Религия, вера

Священнику дарят дорогие подарки и при этом просят его не продавать их, а пользоваться ими...

Дарителю таким образом хочется послужить своему духовному наставнику, человеку которого он любит и уважает. Хочется чтобы он ездил на хорошем авто или носил дорогие часы.
Вопрос как следует в таких случаях поступать священнику?
Людмила
разве Христос отказался от помазания миром, когда Иуда хотел продать и раздать деньги нищим? КОНЕЧНО, это искушение и только сам священник может решить -принесет этот подарок ему духовную пользу или навредит. Если подарок провоцирует братьев на осуждение-лучше отказаться, если польза для прихода есть, есть стимул для духовного роста. если подарок помогает решить проблемы -то принять нужно .
Sakhalin
Лучший ответ
А как бы поступил Иисус Христос? Носил бы на себе, демонстрируя на показ другим? Катался бы мигалками и с охраной, чтобы эти дорогие подарки не украли? )
Разве для священников Христос отнюдь не пример для подражания?
Наверняка Иисусу многое чего дарили. Однажды на него даже вылили дорогущее миро. Но вот что-то нет никакого упоминания в Новом Завете о том, что Иисус катался в роскоши как сыр в масле за всю свою недолгую земную жизнь.
"Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце." (Екклесиаст 7:7)
Людмила Ну вот я предыдущий вопрос задавал с примером из Евангелия, где Христос принимает от женщины драгоценное миро на свою голову.
Людмила "Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим."
Тяжело сказать. С одной стороны это искушение для других, с другой Христос жил в богатых домах и драгоценное миро принимал.
Irina V
Людмила Да ведь любовь это не только умение отдавать, но и умение принимать. Хотя в целом и большей части мне кажется священники должны избегать роскоши настолько насколько это возможно.
сдать в церковную кассу - это же пожертвование
Женя Трубина
по мне так однозначно отказываться, не могу представить Христа и апостолов принимающих подарки.
Veyilos. .
носить! если священник на хорошой машине ездит меня радует ибо знаю что у него духовные чада за него трудяться - а кто осуждает тот далек от нашей ограды !
По совести надо поступать, а вы как бы поступили?)))
Представьте вы священник, вам дарят дорогую машину и часы, но при этом вы знаете, что у вас много бедных прихожан в церкви, некоторым даже на еду не хватает, ваша совесть позволила бы вам подъехать на шикарной машине с часами на руке, украшенными бриллиантами?)))
Lev Pak
Людмила Эх моя бы совесть мне позволила, да еще бы на двух этажный домик за городом попросила бы)