Христиане, просветите начинающего верующего - Рай - это состояние души, когда мы вечно будем наслаждаться любовью Иисуса Христа к нам, либо это некое место.. . "Небесный Иерусалим", как мне довелось кое-где прочитать.. . Или же это И ТО И ДРУГОЕ вместе взятое.. . т. е. и определенное место, и вечное блаженное состояние души.. .
И еще один вопрос.. . В Раю мы будем испытывать духовное наслаждение или телесное (там же наверно тоже будет тело) или и то и другое вместе взятое.. . Заранее спасибо за ответы
Религия, вера
И всё же, хотелось бы знать, Рай - это состояние души или некое место для вечного наслаждения
Рай - это место отдохновение души, праведной, где она находится в состоянии "вечного блаженства", как награда за соблюдение Заповедей Бога, куда попадает праведный после смерти физического тела.
Душа в раю испытывает конечно духовное наслаждение, потому как физической (телесной) оболочки не имеет
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает) ,
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор. 12:3-5)
РАЙ -это состояние души в определённом месте, новое тело и душа будут обитать уже на Небесах, когда наша земля с адом и раем сгорят при конце света
Два в одном. Вся Земля будет Раем, Небесным Иерусалимом, а непрестаное богообщение будет гарантировать вечное блаженство.
Небесный Иерусалим - это Царство Бога, которое Он доверил своему сыну. Под правлением этого Царства рай будет восстановлен на земле, где будут жить люди, достигшие совершенства. Исаия 65:21:" Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. 22 Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. 23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки. "
Очень интересный вопрос. Думаю, что и то и другое. В точности вам ни ктот ответить не сможет. Но только уверены, что там прекрасно, Господь приготовил нам чтото очень прекрасное, а иначе бы зачем Ему надо былобы брать наши грехи на себя и возносить на крест. На счет тел можно ответить с уверенностью, что они будут, но они будут отличаться от этих тел, тем, что они будут не тленными, так написано в Новом Завете.
Рай - это состояние души и тело тобой полученное от Господа, но тело это будет изменено или трансформировано, подобно тому, как было преображено тело Господа. Мир не будет уничтожен в огне, это бредни сектантов, он в одночасье изменится. Ты по милости Господней будешь жить в мире отличном от сего, не материальном, как скажет св. Августин Граде Божьем. Там не будет ни боли, ни страданий. Ты будешь иметь все возможности пользоваться своим преображенным телом. Вспомни Иисуса, он появлялся и исчезал по мановению ока. Сейчас в таком состоянии находятся святые угодники Божии. Вот почему они появляются и помогают нам в ответ на молитвы. Но мир будующего это не наш мир, а если говорить языком философов - ближе к тонкоматериальному. Человек потерял такой вид бытия, когда пал в саду Эдема, но Бог милостив и Он чрез Иисуса это бытие вернет человеку. Вот смыс того момента, когда в Ветхом Завете говорится о том, что Господь сшил Адаму и Еве одежду из шкур. То есть грубоматериальную форму бытия, смертную оболочку, сосуд, как говорит св. Павел. Но первенец из воскресших вернул это состояние в норму и теперь христиане идущие за ним надеются на воскрешение в новом (нефизическом, но очень близком к таковому теле) . Удачи!