Религия, вера

Ад или Рай это место или состояние человеческого сознания?

скорее всего состояние чего-то человеческого...
Kote Jibladze
Лучший ответ
не находишь, что для каждого вида сознания - свое место ?

ведь и Ангелы живут не в нашем мире ..
Ержан Ережепов
Людмила Чеботарева но ведь не место красит человека)
или по другому, венец дается не по месту , а по деяниям)
Людмила Чеботарева "...Ангелы живут не в нашем мире"

А где они не живут?
И сходят и живут и едят вместе с людьми)

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
Ад- это место, где находятся все кто умер.
Рай - будет в будущем на земле.
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" ( Псалом 36:29).
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4).
Элен :)))
Второе.
уровень развития сознания.
сначало докажи что оно есть, потом уже задавай вопрос)
Zhassulan Sagyndykov
Людмила Чеботарева Скажите, есть ли что для вас плохое или хорошее?
Состояния души и разума
Мысли материальны
Мы строим меры вокруг себя
Миры и есть следствие тех причин мысли

Ум творец
А где наблюдатель?
Спит?

ОСОЗНАНОСТЬ Я ЗДЕСЬ Я СЕЙЧАС
ОСОЗНАНОСТЬ НАБЛЮДАЯ ЧТО ДУМАЕТ УМ
ОСОЗНАНОСТЬ НАБЛЮДАТЬ ОТСТРАНЕНО

ЕСТЬ Я

остальное спит
Это не место, это состояние души человека.
George -Uy9Qy- Zhuk
Людмила Чеботарева Тело без души есть мертвец, а душа без разума есть скот)))
Рай-это место, где Бог поселил первых людей, а ад-это место где находятся умершие.
Рай потерян, но очень скоро будет восстановлен Богом на земле. А ад исчезнет, ибо люди не будут более умирать.
Daulet Kasimbekov
Людмила Чеботарева В аду умершие или уснувшие (усопшие)?
АД И РАЙ это участки в головном мозге. Есть такой у млекопитающих
ад - место ожидания суда Божьего. А вечные мучения - в озере огненном.
Написано- ,,И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. ,,Откр 20.13
Людмила Чеботарева кто такие мертвые, и зачем их судить?
другое дело судить усопших - уснувших в ожидании суда.
к тому же кто бодрствует, тот не спит, поэтому не проспал суда который был, как те девы забывшие масло для светильника)))

Иоан.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
И место, и состояние. Хорошо для понимания это объясняет Авдеенко в "Чтения по Книге Бытия".
ад - это где дурно пахнет и отсутствует любовь,
рай - на Бали
Граница между раем и адом проходит по человеческим душам
Людмила Чеботарева а границы нет)))
или покажите что не соврали про границу?