НИКОЛАИТЫ-это сложносоставное греческое слово НИКО-ЛАОС.... В этом вы не правы! Учите греческий!
Сложносоставное греческое слово НИКО-ЛАОС - образовывает по всем правилам греческого языка имя Николай (по гречески, Николаос). А слово Николаиты - Νικολαΐτες - обозначает, что кто-то принадлежит ученью Николая, поддерживает его...
Как в СССР были сталинцы, ленинцы и пр.
Не надо изобретать велосипед!
Религия, вера
И хорошо в тебе что ты ненавидишь дела, учение николаитов, которые Я ненавижу.. О ком это Бог сказал и кто такие николаиты?
Вопрос:
Кто такие николаиты? Если возможно, ответьте, пожалуйста, кем они (николаиты) представлены в настоящее время?
Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):
В Апокалипсисе, в посланиях Малоазийским Церквам, обличаются еретики, которые именуются николаитами. Свое название они получили от одного из семи диаконов, упоминаемых в книге Деяний Святых Апостолов (6,5),- Николая Антиохийца, обращенного из язычников. Увы, и среди апостолов был предатель Иуда, и среди семи диаконов - вышеупомянутый Николай. Николаиты проповедовали компромисс с язычеством и вели полуязыческий образ жизни, "побеждая" чувственность через удовлетворение чувственных страстей. Свидетельства о безнравственной жизни николаитов можно найти у св. Иринея Лионского, Тертуллиана, Климента Александрийского.
Познания бессилия злого духовного мира и достижение свободы от зла николаиты пытались достичь с помощью познания "глубин сатанинских" (Откр. 2, 24). Собственно говоря, николаиты - это предшественники гностиков, предпринявших смелую попытку "дополнить" христианство восточными религиозными верованиями и греческой философией. Вот как изображает св. Ириней Лионский противоестественное смешение гностиками языческих и христианских понятий :
"...как если бы кто, взяв царское изображение, прекрасно сделанное умным художником из драгоценных камней, уничтожил бы представленный вид человека, представил бы и привел бы в другой вид эти камни и сделал бы из них образ пса или лисицы, и об этом негодном произведении отзывался бы потом и говорил: вот то самое прекрасное царское изображение, которое произвел умный художник".
В настоящее время есть, к сожалению, деноминации, называющие себя христианскими, но узаконившие в своей жизни то, что никоим образом не согласуется с христианством. Таковыми являются, например, некоторые протестантские конфессии, объявившие нормой жизни противоестественные отношения; гностические идеи находят свое выражение у последователей Рерихов, Блаватской и им подобных.
источник: http://www.pravoslavie.ru/6499.html
Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):
Rin@t M@khmutov
Это греческое слодносоставное слово НИКО-ЛАОС т. е. побеждающие, возвышающиеся над народом т. е. священики которые перекочевали из иудаизма в православие и католичество и возвышаются над прихожанами, как особый клан избранных. и диктующих как надо верить и не разрешают читать Библию. а только под наставлением наставника, игнорирюя Духом святым.
Что вам бог сказал? С чего вы взяли, что бог говорит? Все ведь люди писали, а не какой-то там бог...
Rin@t M@khmutov
ЭТО ЗНАНИЕ ЯЗЫКА. Это греческое сложносоставное слово НИКО-ЛАОС т. е. побеждающие, возвышающиеся над народом т. е. священники которые перекочевали из иудаизма в православие и католичество и возвышаются над прихожанами, как особый клан избранных. и диктующих как надо верить и не разрешают читать Библию. а только под наставлением наставника, игнорируя Духом святым.
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
(Откр. 2:14-15)
Господь через Иоана, напрямую связывает учение Николаитов, с Валаамом и его учением. И поскольку в Библии, делается акцент именно на этом, - это и есть корень проблемы. А именно, - Николаиты ели идоложертвенное и прилюбодействовали.
(Откр. 2:14-15)
Rin@t M@khmutov
Это греческое слоЖносоставное слово НИКО-ЛАОС т. е. побеждающие, возвышающиеся над народом т. е. священНики которые перекочевали из иудаизма в православие и католичество и возвышаются над прихожанами, как особый клан избранных. и диктующих как надо верить и не разрешают читать Библию. а только под наставлением наставника, игнорирУя Духом святым.
...речь идёт о НИКОНИАНАХ.... ибо после 1666-го вопрос двоепрестия стоит не только ребром, а Рогожская застава молится не зря!
...

Rin@t M@khmutov
Это греческое сложносоставное слово НИКО-ЛАОС т. е. побеждающие, возвышающиеся над народом т. е. священники которые перекочевали из иудаизма в православие и католичество и возвышаются над прихожанами, как особый клан избранных. и диктующих как надо верить и не разрешают читать Библию. а только под наставлением наставника, игнорирюя Духом святым.
тогдашние еретики- протестанты по нашему... тоже не хотели бороться со своими недостатками
Rin@t M@khmutov
Это греческое сложносоставное слово НИКО-ЛАОС т. е. побеждающие, возвышающиеся над народом т. е. священники которые перекочевали из иудаизма в православие и католичество и возвышаются над прихожанами, как особый клан избранных. и диктующих как надо верить и не разрешают читать Библию. а только под наставлением наставника, игнорируя Духом святым.