Религия, вера

Как победить гордость(или-что более реально-какее уменьшить)По возможности отвечать серьезно..

Наверное надо научиться замечать хорошее в других людях, видеть в них те черты, которые Вы хотели бы иметь сами, думать над тем, "как стать мне лучше? " а не "как убедить всех, что я лучше? " Искать в себе недостатки, исправлять их...
Анна Шепелева
Лучший ответ
Только вериги
Эдик Жора
смирением... легко сказать конечно но другого пути нет, гордыня-мать грехов, ох и примерзкая и живучая штука:)
смотря до каких размеров хотите уменьшить,,..
Эндже Шамсиева
Помни час смертный
Виктор Мищенко
а зачем? Все те, кем мы восхищаемся были гордыми людьми, гордость - это достоинство
мучаюсь ответом сама некоторое время. вам отвечают, если почитать, (моё мнение) абсолютно безгрешные и люди без недостатков. я всегда себя считала человеком негордым, но случилась со мной такая ситуация в которой мне приходится выбирать: или я гордая и живу с мужем и семьёй или меня разводят, а я безвольно на это всё смотрю как бы со стороны. извините, если вместо конкретного ответа привела вам свой жизненный пример. но, на мой взгляд, в меру гордости должно быть всегда! а как её уменьшить надо конкретно смотреть на жизненные ситуации со стороны и разбираться в каждом конкретном случае, а советом, наверное, мало кто поможет, тем более незнакомые вам люди! извините, если обидела!!!
Тоже гордость мучает? Ну в любой ситуации надо спросить себя а стоит ли этого гордость? Взвесить всё за и против.
Гордится даже возможно тем что гордостьи нету!!!!
Malik Yunhu
Всегда помнить, что и с тобой подобное может случится.
Я считаю всегда так если человек горд, значит у него много комплексов и ему есть что скрывать он пытается так от себя отвлечь внимание, на самом деле это защитная реакция-панцырь. Показать что вот я какой идеальный даже до тебя неснесхожу, а еще бывает гордость от плохого воспитания в любом случае мне эти люди неинтересны потому что они все таки ограничены и да еще пытаются всех обмануть. У меня ее нет и никогда не было. Интересные люди гордыми не бывают: -) И не путайте гордость с самоуважением, самоуважения много не бывает! , главное чтобы ваше самоуважение не наносило вред другим.
Это возможно только с Божьей помощью. Искреннее покаяние с молитвой после каждого случая проявления гордыни. Действуйте по поговорке: Посеешь поступок-пожнёшь привычку, посеешь привычку-пожнёшь характер, посеешь характер-пожнёшь судьбу.
Бороться надо и с другими грехами. Удачи и Божьих благословений.
Если вы хотите победить грех, вы на верном пути.
Согрешить через силу...
Vlade Bv
знание сила, гордость-слепа, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, хотя... какая гордость..
исповедъ - самый лучший ход
Победа над гордостью достигается осознанием своего подлинного положения пред Богом. Вот только некоторые аспекты этого положения: 1) мы не можем жить, постоянно исполняя все заповеди Господа, а согрешив однажды в одном - становимся преступниками, и наше помилование только зависит от милости Божьей, никто из нас ее не может заслужить, так как является вечным должником Господа;
2) мы ограничены в своих возможностях и ничуть не лучше комара во вселенских масштабах: любое стихийное бедствие или катастрофа может мгновенно перечеркнуть наши планы или лишить нас жизни; 3) мы не можем быть уверены, что даже самые достойные наши поступки будут иметь добрый плод в будущем и не обратятся во зло; 4) мы очень зависимы от людей, обстоятельств и личного самочуствия, поэтому все успехи наши относительны: они не являются показателем наших достоинств и т. п.
В итоге я могу сказать, что во многом мы испорчены, близоруки, являемся преступниками Божьего закона, очень уязвимы и зависимы от массы обстоятельств, могущие в любой момент лишиться жизни от любой, даже такой банальной случайности, как падающий кирпич или крушение самолета, в котором мы, к примеру, летим. Отсюда исходит единственный вывод, что мы живем, действуем, мыслим и преодолеваем трудности только благодаря милости Господа, и в этом нет ни наших заслуг, ни достижений.
Начни благодарить Бога, что Он не дал тебе стать выкидышем, что ты не родился с патологией и не заразился смертельным вирусом в первые дни жизни. Вспомни те ситуации, где к тебе приходила помощь или спасение, независимо от твоих стараний и возможностей и воздай хвалу Господу.
Об этом можно писать еще много, но я думаю, этого достаточно, чтобы понять основную мысль и воплощать в жизнь. Тогда и гордости реально поуменьшится.
Желаю благословенного противостоянию этому греху и получения спасения в Господе Иисусе Христе!
Смирение побеждает гордость
вот слова из книги старца Паисия-" Сломать гордость тебе помогает твой брат, если ты даёшь ему право делать тебе замечания и разрешаешь сказать несколько слов наставления. Так очищается душа
Человек с трудом видит собственное высокоумие, поэтому он должен относиться к другим людям как к врачам и принимать от них все лекарства для исцеления от своей болезни. "
и ёще никогда не оправдывай свои поступки совршённые по гордости
И ещё я слышала или читала где то, что на свете нет человека глупее и смешнее гордеца ( вспоминай это всегда)
Гордость первый признак дьявола Из -за гордости Денница превратилс в сатану.