Религия, вера

Ад и Рай, говорят Священники – это состояние души, а не конкретное место. Вы как себе представляете Рай и Ад?

Состояние наверно не то слово :) Отвечу про первое, второе поймете сами :) Проведем мысленный эксперимент, не более того. . Представьте себе свою бессмертную личность, находящююся над этой плоскостью пространства- времени, именуемой Вселенной. Она знает всю Истину и знает правильный путь, знает Смысл существования в целом и Ваш в частности. . С самого Вашего рождения на этой Земле она пытается Вам сказать об этом, направить Вас в нужном направлении и Вы в состоянии слышать ее голос (обычно этот голос называют Совесть) Иногда Вы прислушиваетесь, иногда игнорируете или спорите с ним. . Так вот, теперь представьте, что есть человек, который перестает слышать и слушаться Себя, Свою Личность. . Он делает все, что подсказывает ему его Временная оболочка, выполняет все ее требования и прихоти вопреки крикам Совести. . Как правило, он осознает Все, что делает но делает это чаще тайком, считая что никто и никогда об этом не узнает, а не пойман – не вор. . А Совесть ему кричит, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!! ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ДАЖЕ, ЧТО ТЫ ТЕРЯЕШЬ! ! Но он не слышит, просто не хочет слышать. . А когда разрывается земная нить, приковывающая бренное тело к Этому миру и личность освобождается, знаешь что происходит? В этот момент диктат тела кончается и он с ужасом осознает, что нет ничего скрытого, ничего ТАЙНОГО! ! Что вся его жизнь как на ладони не только у Бога, но и у всех живших на этой Земле, так же, как и все остальные жизни ВСЕХ людей. . И еще он осознает, что он потерял. . Он понимает, что остается просто ВЕЧНЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ в этой вселенной, в вечном осуждении самого себя за свою земную гордыню и глупость и нет ему прощения и нет возможности что то изменить и исправить. И некуда скрыться от себя и от других всевидящих глаз. . Нет забвения, нет возможности любого действа. И это НИКОГДА не кончится, это ВЕЧНО. Просто попробуйте это себе представить и Вы поймете, что такое АД. Теперь понимаете, что кипящяя смола просто Рай по сравнению с этим?
Татьяна Чугунова
Лучший ответ
да это больше состояние души, но в конкретном месте. В раю- мир, покой и блаженство, в аду- горечь осознания грехов горит огнем
Ana Popov
Как говорят Священники--Так и представляю.
Ад и рай – в небесах? , -утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Омар Хаям
Nurgazi Usupov
Все внутри нас ...и все в наших руках ...почти ...все ...
Однажды в жизни у меня был период, когда состояние соответствовало, если собрать вместе тоску, боль, ломку, ностальгию и умножить. В это время снится во сне, что если я это выдержу, то ад мне не страшен. Вот теперь я и понимаю насколько он страшен.
У меня утопия в душе, такое месилово что уже не разберешь Ад там или всетаки Рай
Это не священники говорят, а поэты. Разница большая. Читайте Библию, там всё найдёте.
Есть Царство Небесное где Господь одесную Отца. Там Небесный Иерусалим жилище Бога, город света или рай. Улицы из золота, дома из драгоценных камней.
Где находится дерево жизни. Где нет ночи и нет солнца. Сам Господь освещает все. Нет теней. Свет сам по себе. Нет жары и нет холода. Люди там славят Бога и поклоняются. Там нет ни капли зла, и абсалютная любовь. Оно так и льется из сердца. Там нет похотей. Нет половых органов. Они уже не нужны. Тело на земле ведь. Там наслаждение для души и великая радость. Там сам Господь красивейшая личность и разные Ангелы. Они грядут скоро на Землю.

Ад это смрадное место под землей. Корей при Моисее живым в теле туда ушел. Души там охраняются и страдают так как никакой заботы о них нет уже. Ни воды, ни еды, ни радости, ни передвижений, ни красоты кругом одни пещеры с запахом сероводорода. И куча злых людей и возможно злых чертей, которые будут ненавидеть всех людей теперь открыто.

Что касается состояния то рай и ад в душе это реальность. Только мы не видим а только ощущаем.
Если человек в Иисусе то в его сердце Царство Божие. Это мир, праведность и радость во Святом Духе. То есть Бог с ним рядом. Если скорбь и тоска, тогда Бог "отлучился".Если ад в душе значит Бог нас покинул и душа идет в ад. То есть это интуитивный сигнализатор нашего состояния. Осуждение совести, страх и тоска.
Непонятная скорбь на фоне обиды. Невозможность общения с Богом. Нет желания молится. В сердце больше ненависти и злобы чем доброты.

Мы люди пожелали знать добро и зло. Добро это Царство Божие а зло это Ад.
Пока на Земле мы собираем крупицы в свое сердце. Мы вибираем путь: либо родник, либо болото. Поэтому написано не пей Иванушка из лужи козленком будешь. А пей живую воду богатырем будешь.
Есть такая версия что на земле и есть АД.... (я к ней как то скланяюсь... а "там" есть всего лишь РАЙ и чистилище.
Именно так как об этом говорят священники так и представляю. Ибо так это все и понимаю.
В ад под землей и чертей с вилами, и рай в виде лужаек с барашками - не верю совершенно.
Детский сад какой -то ...
Господь сотворил бабочку и крабовидную туманность. Созданый мир невереятно красив, сложен и многообразен.
Неужели вы думаете что у него такое ограниченое воображение, что бы придумывать людям "возмездие" и "награду"?
Ад и Рай - это свойства законов Бытия. Не более того.

С уважением Алексей Арефьев.
Место в центре земли, где горит огонь, и находится сатана и демоны его.
Ад, когда впадаешь в уныние и перестаёшь видеть смысл в своем существовании. Когда веришь в себя и любишь людей, тогда мир становится светлым и позитивным! Всё верно - всё в наших руках и зависит только от нас самих! ))
Darxan Teloxranitel
Я не представляю а вижу как человек придумал и старается реализовать себя как раздвоенную личность если хорошо это рай если плохо то ад а по моему мнению пора быть взрослыми и отвечать за свои поступки по взрослому а не уповать на кого то или по другому уходить от ответственности а лучше меньше думать о плохом и результат будет рай.
Vera Титаренко
Основное месторасположение ада и рая, это "тот свет",но думаю и на земле есть его аналогии, есть физические проекции, рая и ада в виде многочисленного зла: воин, эпидемии, голода, тирании, социальной несправедливости, жестоких преступлении.
Michael Rich
Совершенно согласна, что в мирской жизни преобладало, то и останеться после смерти. И Раю И Аду есть Божественная любовь, вот только в Аду когда в душе только тьма осталась любовь не выносима и пречиняет огромные муки и страдания. А в Раю любовь воспринимаеться как благодать, т. к. душа чиста.
Ад - это место утилизации покалеченных человеческих Душ
Смысл жизни человека в опредмечивании свой сущности в отношениях, на производстве, в быту и в гармонии с природой. Основой души, говоря социальным языком, является интеллектуальный капитал. Его внутренняя структура одна и та же, что у древнего человека, цивилизации, которые жили тысячи лет и человека современного общества. Если душа человека теряет способность сохранять и накапливать ИК, то она утилизируется
Таково содержание «Откровения» Иоанна Богослова.
Если человек живёт накапливая интелектуальный капитал, то его душа попадает в духовное пространство Рая. Подробнее Нагорная проповедь этика самоорганизации по поисковику