13. знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое ( Христова), и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа ( Пётр - первый ).
15. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
То есть в Христианстве находятся дела Николаитов .
Христиане защите своё христианство от писания так как это главы вашего писания .
Эти строки доказывают что Христианство это ложь лицемерие .
Тогда зачем она сделана, где истина ??
Религия, вера
Как много от учения Николаитов в православии? Так же как и во всём Христианстве ?
Что это за Николаиты? Это слово состоит, происходит из двух греческих слов: “niko” – «нико», “nikolaity” – «николаит», ”nikao” - “никао”, что, значит: означает «покорять». И Слово “lao” - “лао”. “Laos” - «лаос» означает «народ», или что значит “миряне”. Или другими словами «лаос» – это «церковь, тело». “Николаит” означает: “покоряющий мирян”.
Это что то похожее на учение православных, где есть миряне священики и прихожане, где священики захватили власть, а другие типа быдла им подчиняется и якобы не имеют права близости с Богом.
«Власть – обладающей возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями других людей» - /БСЭ/. “Dominate” – властвовать, господствовать. «Таким образом, это имя обозначает одно и то же и их оба можно истолковать как порочный учитель, одержавший победу над народом и покоривший их ядовитой ереси» - /Баркли/.
Николаитство – организация человеческого правления в церкви, как и всякое правление, подчиняет народ своим законам».
Вопрос:
Кто такие николаиты? Если возможно, ответьте, пожалуйста, кем они (николаиты) представлены в настоящее время?
Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):
В Апокалипсисе, в посланиях Малоазийским Церквам, обличаются еретики, которые именуются николаитами. Свое название они получили от одного из семи диаконов, упоминаемых в книге Деяний Святых Апостолов (6,5),- Николая Антиохийца, обращенного из язычников. Увы, и среди апостолов был предатель Иуда, и среди семи диаконов - вышеупомянутый Николай. Николаиты проповедовали компромисс с язычеством и вели полуязыческий образ жизни, "побеждая" чувственность через удовлетворение чувственных страстей. Свидетельства о безнравственной жизни николаитов можно найти у св. Иринея Лионского, Тертуллиана, Климента Александрийского.
Познания бессилия злого духовного мира и достижение свободы от зла николаиты пытались достичь с помощью познания "глубин сатанинских" (Откр. 2, 24). Собственно говоря, николаиты - это предшественники гностиков, предпринявших смелую попытку "дополнить" христианство восточными религиозными верованиями и греческой философией. Вот как изображает св. Ириней Лионский противоестественное смешение гностиками языческих и христианских понятий :
"...как если бы кто, взяв царское изображение, прекрасно сделанное умным художником из драгоценных камней, уничтожил бы представленный вид человека, представил бы и привел бы в другой вид эти камни и сделал бы из них образ пса или лисицы, и об этом негодном произведении отзывался бы потом и говорил: вот то самое прекрасное царское изображение, которое произвел умный художник".
В настоящее время есть, к сожалению, деноминации, называющие себя христианскими, но узаконившие в своей жизни то, что никоим образом не согласуется с христианством. Таковыми являются, например, некоторые протестантские конфессии, объявившие нормой жизни противоестественные отношения; гностические идеи находят свое выражение у последователей Рерихов, Блаватской и им подобных.
http://www.pravoslavie.ru/6499.html
Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):
http://www.pravoslavie.ru/6499.html
мало чем они отличаются! "Учение Николаитов имеет очень глубокие исторические корни и берёт своё начало ещё в ранней церкви. Это учение узаконивает или допускает как норму блуд или идолопоклонство или какой то другой грех который совершает церковь на основании ложного учения принятого в этой церкви. Священник или группа священнослужителей стоящая во главе церкви, имеющая в ней власть и влияние и держащаяся учения Николаитов вводит церковь в грех, причём тем людям которые доверились им как служителям Бога они дают лживое объяснение, что тот грех который они совершают не грех или то что он допустим.... Учение насаждающее идолопоклонство в церкви использует «благочестивый» предлог почитания «святынь» а учение насаждающее блуд использует предлог о том что Бог нас любит и знает нашу немощную природу поэтому всё прощает.
Они убеждают вас в том что если идол мироточит то значит это знамение от Бога и если через поклонение идолу кто то получил исцеление то значит поклонение идолам угодно Богу. Статуя Аполлона плачет и Будды тоже мироточит и всем известно, что исцеления происходят и у экстрасенсов поэтому эти чудеса не могут являться подтверждением подлинности учения которое напрямую противоречит заповеди Бога гласящей: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.»"