Религия, вера

Ок..) Можно ли назвать ПЯТЬ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ..?

именно ПЯТЬ..)и даты их зарождения? а место?)Доброго всем..)И спасибо...
Олег Леонов
Их три. Буддизм (6 в. до н. э. , юг Индии) , христианство (1 в. н. э. , Палестина) , ислам (7 в. н. э. , Аравия). Ошибочно считать иудаизм и индуизм мировыми религиями, потому что их исповедует, в основном, одна нация и большинство верующих проживает на одной территории. Это национальные религии, хотя ученые спорят о том, признавать ли индуизм мировой религией или нет.
Николай Маликов
Лучший ответ
Мировых религий можно назвать хоть ДЕСЯТЬ ...просто три основные считаются таковыми по ЧИСЛУ последователей .
Nazirjon Okhunov
Олег Леонов так.. ОСНОВНЫЕ они или МИРОВЫЕ таки..?
Мировыми считаются 3 религии-Буддизм, Христианство и Ислам. Ни Индуизм, ни Иудаизм мировыми религиями не являются.
Дамир Джумаев
Олег Леонов Почему же..?)
академически не утвержденные?)
ДАТЫ ?? Христианство - не слышали? 2000 лет назад.
Буддизм - 2500 лет, ислам - 1500 лет. Индуизм - теряется в складках истории
Любовь Марчук Исторический Иисус жил в 12 веке http://www.chronologia.org/seven.html#about
1)Свидетели Иеговы
2)Саентологи
3)Раелисты
4)Саи Баба
5)Разпиздяи Седьмого Дня (священный клан закулисы Мира)
Думан Анаш
Мировая религия [1] — религиозное течение, распространившееся среди народов различных стран и континентов, т. е. всемирная религия. В настоящий момент этим термином обозначаются только три течения (приведены в порядке численности последователей) [2]:
христианство
ислам
буддизм

Иудаизм, индуизм, конфуцианство, несмотря на большую численность своих последователей, являются национальными религиями.
Эээ ну если токо примерно
Христианство - Первый век нэ
Ислам - 9-й вроде
Буддизм - 7 век до НЭ (врожде)
*Чешет репу над остальными религиями
Margaritka ######
Олег Леонов Алеша..)) ну Вы пока ЛО дали..)))
может еще начешете что-нить..?))
Иудаизм самая древняя.

А вообще-то не пять, есть еще Язычество и древнее только земля. Точных сведений нет. если судить по археологии то, Язычество самое древнее.
Margaritka ###### не сказал бы что мировая
Олег Леонов http://otvet.mail.ru/comments/answer/181702310/comment/21372128/

что-то я запуталась в Ваших ответах..)))