Религия, вера
А почему нам предлагают поклоняться Ангелу?
У меня соседка ходит в одну псевдохристианскую организацию, в которой считают, что Христос (Сын) – не Бог, а Архангел Михаил. Но ведь в этой организации учат, что НИКОМУ и НИЧЕМУ, кроме Бога, НЕЛЬЗЯ поклоняться, потому что это - оказание Божеской почести. Так, почему же они предлагают нам поклоняться Ангелу?-----------------------------------------------------------------------------------------1) Христу, еще при Его земной жизни, поклонялись:И, войдя в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и, пав, ПОКЛОНИЛИСЬ Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Мф. 2:11Бывшие же в лодке подошли, ПОКЛОНИЛИСЬ Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.Мф. 14:33 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и ПОКЛОНИЛИСЬ Ему.Мф. 28:9 И, увидев Его, ПОКЛОНИЛИСЬ Ему, а иные усомнились.Мф. 28:17 Увидев же Иисуса издалека, прибежал и ПОКЛОНИЛСЯ Ему Мк. 5:6 Они ПОКЛОНИЛИСЬ Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью. Лк. 24:52Он же сказал: верую, Господи! И ПОКЛОНИЛСЯ Ему.Ин. 9:38 -----------------------------------------------------------------------------------------2) И в посланиях Павла написано, что Христу поклоняться ВСЕ:Дабы пред именем Иисуса ПРЕКЛОНИЛОСЬ ВСЯКОЕ колено небесных, земных и преисподнихФлп. 2:10Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да ПОКЛОНЯТСЯ Ему ВСЕ Ангелы Божии. Евр. 1:6-----------------------------------------------------------------------------------------При этом они - в доказательство своих слов, что НИКОМУ, кроме Бога, НЕЛЬЗЯ поклоняться, - приводят следующую цитату:«Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы ПОКЛОНИТЬСЯ ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; БОГУ ПОКЛОНИСЬ»Откр. 22:8-9Так, почему же они, утверждая, что Христос – Ангел, допускают, что Ему и поклонялись, и будут поклоняться? Нам надо оказывать Божеские почести Ангелу?
Принявшись учить себя и других, они "превращают Писания", "превращают благовествование Христово", "повреждают Слово Божие", вообще говорят привратно и пустословят.
1 Тим. 1,7. Желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
Ололо )
Как будто современные люди вообще кому-то ПОКЛОНЯЮТСЯ, кроме денег, и начальников на работе )))
Они заблудшие лжесвидетели=)
Вам запудривают мозги. Поклоняйтесь только своим родителям, ибо они ваши создатели...
потому что сектанты безумные, они еще и не to предложат и тельца подсунут .лиш бы им денюжки от адептов шли
В Бхагавад-Гите Шри-Кришна говорит:
"Кто поклоняется предкам отправиться к предкам, кто поклоняется полубогам отправиться на планеты полубогов, кто поклоняется духам и привидениям родиться среди этих форм жизни, кто поклоняется Мне будет жить со Мной. В каком состоянии сознания находиться душа в момент смерти
этого состояния она непременно и достигнет".
Человек свободен кому и может поклоняться кому хочет, это его свобода воли.. .
Кришна говорит : " ...Те кто поклоняются полубогам (ангелам в христианстве) Я укреплю в их вере, ибо знание, память и забвение ВСЕ исходит от Меня.... "
Дык нам и Данон - кефиру
предлагают поклониться*
И что?
Всем кланяться-спина треснет*
предлагают поклониться*
И что?
Всем кланяться-спина треснет*
Христиане все признают Иисуса Господом Богом. Вы в не тот огород камень бросили.
По моему поклониться и поклоняться разные вещи.
Вам предлагают поклоняться Ангелу?
Вы то во что верите?
Вам предлагают поклоняться Ангелу?
Вы то во что верите?
Александр Николаенко
Я верю, что Христос - это Бог, а не Архангел Михаил.
Так и задали бы этот вопрос в этой псевдохристианской организации, а мы исповедуем Христа Богом и личным Спасителем
Слово Божие конкретно говорит о Христе Иисусе, как о Боге, стоящем над Ангелами:
"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии" (Евр. 1 гл.)
Не все принимают Троицу. В Сторожевой башне людям втюхивают в головы, что Троица это бред, что же теперь? Они готовы верить всему, что угодно, завтра скажут, что Святой Дух - это Архангел Гавриил, и они найдут этому доказательства...
Александр Николаенко
Да, вы правы, Свидетели Иеговы найдут и такие доказательства: про Гавриила )))
Мне недавно один СИ написал, что может запросто доказать, что Христос - это пророк Иезекииль.
У них богатая фантазия... Они привыкли извращаться над Словом Божьим, и потому и впрямь могут наплести подтасовок каких угодно.
Вопрос более сектоведческий: " почему? "
Надо разбираться и классифицировать эту секту.
А потом уж подбирать аргументы, понятные соседке
.Приведенные цитаты ( правильные) она не воспримет.
Надо ей, как говорится, "на пальцах" все разъяснить :)
Александр Николаенко
Добрый день! Давно мы с вами не пересекались ))
Хотя вы, может, и не помните меня. Давно было...
А придумали это лжеучение в секте Свидетелей Иеговы. А там хоть что объясняй и хоть на каких пальцах разъясняй - не воспримут...
СИ и здесь в вопросе отвечали мне: одни накидали мне обвинений вместо ответа (потому что им нечего ответить), а другие отвечали настолько по-разному, что даже друг другу противоречили, но на вопрос так и не ответили...
Одни из них, отстаивая Откр. 22:8-9, написали, что поклоняться Ангелу и кому-либо другому, кроме Отца, - это грех, но тогда необъяснимы другие цитаты (про поклонение Христу).
Другие из них, пытаясь объяснить эти цитаты про поклонение Христу, стали наоборот доказывать мне возможность поклонения кому-либо, кроме Бога, но тогда необъяснима цитата Откр.22:8-9., где стоит точно такой же глагол: проскюнэо.
Даже друг другу противоречат, а воз и ныне там...
В той огранизации либо еретики, либо глупые люди.
Христос - это Сын Бога Отца. А это значит, что преклоняясь перед Ним, вы преколняетесь и перед Богом! Ангелы - же просто небесные служители.
Александр Николаенко
Так придумали Свидетели Иеговы...
Я слышал. Есть такое мнение. Основывается на том, что имя Михаил переводится - Кто как Бог. То есть выходит архангел Кто как Бог. Считают что это было первое воплощение Христа. Во время восстания Люцифера. Бог сначала принял образ архангела, что бы на равных общаться и разговариваться с ангелами. Потом Он принял образ человека, что бы на равных общаться уже с нами.
толком не понял.. . если не настаивают, значит не стоит об этом думать.... мало ли - идиотов, глупых и не думающих людей.... под мнения каждого подписаться ((.. -я занят
Совсем разный смысл слов-поклониться и поклоняться и кто-то путает слова, уловите разницу и всё встанет на свои места
Александр Николаенко
Так объясните мне, пожалуйста, - я потому и задала вопрос. Вы ведь не путаетесь?
И Иисус и Михаил - пророки. Только Иисус для людей, а Михаил - для ангелов.
да они уже сами запутались в своём лжеучении, то конец света придумают, то ещё какую нибудь ересь. там всё на деньгах замешано
Таисия, ну уж лично вам то мне не нужно обьяснять что дуракам закон не писан.
Людям нравятся когда их именуют "исключительными", потому учения которые "самые правильные", которые владеют "сокровенным знанием", и адепты которых "избранные" к спасению всегда будут находить свою паству.
А как тяжело победить гордыню, мы православные знаем по себе все очень хорошо. А когда её еще исскуственно подогревают со стороны.
Почти безнадежная задача переубедить в чем то этих людей. Они считают себя заведомо правыми во всем. Они же Избранные, а мы так. .
Потому они нас просто не будут слушать. Вы разрушаете своими "домыслами" их уютный мирок, в котором они "исключительные", конечно они будут бится до последнего, и самым бредовым идеям найдут оправдавния и доказательства.
С уважением Алексей Арефьев.
Александр Николаенко
Эх... Алексей... Вы еще мало про них знаете, раз пишите, что мы для них так...
Там все серьезнее.
Мы для них - мир сатаны и орудия, через которые НАПРЯМУЮ действует дьвол. Все, что мы говорим, - это для них искусительные речи бесов. Особенно тогда, когда мы пытаемся отвратить этих "истинных христиан" от заповедей клеветы, ненависти и пр.
А еще мы - КОЗЛЫ.
И СИ с огромным нетерпением ждут, когда их "Иегова" уничтожит нас всех, Своих врагов... Они ждут и молятся об этом. А один СИ мне недавно так и признался в комментариях, что: "да, он согласен с этим".А то, что они не услышат ни одного моего слова, и будут отстаивать любой бред (вплоть до того, что 144 000 избранников после Армаггедона получат вместо тел какие-то оболочки) - это я знаю. Но все равно считаю, что надо писать правду и о Боге, и о христианстве.
И если хоть одного человека это убережет от попадания в эту секту, или если хоть один из тысячи СИ начнет хотя бы задумываться, то значит, уже всё было не зря...
Там все серьезнее.
А еще мы - КОЗЛЫ.
....да мало ли кто чего предлагает, что на все кидаться.
Не знаю, кому это предлагают, меня наоборот научили никому не преклоняться, а тех, кто будет заставлять что-то сделать жесточайшим образом наказывать.
покланяйся кому хочешь?
Иисус Христос - Бог.
Этим и отличается истинная церковь от так называемой секты.
Они заменяют Слово Божье своим учением или учением старцев. Не себя подгоняют под Библию, а Библию под себя.
Приманка сатаны.

какоето противоречие вообщето иисус первородный сын тоесть творение созданное им первым и считаетса как бы единародным он же архангел михаил тоесть начальник над всеми хурувимами и серафимим и покланения он к себе не требует а покланятса надо создатели творцу создавшему все и евляющимся для всех живых источником жизни ведь исус проповедовал не от себя а от пославшего его на землю бога то что вы имеете что иисусу все поклонялись и ангелы говорит о том что они признают его как архангела (кроме сатаны и его полчища демонов) но это не говорит о том что он выше бога и в молитвах молятса богу через иисуса христа который отдал свою единственную земную жизнь за нас и больше он не можит стать человеком а будет могущественный бесмертным ангелом сияющим от славы божей
Александр Николаенко
Подождите. Где это написано, что "Иисусу все поклонялись, и ангелы, говорит о том, что они признают его как архангела"?
Это где такая формулировка поклонения?
Марина Абрамова
Вы вообще-то читали, что написали?Какая-то неудобоваримая каша!
В мире очень много антихристианских организаций, сект и пр. , все они - происки дьявола, что бы отвернуть нас от единственного Бога и спасителя Иисуса Христа. Они все читают Библию, ер трактуют Ее по своему - вырывая отдельные куски текста и забивая людям головы разной ересью. К сожалению, этого очень много в мире, т. к. люди тянутся все больше и больше в духовности не смотря на всемирную глобализацию, но везде нас ждут ловушки... (((
Никому не верьте - Иисус это Сын Бога, Он Бог, Он Его вторая ипостась!! !
Поклонение иконам в церквях - тоже сродни язычеству...
Абiш Косболов
так вы определитесь либо он Сын Бога или Сам Бог или вообще его вторая ипостась..)))
Поклонение - это навязывание.
По моему они сами себя перехитрили. Библию переписывали множество раз и с разными целями и могли упустить момент. Ангел это посленец Божий, на сколько я своим маленьким умом разумею. Иисуса еще называли Агнец, т. е. жертва. "Когда эе услышал и увидел, пол к ногам Ангела, показывающего сие (это подтверждает что фраза вырвана из контекста Ангел показывает что Иисус истинный Бог).. . соблюдающим слова кники сей; (...а это может говорить о том что это добавлено при перепечатке, когда жил Иисус не было книг и его житие было записано много позже) "
Иван Поляков
кагда иисус жил были книги ,книги первые о биьлии появились при моисее также маленький иисус любил посещять местный храм и удивлять священиков своими знаниями о библии свещеники потом по книге проверяли его слова , также когда иисус вырос то он сказал магам спалите свои магические книги дабы это от лукавого и много людей спалило книг на огромную сууму денег
А что за организация такая - это всего лишь секта. А вообще то Иисус Христос - сын Бога. Эта тема стара как мир.
Александр Николаенко
Так учат Свидетели Иеговы (СИ), что Христос (Сын Божий) - это якобы Архангел Михаил.
А ВСЕ христианские конфессии учат по-другому: что Христос - это Бог (Бог Сын), ставший ради нашего спасения человеком.
им нужно как то отличатся от других, вот и выдвигают свою версию поклонения
всё едино....
Сложный вопрос. Иисус также говорил, что не принимает славы от людей (Иоанна 5:41)
Александр Николаенко
Спасибо Вам, alfa. Я с Вами совешенно согласна, что Христос - самобытиен, и не нуждается (для якобы самоутверждения) в славе от людей, ибо Его прославляет Тот, у Кого Он имел славу прежде бытия мира.
Но мой вопрос был все-таки про конкретное поклонение. А это - не просто прославление. По вашему учению, поклонение - это оказание именно Божеской почести.
Вы правы, ангелам не стОит поклоняться.
В этой организации не учат поклоняться Архангелу Михаилу. Учат поклоняться только Богу Отцу.
Александр Николаенко
Разумеется, сами вы напрямую не учите поклоняться Ангелу. Но перечитайте внимательнее цитаты моего вопроса: Флп. 2:10, Евр. 1:6
Это "учение" исходит от Отца. А для вас слово Бога Отца является законом? Думаю, что да. Вот в этом и вопрос...
Ды всё уж не волнуйтесь так Таисия ...
эти ступени эволюции ОН прошёл.. .
теперь ОН в совсем другом виде придёт
сам говорил что : " .. Приду как свет ...
как молния во время своё и видно будет от одного
края земли до другого
края земли .. "
Это в Славянских Ведах
называется СВЕТЬЕ ТЕЛО ...
эти ступени эволюции ОН прошёл.. .
теперь ОН в совсем другом виде придёт
края земли до другого
края земли .. "
Это в Славянских Ведах
называется СВЕТЬЕ ТЕЛО ...
Этот вопрос на века!
Поклонение ангелам -- это идолопокдонство. Какое-то время народы уже приносили жертвы "демонам", т. е. падшим ангелам. Поклонения достоин только Бог.
Что касается псевдохристианских религий есть указание принятое в 1994 году. Оно в частности гласит:
Архиерейский Собор призывает всех верных чад Русской Православной Церкви широко проповедовать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, создавать катехизические школы, разъяснять людям пагубность лжеучений, помогать тем, кто временно оступился, поддавшись пропаганде сектантских проповедников. Однако противостояние ложным взглядам не должно сопровождаться нетерпимым отношением к самим носителям несовместимых с христианством учений. "Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, <...> не сообщайтесь с ним, но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата" (2 Фес. 3, 14-15).
16 Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, "отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания" (1 Тим. 6, 20).
Так, что в наши обязанности входит:
во- первых, вразумлять их как братьев, второе, не считать их врагами и третье молиться за них.
Так, что в наши обязанности входит:
Александр Николаенко
Спасибо з аответ. У меня возникли вопросы:
Получается, что все цитаты моего вопроса - факты идолопоклонничества?
1) Получается, что, по отношение ко Христу, идолопоклонничество совершали люди (и даже сами апостолы)? И Христос нигде не запретил такое идолопоклонство?
2) И получается, что Сам Бог говорит: "Совершайте идолопоклонство"? (Флп. 2:9-10, Евр. 1:6)
Аслан Мовлямов
Цитаты, которые вы приводите из писания, могут стать фактами идолопоклонства, если Иисусу "поклонялись" как ангелу, а не как Богу.
1.Мудрецы пришли поклониться Иисусу, как царю иудейскому. Они были далеки от мысли: Бог он, или ангел.
2. Что касается учеников , они действительно ждали "мессию". Может быть они думали о нем, как об одном из ангелов или как о Боге? В Марка в 8 гл. Иисус тоже проявляет интерес к тому, за кого почитают или принимают его люди? Что он узнает? стихи 28, 29. Он видит, как заблуждается народ и радуется за учеников -- они признают его как Мессию или Христа. Иисус не стал менять их мышление и утверждать, что он "Бог".
Даже тогда, когда он сказал "я и Отец-- одно" присутствующие иудеи увидели в этих словах богохульство и хотели побить Иисуса камнями. Иисус знал, что умрет другой смертью -- жертвенной, поэтому нельзя сказать, что он испугался и вместо " Я -- Бог", сказал "Я Сын Божий".
Поклонение в этом случае означало уважительное отношение к Сыну Бога.
Правильно вы сказали, в этой организации учат поклоняться Единому Истинному Богу.
Что касается Христа, то он не Бог и преклониться совсем не то, что поклоняться.
Дань уважения присуща всем верующим людям.
Христос умер за нас и за вас, не забывайте об этом.
Александр Николаенко
Что вы так учите, я знаю. Но как тогда объяснить ваше понимание различий между словами "полконяться" и "поклониться", если в приведенных мной цитатах стоит один и тот же глагол проскюнэо?
Иисус - Сын Бога. Надо глубоко изучать Библию, чтобы понять. Выдергивание цитат вам не поможет разобраться в этом вопросе.
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).
известно почему - бабла срубить. Будут потом спецкартинки ангела продавать, семинары проводить, взносы принимать.
Александр Николаенко
Свидетели Иеговы, которые придумали это лжеучение про Архангела Михаила, уже давно и семинары проводят, и взносы собирают ))))
Хрстос не ангел, Он Бог!! ! как вы можете обсуждать то во что сами ни вникали.. . только соседки и наслышки вас далеко в дебри не распутаешься завидут.. . Так верят мормоны.. . Христос не ангел, Он Господь всего и даже дыхание в ваших ноздрях по Его милости и благодати!! ! Учат поклоняться ангелу потому что сами больщены и не понимают кому кланятся.
Александр Николаенко
Спасибо, Иван, за ответ. Только зря вы на меня так рассерчали ))) Я ведь верю, что Христос - Бог. А про Архангела Михаила - так учат Свидетели Иеговы. Про мормонов - не знала.
Иисус не просто ангел, он единородный сын Иеговы. И Иегова сам возвысил сына. Прочитайте Филиппийцам 2:9—11
Александр Николаенко
Спасибо за ответ. У меня возник вопрос.
Иисус - не просто Ангел, Он - Архангел (что в переводе: первый, главный Ангел).
Но что это меняет? Ведь Он, по вашему учению, - не Бог? И как тогда объяснить цитаты моего вопроса?
Зоя Гавенко
читай внимательно заблудший -- http://www.iegova.ru/articles/slaves.htm
а то у тебя от сторожевой башни уже крышу снесло ...
Даже не знаю. Запуталась
Александр Николаенко
Уважаемая Сашуля.
Дело в том, что для ВСЕХ христианских конфессий здесь нет путаницы, потому что для ВСЕХ христиан Христос - это Бог, а не Ангел (не Архангел Михаил) - а потому все подобные путающие вопросы сами собой отпадают. Христос - Бог, и поэтому ему можно поклоняться именно как Богу.
А вот у Свидетелей Иеговы Христос - не Бог, а Архангел Михаил. Только от такой позиции и появляются несуразности, которые я изложила в моем вопросе.