Религия, вера

Можно ли поклоняться ангелам, а святым людям? А почему?

Малика Азит
"Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“
(Матфея 4:10).
Андрей Новицкий
Лучший ответ
в знак уважения можно сделать поклон) Даже буддисты кланяются хоть и не богам, но самом природе будды) Как бы совершенному себе
Михаил Жемков
"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. " (Исаия 42:8)- "... славы Моей не дам иному. " (Исаия 48:11)- "Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь. " ( Иуды 1:25)- "Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. " (Рим. 1:25)
Vlad Epstein
Малика Азит Поклоняться можно только Иегове? (Исход 15:3) http://www.bible.com.ua/bible/r/2/15
Кланяться можно хоть пеньку в лесу, была бы польза и смысл.
Нет и все!
Аришка)
Надо проявлять уважение к высшему, иначе падёшь в низшее. Надо уважать учителя, тогда научишься. Надо уважать святых, тогда сам станешь святым. Надо уважать ангелов, тогда сам станешь ангельским. Отрицание святых и ангелов привело ереси жидовствующих к материализму и атеизму.
Олег Ушмаев
нет, поклоняться надо Творцу, а не творению.
Джоник Севчук
(коран сура 21) 25. И не посылали Мы до тебя (о, Мухаммад) ни одного посланника, кроме как только внушив ему, что нет бога [заслуживающего поклонение] , кроме Меня [Аллаха] . Так служите же (и поклоняйтесь) (только) Мне [Аллаху] ! )

(Матфея4;10).- Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. )

.марк (12;29-32) 29- Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый ...32- Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;)....
Ekaterina Tkacheva
«Прочти им историю Ибрахима (Авраама) . Вот он сказал своему отцу и своему народу: «Чему вы поклоняетесь? Они сказали: «Мы поклоняемся идолам и постоянно предаемся им» . Он сказал: «Слышат ли они, когда вы взываете к ним? Помогают ли они вам? И причиняют ли они вред? » Они сказали: «Но мы видели, что наши отцы поступали таким образом» . Он сказал: «Видели ли вы, чему вы поклоняетесь со своими отцами? Все они являются моими врагами, кроме Господа миров, Который сотворил меня и ведет прямым путем, Который кормит меня и поит, Который исцеляет меня, когда я заболеваю, Который умертвит меня, а потом воскресит, Который, я надеюсь, простит мой грех в День воздаяния. Господи! Даруй мне власть (пророчество или знание) и воссоедини меня с праведниками! Оставь обо мне правдивую молву в последующих поколениях! Сделай меня одним из наследников Сада блаженства! Прости моего отца, ибо он был одним из заблудших! И не позорь меня в День воскресения в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» . Рай будет приближен к богобоязненным, а Ад будет ясно показан заблудшим. Им скажут: «Где же те, кому вы поклонялись наряду с Аллахом? Помогут ли они вам и помогут ли они себе? » Они будут брошены туда вместе с заблудшими, а также со всеми воинами Иблиса. Препираясь там, они скажут: «Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров. Только грешники ввели нас в заблуждение, и нет у нас ни заступников, ни сострадательного друга. Если бы у нас была возможность вернуться, то мы стали бы верующими! » Воистину, в этом знамение, но большинство их не стали верующими» (Поэты 69-103.)

«Разве Я не завещал вам, о сыны Адама, не поклоняться сатане, который является вашим явным врагом, и поклоняться Мне? Это — прямой путь» . (Ясин, 60).А также сказал: «В тот день Он соберет их всех, а затем скажет ангелам: «Это они поклонялись вам? » , Они скажут: «Пречист Ты! Ты — наш Покровитель, а не они. Они поклонялись джиннам, и большинство их веровали именно в них» . (Сабаа, 40–41).
Насчет святых:

«…и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могиле» (Творец 35:22)«Ты не заставишь слышать мертвецов» (Муравьи 27:80)
Можешь поклоняться чему и кому угодно. Вопрос скорее в том - чего ты ожидаешь от этого поклонения.
Поклонение ангелам и людям не ведёт к одобрению всевышнего Бога, скорее к наказанию.
Вот что Христос Иисус ответил Сатане - Матфея 4: -
8 И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу,
9 сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне» .
10 Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».
11 Тогда Дьявол оставил его, и ангелы пришли и стали служить ему.