Религия, вера

Зачем высокодуховному человеку принимать дорогие подарки? Не лучше ли попросить дарящего отдать деньги нуждающимся?

Андрей Шарапов
Иными словами, вежливо послать?))) )

Если предложить отдать деньги нуждающимся, то не факт, что даритель это сделает (дарителю на пнуждающихся может быть просто наплевать) . А вот примет епископ подарок, помрёт, продадут это фигульку и потратят на лечение больных детей. Или Вы думаете, что покойный Алексий II об этом не подумал и никаких патриарших указов не подписывал?) ) Кстати, где его BMW?))) А?)) ) Ведь Кирилл уже на другой машине ездит, заметил?) ) А ведь BMW, за которое Патриарха так осуждали, было подарком одной из немецких фирм (или Ридегеру надо было КУПИТЬ поддержанную русскую машинку? Или на велосипеде ездить?)))
Juliia Kodria
Лучший ответ
Лена Русова просто то что носит патриарх или на какой машине ездит это очень мешает спасению их души!
Дарящий сам решает что ему делать. Его насильно никто ни к чему не принуждает. Хочет дарит дорогие подарки, а хочет жертвует деньги на детский дом. Это его выбор.
Андрей Шарапов если бы потом бабло пошло на хорошее дело - то я бы против не был =)
а чего стыдиться то? Если человек заслужил-то и получает...
Aleksey Vladimirov
Дарить и принимать подарки, порой бывает необходимостью. Особенно в официальных отношениях.
Другое дело - ВЫСОКОдуховный человек не привязан к материальным ценностям, и скорее всего раздаст эти подарки нуждающимся.
Вот мне недавно подарили толстую золотую цепочку, мой отказ не приняли. А носить стесняюсь - это же тщеславие! Вот, теперь ломаю голову - куда б ее девать, чтобы на доброе дело.. .
Вам не надо?
Vitaliy Novak
Андрей Шарапов продайте и купите еды или одежду для детдома.
Андрей Шарапов а украшения я не люблю =) только кольцо обручальное ношу
А кто это у нас такой высокодуховный?
всем приятно получать подарки, особенно дорогие. И бывает это не так уж часто. И подарки неотдарки. Их нужно оставлять себе.
Роза Алеева
Андрей Шарапов так я ж не говорю перепродать =) А попросить отдать эти деньги за подарок нуждающимся.
В самом деле, отдай
Евгешка А
ты про яхту??
София Адамова
Андрей Шарапов можно просто мерс =)
Ох, ну и "каша"..)))
То есть Вы считаете, что "высокодуховного" ( а кого, кстати, Вы таковым считаете ? ) человека всё земное перестаёт интересовать, ибо он теперь не плоть, а " святой дух " ? Тогда уж пусть и зарплату тоже не берёт, а сразу перечисляет в благотворительный фонд... Стыдно, ведь должно быть...)) )
Андрей Шарапов всему должны быть разумные границы
Высокодуховному - чтобы не обидеть отказом дарящего, а притворяющемуся - понятно для чего)
А высокодуховные и не принимают подарков, тем более дорогих. У одного отца из Троице-Сергиевой Лавры под окном келии месяц стоял Мерседес с заведенным мотором, так он даже не вышел посмотреть, кто ему его подарил, пока дарящий не угнал авто обратно. А вы говорите!
Eugenia Laurmann
Андрей Шарапов а бензин кто доливал? =)))
Евгений Лушпин Не заметил просто среди других Мерсов, Бух, Лексусов. Бывает, чоуш.
можно принять для того, чтобы раздать нуждающимся потом)))
лучше принять дорогой подарок, но, безусловно, правильнее бы было помочь нуждающимся
Он высокодуховный по професии или по образу жизни? А подарки принимать приятно всем и каждому и если ему подарили дорогостоящий подарок то наверное он это заслужил, и даже таким людям иногда нужно думать о себе.
Не суть сколько стоит подарок, важно чтобы от души был! Высокодуховный человек всегда примет подарок, если он от чистого сердца. А если нет - то он (человек) не вежливый, а значит не высокодуховный.