Религия, вера

Рай это место или состояние?

Рай (евр. «закрытый сад») :
1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат) , но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном Богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.
2) Состояние вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу. Преподобный Серафим Саровский пишет, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле...
M*
Mutalib *****
Лучший ответ
Рай -это допотопная Земля.
Лё
Лёша
Состояние души после смерти тела, при котором она максимально близка к своему Источнику
У нас в городе так рюмочная называется.
убежище для моразматиков
•A
• Ard@k †††
можно и так и так воспринимать
Потому что рай это мир чувственных образов.
По сути даже если внешне люди одинаковы, но их внутреннее состояние может в значительной мере отличаться!
Метаресторанье
Sitora Anderson
Это состояние. Точно знаю. Но состояние в определённом месте.
V B
В народе это называется - приход )))))
Рай как и ад являются состаянием души, а не местом прибывания!
Это место, где присутствуют сущности в соответствующем состоянии их душ...
Рай в дословном переводе это сад. Поэтому дословно это место. Но мы рай осоциируем с состоянием души - когда нам хорошо - месте злачно, место тихо, место прохладно...
Люда Волкова
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Сура 3 аят 15. Скажи (о, Посланник) : «Не сообщить ли Мне вам (о, люди) про лучшее, чем это [чем то, что есть в этом мире]? » Для тех, которые остерегались (наказания Аллаха) (исполняя Его повеления и отстраняясь от того, что Он запретил) , у Господа их – Сады (Рая) , (где) текут под ними [под высокими дворцами и тенистыми деревьями] реки, – они там будут пребывать вечно, – и супруги чистые [из которых не выходит ничего нечистого, ни лжи, ни грехов, ни ослушания] и (им в Раю ещё большее, чем всё это) – благоволение от Аллаха. Поистине, Аллах видит рабов –
16. – тех, которые говорят: «(О, ) Господь наш! Поистине, мы уверовали (в Тебя) (и последовали за Твоим посланником) . Прости же нам наши грехи и защити нас от наказания Огня [Ада]!»
Майя Пчелка
и то и другое. есть райские планеты. но главное это состояние
Дима Шукис
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям
РАЙ - это место, насаженное Господом Богом на планете ЕДЕМ, что находится на Востоке от планеты ЗЕМЛЯ. (Быт. 2:8
Куат Елеуов
В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле в будущем3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Если прочитать начало Библии, то там сказано, что изначально Рай был на земле.
Бытие 2:15-17 "Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём.  И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду.  Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» .
Но т. к. люди нарушили эту заповедь, то были изгнаны из рая, стали смертными.
Но у Бога есть намерение восстановить потерянный Рай на земле и вернуть людям вечную жизнь.
Псалом 36: 29 "Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно. "
Рай - это возможность стать праздным лентяем, рай возможен и на земле, для тех, кто много работал и заработал на свой "рай"-состояние, когда человек делает только то, что его душа пожелает, а не то, что нужно другим.... Выходит - это состояние.
*&
*fresh_Sailor* "
Химера