Религия, вера

Вы молитесь на староцерковном языке или своими словами? Те, кто молится на староцерковном, вы всё понимаете о чём молитесь?

Lilia Sava
Службы в Русской Православной Церкви, уважаемая Галина, ведутся на церковно - славянском языке. На нём же написаны молитвы в молитвословах. Правильно человек должен вычитывать полагающиеся молитвы (например, утреннее и вечернее правила) на этом языке и может добавлять свои молитвы к Богу на обычном, так сказать, современном языке. Насчёт понимания. Не могу сказать, что я прямо всё понимаю без исключений, но есть словари малопонятных слов (так они именуются обычно) . Иногда они продаются ввиде отдельных книг - брошюрок, иногда их можно встретить в конце молитвослова перед оглавлением. Наконец можно спросить кого-то из священнослужителей.
Службы на церковно - славянском языке очень красивы. Кроме того, это общий язык для русских, украинцев и белоруссов (хотя я лично считаю их одним народом, хотя и пока разделённым, и хорошо знаю украинский).
Галина Гревцева
Лучший ответ
Lilia Sava А староцерковный и церковно-славянский это не одно то же ?! :)
Понимаем. Есть и пояснения к тексту, для непонимающих. Было-бы желание=)
Ma Gician
Можно молиться и на церковно-славянском и на русском языке, и всякому человеку на своем родном языке.
Богослужебный язык Церкви делается вполне понятным и легко доступным всякому, кто решил понять его.
Azamat Koishak
и так и так, сила ведь не в словах и не в языке, а в вере... а кто-то из святых сказал человеку, пришедшему к нему с жалобой, что он ничего не понимает при чтении псалтири: ты может и не понимаешь, но все равно читай - зато бесы понимают и трепещут
Павел Бершак
Молитва-это разговор с Богом, молюсь своими словами.
Я молюсь своим словами.
Все понимаю
И так и так. Те молитвы, которые я читаю, я понимаю.

Только язык называется "церковнославянский", и есть отдельно "старославянский" (это язык первых письменных текстов у славян, ещё общий для всей славянской группы, использовавшей кириллицу) . Староцерковного языка нет.
Lilia Sava Староцерковный язык есть :)
Для непоняток старославянских выражений соварь есть и пояснения. Таким образом можно узнать значения не понятных старославянских слов, а этих слов видимо-не видимо.
Вопрос очень хороший. Как молиться: своими словами или на церковно-славянском.
Преимущество церковно-славянского заключается как раз в том, что это язык Церкви, язык молитвы. На этом языке не ругаются. Это святой язык.
Кроме того, следует сказать, что возникновение церковно-славянского языка связано со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И эти святые помогли в утверждении этого языка. Древо узнаётся по плодам. И, естественно, церквоно-славянский язык - это особый духовный плод.

Если мы говорим о церковно-славняском, то особо важно читать молитвы на нём. Это не есть сложно. Ведь в молитвослове (в утреннем и вечернем правиле) нет особо сложных грамматических конструкций, нет много непонятных слов. Поэтому нетрудно разобрать эти молитвы и разрешить непонятные моменты. Важно знать, что существует краткие толковые молитвословы. В них дан перевод трудных слов, дан русский перевод молитвы. И так и нужно делать - вникнуть в само содержание молитвы. Ведь мы молимся не для галочки, а наша задача - понимать читаемое сердцем.

Молитвы на церковно-славянском составлены по внушению Святого Духа, святыми. Важно понимать высоту их подвига. И они нас учат как надо молиться. В то же время следует сказть, что хорошо и молиться и своими словами, добавлять какие-то особые прошения. И, конечно, пусть каждый народ молится на своём языке. Это понимали многие. Так, святитель Николай Японский - просветитель Японии, берёт на себя труд по переводу Священных Книг на японский язык. А если бы этого не было, как бы они молились? Это же не заклинания, которые просто автоматически произносятся и всё.

Если же многое из молитв на церковно-славянском непонятно, отчаиваться не надо. Не все же с детства научены были этому. Просто надо стараться потихонечку разобраться, шаг за шагом. Разбирать хотя бы по одной молитве в день. Тяжело вначале. Но плоды сладостны. Молитв ведь в молитвослове не безконечное количество, а ограниченное число.
Если мы лучше знаем значения слов, базовую грамматику, то нам легче уяснить смысл молитвы. И наша молитва становится гораздо сильнее, когда мы читаем с чувством.

В то же время не нужно быть как книжки и фарисеи, которые знают лишь букву. Великая святая праведная Иулиания Лазаревская была неграмотная, ей Священное Писание читали дети. Она знала очень мало книжного, творила постоянно Иисусову молитву. И это помогло ей всать на огромную высоту доброедетели. Очень важна сердечная молитва и к ней надо стремиться.

Очень хоро читать Псалтирь на церковно-славняком. Это книга особо сильных молитвенных прошений. Если трудно читать все псалмы на церковно-славянском, то крайне желательно начать хотя бы с 90 и 50. А если человек знает хотя бы основу церковно-славянского, то польза неизреченна.
Lilia Sava "Это же не заклинания, которые просто автоматически произносятся и всё." - Так вот именно так их многие и читают, скороговоркой...
А Вы думаете, что ОН плохо по русски понимает что ли? Что за предрассудки я не пойму?
На старославянском. Да, всё понимаю, о чем молюсь.
Юра Подстегин
Главное не слова, а чувтсва
Артур Папко
Какая разница на каком языке молиться? Главное - это искренность в обращении к Богу
Aizhan Tilepberdiyeva