: очень часто бывают несовместимости, из-за которых родить уж никак не получиться, ну а что тогда делать? Постоянно менять мужей? По-моему, это бред какой-то.
Я сама верующая, но превращать всю жизнь в грехи - неправильно.

А вы как считаете, верующие?
Аборт - грех в том случае, если в формирующееся тело уже вошла душа. Тогда там не просто тело, а уже человек, хоть и очень маленький. Это происходит на 4-5 месяце беременности. И если на поздних сроках его вытаскивают оттуда, отрывая ему ножки, ручки (сразу не вытащишь на поздних сроках), то разве это не убийство??? Ведь маленький ребеночек испытывает невыносимую боль!!! И он абсолютно беззащитен!!! На эту тему есть известные документальные фильмы: "Безмолвный крик" и "Не убивай меня, мама!" После них становится понятно, почему аборт - убийство.

По поводу убийства животных для пропитания человека есть фильмы: "За стеклянной стеной" и "Цена бифштекса". После их просмотра становится понятным, почему убийство животных - грех, если до просмотра в этом были сомнения. А вообще если нет уверенности, что убийство животных и нерожденных детей на поздних стадиях беременности - это грех, тогда стоит хотя бы один раз в жизни сходить на скотобойню и поприсутствовать при аборте (если, конечно, удастся туда пройти). Тогда отпадут следы сомнений, что убийство - это грех.
Олег Славский
Лучший ответ
Почти всё грех, потому что человек от рождения получает греховную страстную природу и эта природа направлена на то, чтобы получать удовольствия, но получая удовольствия человек отдаляется от Бога и вечной жизни, поэтому перед ним и стоит выбор-или недолгие удовольствия в жизни или вечная жизнь с Богом, но тогда как можно меньше удовольствий
Потому что неверие это погибель человека...
Только во Христе человек - НОВОЕ творение.
Ваши желания явно не совпадают с желаниями Бога о вашей жизни, а потому все вам не в радость, а в грех! Измените свою волю не ко греху, а к добру, и все заиграет красками....
Danelly Davilla-Merdo
Эльвира Шакирзянова С чего вы взяли? У меня в жизни, тьфу-тьфу-тьфу, пока всё хорошо. Нет. Я верю в Бога и действительно почитаю Его, а все эти грехи негрехи придумали люди. Ну, конечно, считается реально грехом - воровство, гнев, прелюбодеяние, да, но когда из этого делают непонятно что. Все люди стараются предохранятся. Все любят поесть. Все хотят жить хорошо, в том-то и дело. Но и нужно оставаться человеком - проявлять доброту, оказывать помощь, читать молитвы, ходить в церковь...
Грехи в идеологии играют роль регуляторов, прививают комплекс вины людям, которыми в таком случае проще управлять
Угу
Ромашка *****
тебя посудят - а ты не воруй!
"не убий" относится к человеку. Убивать животных для пропитания ни одна религия не запрещает.
Блуд действительно вредно влияет на психику молодёжи. Слишком сильный гормональный фон.
Ограничение на контрацепцию - это вообще средневековые фантазии на тему притчи про Онана. Его наказали не за онанизм, а за отказ от жены. Он закон преступил.
Грех - это кормление Зверя в себе, все что вы перечисляете - пища для Зверя)
Елена Еремина
Для вас секс - "почти всё" ?
Рамазан Алиев
Эльвира Шакирзянова Это один из примеров.
Грех это нарушение воли и заповедей Божьих. Что является грехом, а что нет, написано в Библии. А не то. что попы понавыдумывали). Контрацепция (не абортивная) не грех. а способ планирования семьи. Но аборт это грех убийства не рожденного человечка. И не важно. изнасилование или нет - ребенок по-любому не виноват и имеет право на жизнь и любовь матери!
Хорошо питаться и жить в достатке тоже не грех, а желание Бога для нас! Лишь бы это не стало нашим идолом и целью жизни.
Несовместимости при браке от Бога не бывают.. Но если уж так получилось. то выход один - молиться Богу и ожидать чуда от Него. А измена это грех предательства.
Эльвира Шакирзянова Спасибо за хороший ответ. :)
потому что нормальное состояние это быть в единении с Богом
т. е. пребывать в молитве постоянно, а когда мы не в молитве, опутываемся страстями и суетой, а это и есть дикие тернии что в нашем сердце вырастают

"все мне позволено, но ничто не должно владеть мной"
[ Sam ]
Человек наделён способностью различать добро и зло.
Вы вполне успешно это делаете.)
Ершова Ольга
1. Убивать и есть животных - не грех. Они даны нам Богом для питания.
2. Бог создал половые взаимоотношения для жены и мужа. Брак - это самые тесные взаимоотношения между двумя людьми, а секс - это способ выражения этой близости. Поэтому секс как самоцель - это блуд (просто ради удовольствия, для воплощения похоти), но когда это средство выражения вот этой близости, то это нормально и должно быть. Половая связь до свадьбы считается блудом т. к. вы не заключили завет перед Богом в том, что вы навечно с этим человеком привязаны друг ко другу - т. е. брак. Брак - это то, что заключается 1 раз и навсегда (за исключением того случая, когда один из партнёров умирает) Вторая цель - рождение детей.
3. Насчёт использования средств защиты - спорный вопрос. Т. к. жизнь зарождается в тот момент, когда спермотозойд соприкасается с яйцеклеткой, а презерватив не даёт как раз им соприкоснуться. Но если вы решили вступить в брак, то не для того ли, чтобы иметь семью? Чтобы завести детей? Не для того ли, чтобы жить не для себя, а для семьи?
4. Аборт - это убийство. Неважно, что произошло, по какой причине вы забеременили, но если вы сделали аборт, то вы совершили убийство. Это уже человек, у него уже есть душа. Аборт - это то же самое, что и перерезать горло человеку или выстрелить из пистолета, но хуже, потому что вы убиваете собственного ребёнка.
4. Большинство вещей считаются грехом из-за мотивов. Вообще любая вещь, сделанная в своё имя, а не в имя Бога считается грехом. И причиной, лежащей в глубине, обычно всегда является человеческая гордость. Если вы кушаете например суши и при том говорите Богу спасибо, то это хорошо, но если вы начинаете "обожествялять" еду, то это несомненно грех.
5. Верующий человек потому верующий, что он живёт не для себя, но для Бога. Он полностью отдан Богу. И он хочет, действительно искренне хочет исполнять то, что повелел Бог. Что можно делать, а что нельзя решают не люди, не церковь, а Бог. Это Он сказал, и потому это закон. Церковь только провозглашает. Если для вас слово Бога не закон, то я советую вам задуматься над тем, действительно ли вы верующий. Потому как "не отрицания" существования Бога не достаточно для спасительной веры, таковые Царствия Божия не наследуют.
Кукла Ман