Религия, вера

Мне кажется, Православие - это примерно такое же ответвление от Христианства, как Суфизм от Ислама

и оба основаны на неправильном трактовании иносказательных отрывков.
Ефим Марков
Православие имеет сложную структуру смешанного типа в которой есть и христианство и не христианские нововведения, которых не было у первых христиан, но стали вводиться в середине четвертого века: картины ставшие иконами, мощи, непорочное зачатие, божественность Марии и др. Также кроме хлебопреломления стали вводиться все новые и новые праздники. Праздники которые праздновали на Руси в языческое время остались, только их переименовали на христианский лад. Много философии изменило христианство до не узнаваемости. Даже гордости у православных достаточно, ведь они считают себя единственным христианством. Так что, вопрос возник не беспочвенно.
Максим Уваров
Лучший ответ
Вы заблуждаетесь.
Ayjarkyn Raimbekova
Мало ли, что человеку кажется.. .
Maya Yelyubayeva
Ничего схожего у православных с суфиями нет. И близко не стоит.
Яна Британ
Христос принес на землю не христианство, а ЦЕРКОВЬ. Ту одну единственную - которая сегодня имеет название православной, а вот ОТВЕТВЛЕНИЯ от нее - это и есть католичество, протестантизм и т. п. , так что Православие - это и есть собственно СТВОЛ, основа и опора, а не "ответвление"... Правильно толковать - может именно Церковь, т. к. у нас она водится Духом Святым, а Глава Церкви - Христос, Бог Слово...
Ефим Марков А какое основание у вашей позиции? Может Иисус носил на теле крестик или держал у себя какие-нибудь иконы и просил святых?
Если нет, то разве можно в принципе относить к Истинной религии то, что привнесено в нее позднее?
А мне кажется, что православие - это и есть христианство, целиком воплотившее истину в жизнь. Разные у нас "кажется", да?
Рубен Асрян
Ну это вы уж сильно углубились в мировые религии. Суфизм с его мудростью вообще нельзя ни с чем сравнивать. А Православие - это душа всех религий, тоже не подлежит никакому сравнению...
Марк Янченков
Ефим Марков Простите, о какой-такой особой мудрости суфизма вы говорите, которой нет у суннитов?
Марина Порозова Суфизм-это неправильное течение, суфии вводят нововведения (бид`а) в большей степени и вводят многобожие (ширк)
Леша Фомин Суфизм - это хорошо. Очень мудрое течение... К сожалению,не все ее понимают. Ее цености..
Дело в том, что Православие это вообще не христианство. Православие это от слова ПРАВЬ или в современной вокализации ПРАВДА . Те кто живёт по законам ПРАВИ .Так как жили наши предки до прихода (экспансии) Византии и насаждения (огнём и мечём) новой веры.
Вам кажется.
Ilnur Masagutov
Нет, вам не правильно кажется.