Если в вашем близком окружении есть человек в которого вы много вложили добра, заботы а может и финансовую помощь, но этот самый человек считает вас не особо умным, не важным для себя и за глаза позволяет отзыватся худшим образом. Вы все так же будете к нему хорошо относится в душе и проявлять внешне свои лучшие качества если узнаете достоверно о его глубоко отрицательном отношении к себе? Та ситуация когда на добро отвечают черным злом и неприятием.
Навеян вопрос некоторыми размышлениями после прочтения истрии
Религия, вера
Вопрос исключительно верующим, религиозным людям. Остальных просьба не беспокоить ответами
Надо проявлять любовь и сострадание не к тому, кто тебе нравится, а к тому, кто в этом нуждается.
Мне безразлично, как ко мне относятся те, кому я когда-то помог. Ведь я совершил позитивную карму, и мое духовное богатство увеличилось)
Если кто-то относится ко мне плохо, то это его трудности. Главное - следить за собой, и самому относиться ко всем хорошо.
да.
Добро по отношению к нему это помочь ему осознать свою греховность и обращаться к Иисусу, для этого можно и проучить его, наказать.
Не раз оказывался в подобных ситуациях . Прекращение общения.
Верующий - не значит святой. Но может понимать, что эти добрые люди показывают нам наше "истинное лицо", точнее сердце.
Любая душа, пришла в мир сей научиться любить и затем проявить любовь через себя. И в этом процессе, есть множество уровней самосознания...
Очевидно, учиться любить здесь нужно не совершенство, а именно, не зависимо от качеств объекта, как солнце светит всем...
(Будьте совершенны как Отец). А Бог есть Любовь.
Если нам и нужно учиться любить совершенство, то невидимое и не как исполнителя желаний. Это корысть.
Таким образом, я воспринимаю окр. мир, как инструмент совершенствования в любви тогда становится понятным "молитесь и благословляйте врагов" ибо именно они способствуют совершенствованию в любви и горению светильника сердца всё ярче...
Надо отсеивать в процессе жизни от себя мусор)))
По меньшей мере я бы задумался. А что собственно происходит. И спросил бы такого ближнего - в чем дело? Что не так? В зависимости от ответа или реакции, можно будет принять решение, что делать дальше.
Георгий Самохвалов
Я так понимаю что там история о близком родственнике неверующем который зависит от людей верующих в плане жилья и денег, но всячески их поезирает.
от добра добра не ищут,
не стоит ждать благодарности за добро, а то это торг получается, а не добро..
а если человек глуп, то это уже его наказание за то, что он еще и не успел сделать
Евгений Сидоров
Скорее - "не глуп". Просто меры вещей не нашёл ещё. Жизнь поможет найти.
таких не сужу но и личных отнашение не имею !
неблагодарность частое явление, бывает от этого очень больно... я стараюсь прощать... но я не святая, я дистанцируюсь или прекращаю общение, если вижу негатив по отношению к себе (если речь не идет
о немощном, больном, нуждающемся во мне человеке)
лучше всего, будет заняться поиском способа поумнеть ...)
Георгий Самохвалов
Ищите. Никто не нашел этот вопрос глупым
Нет, это вы так считаете.
В Библии всё по любому случаю руководство есть. Читайте и применяйте, хотя, это не просто.
Георгий Самохвалов
Вопрос не ко мне, а к каждому отвечающему
С лицемерами сразу обрываю все отношения.
Бывают всякие такие ситуации, как предательство, от которых и возмутишься, и вспылишь, но время лечит и долг обязывает, так что в какой-то момент приходит ощущение, что любовь сильнее и покрывает все твое неудовольствие, осадок. Правда, выводы тоже делаются и, к сожалению, бывает уже не вернуть того, как было прежде (я теряю доверие к этим людям).
тарелку супа налил бы ему
Александра Судук
забавно. так ты верующий!
В моем лично нету таких людей, а вот у отца есть. До сих пор клевещут на него исподтишка, хотя он много добра сделал им в свое время.
Георгий Самохвалов
Как ваш отец к ним относится? Я так понимаю ваш отец христианин как и вы
Линерас Линарес
И такого гавна (клеветников и пр. нЕлюдей) на каждом шагу, хоть в лес жить иди. Сама такая, не могу жить с закрытым сердцем и душой. А в итоге говнище собираешь.
В таких случаях (по христиански) говорят открыто в лоб, не уразумел - говорят его родителям, родственникам, не уразумел, тогда ведут к батюшке. Опять не уразумел, тогда Бог ему судья. И более не жди помощи и прочего благодеяния. Бог подаст.
Как правильно в любой ситуации, знает только Бог, поэтому надо искать руководства Святого Духа и будете занать, как правильно поступить. -Рим. 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Рим. 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Добро, это когда не ждёшь ответа, а если ждёшь - это уже бартер. Я думаю, что лучше честно поговорить с этим человеком и спросить его, в чем ваша вина, почему он плохо относится к вам. И лучше вам держаться от такого в стороне. (Римлянами 12:21)
Георгий Самохвалов
Он атеист и считает христианскую мораль отсталой и этих людей глупыми. А живет в этой семье потому что от них завтсит.
Зачастую это происходит в семьях. Не благодарные дети. И даже Иисус предупреждал об этом--Матфея 10:36.
В человеке нет добра, не живет оно в нем. И если он делает доброе дело в глазах Бога, то делает его ради Бога, по заповеди Божьей, и пред Богом. И именно за это и получит награду и воздаяние не от людей. которым делает, а от Господа. Только это и называется добрым делом, в отличие от современной "благотворительности ради пиара" Именно при таком разумении никогда не разочаруешься в ответном отношении людей. Это уже их проблемы ...
Тут ошибка была. Надо было делать добро человеку Христа ради. Тогда и добро от добра бы не искали. И получив зло за добро не обижались бы. Но этой ошибке каждый может быть подвержен. Христа ради надо всё делать нам.
Что за добро в свою карму..) Это я о ЛО.. Мне больше иное высказывание нравится... Делай добро и бросай его в воду. Будь мудрым, сделай добро, истинное добро и благородно забудь об этом- брось в воду... Освободись от вечного напоминания о своем добре, чтоб не слыть неблагородным человеком... Если и люди забудут об этом добре, ты молчи о содеянном. А по поводу этого человека ..да просто оставьте ее в покое и все. Вас это выводит из равновесия и покоя. Потому что вы ждете признательности и благодарности. Ну или особого отношения к себе за то что вы делаете. Но садится себе на шею нельзя давать. Это плохая услуга ему и себе. Если он показывает что не уважает вас даже как человека то зачем его баловать.. Понадобится ему реальная помощь когда скажем к примеру ногу оторвет.. чего не желаю конечно.. Поможите.