Религия, вера
У меня поститься по-настоящему, до конца, никогда пока не удавалось. Силы воли нет, веры мало, или мне еще рано?
Нужно просить и будет дано. Нужно искать и найдешь. Я так делаю. Правда открою страшную тайну, у меня тоже не получается. Сутки получалось. А пост по нескольку недель... нет.
Анастасия Чайка
Ай-ай-ай! Грех за вами, товаищ велуюсяя! Как же вы можете чревоугодить в великий пост!!!?бога не уважаете?? Ишь"!
Могу вам сказать как практик экстрима, отголодал сорок два дня на воде, ну до этого тоже по 2-6 дней, несколько лет, так вот если не идёт -не расстраивайтесь, значит пока не надо, не надо поститься без серьёзной мотивации, навредите себе, неправильная голодовка может привести к печальным исходам. Голодать можно не на воде, попробуйте монодиеты, например день на гречневой каше, тоже серьёзно, но обязательно во избежание серьёзных последствий почитайте книги, пообщайтесь не с теоретиками, а с теми кто на своей шкуре знает что это такое,
Николай Русинко
Пост - это не лечебное голодание...Пост - это духовная победа над плотью, которая противится духу и плюс смирение перед Богом, помогающее Ему ответить на определенную крайнюю нужду или проблему. Разве не так?
Елена
А что для Вас серьезная мотивация если не секрет.?
ойойойой какое самолюбование!
Николай Русинко
Что Вам мешает так же любоваться собой?
Без воды я не могу по состоянию здоровья.
А голодала я и больше, чем одни сутки
1. Должно быть благославение священника, его молитвы помогают справиться с постом.
2. Ваш пост для чего? Важен мотив, ради чего заниматься таким мазахизмом, даже схимники и то принимают святую воду и просфору.
С молитвой надо делать.
Пожрать ты батенька горазд.
Николай Русинко
Немного грубовато, но в принципе верно.
24 часа это не плохой рубеж, но и он должен быть с благословения, если без него, то бывают трагические исходы
Браво!! ! Браво, товаищи велуюсие! Паститес! Быстрее испортите себе желудки.
А вопросик - детей тоже поститься заставляете? Если да - вы хуже фашистов.
И не верю я в то, что верующие соблюдают пост.. . трескают наверное тайком шоколадки и мясо.. .
Посмотрите фильм "Шоколад"... хоро-оший фильм! Полезный
Как написано в библии. что пища не приближает и не удаляет от Бога. Пост береться. когда есть необходимость (он усиливает молитву или когда она не действует. тогда люди прибегают к посту) Попробуйте на воде, так как тяжело по началу отказаться от всего, тем более. что для организма это стресс.
Что же вы? Не знаете что такое настоящий пост ?
ИСАЙЯ 58:3-7 ...3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего ВЫ ИСПОЛНЯЕТЕ ВОЛЮ ВАШУи требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
До чего же доводят эти религиозные басни! Ведь на лицо издевательство! Человека ни во что превращают! У Вас, что лишний вес или другие показания для похудения, Вы с врачом говорили! ? Когда же люди образумятся, когда научатся отличать бредовые идеи от нормальных мыслей, когда люди смогут защитить себя от шарлатанов в рясах их приверженцев и собратьев из других религий и сект!
Вообще смысл поста в чём? Не чтоб тело от лишнего очистить, а душу. В Исайе Господь гоорит, что не нужен ему такой пост. Пост для очищения души - это значит, то время, которое ты тратил на еду или приготовление еды, ты посвятишь Богу. Этим усилятся вои молитвы. Но если при молитве голова забита мыслями о еде, то никому от этого пользы нет. Лучше уж тогда поесть чего нибудь лёгкого, тогда и молитва осмысленне будет.
Николай Русинко
Так ведь смысл поста - победить свою плоть с ее страстями и похотями, тем самым возвеличив дух человеческий, разве не так?
Возможно силы воли, или по состоянию здоровья! но я б не сказала из-за веры, разве веры бывает мало? ! мне кажется либо она есть либо ее нет!
Николай Русинко
По-моему, Вы ошибаетесь. Ведь Иисус говорил о вере с горчичное зерно и даже называл Апостолов маловерами...
Я тоже не готова поститься от пищи. Не могла никак понять почему так, когда не ешь ведь думаешь не о Боге - что самое обидное. Но можно поститься от развлечений, например телевизор, компьютер и в это время думать о Боге, молиться, читать Слово. Можно поститься от сладкого к примеру. Ну а если вы каждый день ешьте мясо, фрукты, кучу вкусностей, то можно денёк и на гречке посидеть - прекрасный постный пост)))
Пост сейчас это лицемерная процедура. Настоящий пост в В. З. связан был с сильными переживаниями. Вспомните, как люди от горя посыпали голову пеплом и разрывали одежду на себе. Как постился Давид, когда заболел его ребенок и он постился. Да пост связан с потерей аппетита, как говорят "кусок хлеба в рот не лезет".Если вы переживаете за кого и на вас ложится тяжелое бремя, то у вас начался пост. Иисус постился 40 дней когда началось служение, которое легло на него тяжелым бременем и ответственностью, поэтому это привело к посту.
То что человек отказывается от пищи и воды без переживания, то это называется лицемерное голодание или по незнанию
Николай Русинко
Сергей Михайловский
Если пост связан с причиной, с какой-то ситуацией, но это лишь порождает лицемерие. Мусульмане держат пост добровольный в любое время, искренне, ради Аллаха.
Все то, что вами приведено - акт невежества, незнание искренности.
нет нуждающегося который бы съедал все быстрее вас.