Если Вы не воцерковленные, то достаточно во время поста
никого не обижать. Не делать ничего плохого-греховного.
И воздерживаиться от жирной и мясной пищи.
Религия, вера
Уважаемые верующие.Кто будет поститься? Где взять силы воли на Пост, духовный и физический?
Бог великих постов не назначал ...люди превратили понятие поста в диеты для похудания.. Богу мерзко на это смотреть...
Основа поста - борьба с грехом. И воздержание от пищи - один из способов такой борьбы. Ибо «душа ничем так не смиряется, как если кто будет воздержанным в пище» (Авва Пимен) . В список продуктов, от которых необходимо воздерживаться во время поста попадают мясо, сыр, молоко, сметана, яйца, масло животного происхождения. Рыба разрешена только несколько раз за весь пост и только в определенные дни.
А я бы сказала, что воздержаться надо от грубости и глупости и от мясных тяжёлых продуктов.
Возьмите себе за правило стоять всегда на посту у своей совести. Тогда физический будет Вам не в тягость ВСЕГДА! По мере уменьшения греховности, пропадают и вкусовые пристрастия. Проверено.
ну, тогда возьмите просто на физический. "духовный" сам появится.
да ПОМОЖЕТ ВАМ ВСЕМИЛОСТИВЫЙ БОГ, С РАДОСТЬЮ ПРОЙТИ ДНИ ПОСТА! ВВЕРЯЮ ВАС ВСЕЛЮБЯЩЕМУ ГОСПОДУ, - ИИСУСУ ХРИСТУ! АМИНЬ!
Константин Лебедев
пост не диета... ЧТО БЫ ПОНЯТЬ СМЫСЛ ПОСТА,ДОСТАТОЧНО ПРОЧИТАТЬ МОЛИТВУ ЕФРЕМА СИРИНА, КОТОРАЯ В ТЕЧЕНИИ ПОСТА ПРОИЗНОСИТСЯ ПОСТОЯННО...-ГОСПОДИ И ВЛАДЫКО ЖИВОТА(жИЗНИ) МОЕГО ДУХ ПРАЗДНОСТИ, УНЫНИЯ , ЛЮБОНАЧАЛИЯ И ПРАЗДНОСЛОВИЯ НЕ ДАЖДЬ МНЕ. ДУХ ЖЕ ЦЕЛОМУДРИЯ,СМИРЕННОМУДРИЯ, ТЕРПЕНИЯ И ЛЮБВИ,-ДАРУЙ МНЕ РАБУ ТВОЕМУ, ДАЖДЬ ГОСПОДИ МНЕ ЗРЕТИ( вИДЕТЬ ) МОИ ПРЕГРЕШЕНИЯ И НЕ ОСУЖДАТИ БРАТА МОЕГО...
рот зашей)
Жомарт Бибигуль Альжановы
Доктор и Лектор.Лучше себе" зашей рот".Не солидно с таким логином -х а м и т ь!
Пост без веры только диета . Вера дает человеку возможность думать о возвышенном о душе а нео чреве . Обратитесь в ближайшую церковь и Вам наверняка ответят подробнее на такие простые вопросы.