Религия, вера

Почему православные рисуют образ Отца Небесного?

Будучи в храме Христа Спасителя в Москве видел на куполе изображение старца с ребенком на коленях.Но ведь недавно сами православные запрещали это делать.Кого из них слушать?Может правы эти баптисты.
Иисус сказал, что Его Отец будет искать поклонников, которые поклоняются Богу в духе и истине!
Видимо они не его поклонники!

Последствия отступления
1. В христианство вошли языческие праздники.
2. Посредническое служение Христа было отвергнуто, заменено верой в ходатайство Девы Марии и святых.
3. В церковь вошло многобожие в лице многочисленных мучеников и святых.
4. В церкви появились идолы — иконы или скульптуры, которым стали поклоняться как имеющим чудотворную силу.
5. Предание было поставлено наравне со Словом Божиим, иными словами, Слова Бога и слова человека стали равнозначными, дополняющими друг друга.

Вавилонское вино

Мы пьем этот страшный, одурманивающий, лишающий нас разума напиток, если:

1. Предание человеческое ставим наравне со Словом Божьим — Библией.

2. Мнения и труды так называемых отцов церкви считаем непререкаемым авторитетом, даже если они противоречат Библии.
Наталья Диордиева
Лучший ответ
Поначалу православные не рисовали Отца. Сие изображение это Иисуса Христа который ранее назван Ветхий днями. А ребенок это изображение Иисуса Христа Человека. Мы просто видим Господа Бога Сына и Господа Человека Сына Божия.
А Иисус говорил Отец во Мне и Я в Отце. Следовательно это изображение не Отца а Господа Бога Иисуса Христа до Рождества и после рождества.
Мы видим что ранее изображали на иконах надпись ИХ. Но позднее некоторые понимали что Ветхий днями это Отец. Изображение не буквальное а символическое поэтому Старец и ребенок. Слово Божие еще с древних времен а по плоти малое время.
А вы не заметили что там было написано?
Почитайте об этом здесь. http://www.apocalyptism.ru/Vethij_dn.htm

Эта фотография с храма Христа Спасителя в Москве. Видишь не написано, что это Отец.
А вот это древняя. Она такая же, но написано Иисус Христос.
Наташа Ступак Как не написано.Написано что это Троица новозаветная.http://www.xxc.ru/foto/inside/s02/index.htm
Образ ПИШЕТСЯ, а не рисуется.... Иконопись - это Евангелие в красках, где о Боге рассказывается символически -светом, цветом, линией, формой.... Икона требует длительного созерцания, для глубины понимания.... Баптисты неправы!
Правильное изображение Бога - это Троица Рублева.
Konstantin Samoylov
Наташа Ступак Там сидят три Бога и никак не разглядеть, как это Сын в Отце а Отец в Сыне.Как то все в сторонке.
Пророк Даниил видел в видении Господа Вседержителя и описал Его как "Ветхого Денми" то есть в виде Старца, а Христос Спаситель, как мы знаем был Ребенком, рожденным от Девы, так в чем нарушение? Не верите пророку или библии?
Наташа Ступак Дело в том что раньше Ветхий Денми это был Сын-Иисус Христос.А теперь думают что Отец.
Новгород. Конец XIV в. 113 x 88 см
Государственная Третьяковская Галерея
Это и последующие изображения взяты из:
http://www.cirota.ru/forum/index.php
Раздел: Иконография.
Византийский прообраз иконы «Отечество» имел ясное богословское содержание. Надписание «Отец, Сын и Святой Дух» на ней отсутствовало, а над фигурой старца обычно писали «Ветхий Днями» или «Иисус Христос» (IС ХС).
Нет они не рисуют образ Отца Небесного. Как Его можно нарисовать, если Его, никто не видел.
Они просто рисуют образ, какого-то мужика с ребёнком. Язычество, да и только.
Вторая заповедь которую дал Бог:
6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Втор. 5:6-9)
Сергей Петров
О какой православной церкви идет речь? В бывшем только СНГ их более 100 конфессий. Я знаю, что в основной массе этих церквей, строго настрого запрещено это делать, но есть отдельные конфессии православия и церкви, подверженные обольщению язычества, вот они это и допускают. Сам Бог запретил это делать и это записано в Библии.
Наташа Ступак Ну в храме Христа Спасителя там патриарх наверное главный.Правда он уже умер,теперь другой.
Они, наверное, не знают, что Бога никто не видел, т. к. он - дух. А также не читали в Библии, что нельзя поклонятся изображениям.
Христос не бог, а простой человек. В разные времена были разные боги и люди им поклонялись. Люди вообразили Христа в образе бога. А насчет твоего вопроса я не знаю - я христианка.
Petr Pimonov
Гульмира Мырзабаева Ересь полнейшая! Христос Есть Истиный Бог, явившийся во плоти на землю, чтобы искупить Свой народ.
А истиная христианка не может говорить такого на Христа! Так говорят свидетели Сторожевой башни или некоторые адвентисты! Они тоже называют себя христианами!