Религия, вера

Итак, еще раз: были Адам, Ева, Каин и Авель, а дальше?

Каин убил Авеля, т.е. на земле осталось всего 3 человека, бог сослал Каина “в землю Нод, на восток от Эдема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха”(Бытие 4: 16, 17) Какую на фиг жену?Не надо мне говорить, что у них были еще дети, я только что специально перечитала библию, дети у них еще были (Сиф и т.д.), только они были после!!!И дальше:у Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля и т. д. Откуда??? Что за бред?Итак библия не объясняет происхождение человека, что является основным в любой религии, правильно? И так можно продолжать очень долго.Отсюда делаем вывод, верующие не читают библию. Если задуматься, почему, то приходим к выводу, что верующие не мыслят критически, не вчитываются, для них вера - святая, их приучили просто верить и все. Так вы понимаете, какой легкой добычей они становятся для любого внушения? Зомби, куклы, это страшно!!!
Ув. Анюта, вы забываете о том, что Моисей, писавший приведенные вами слова жил в патриархальном обществе, где женщин хоть и уважали, но относились к ним не так как сейчас (к сожалению) . Поэтому упоминание о дочерях Адама и Евы и сестрах Каина, приведенное не в хронологической последовательности, и довольно скудное (Бытие, глава 5, стих 4), не является поводом отрицать то, что Библия правдиво описывает происхождение человеческого рода.

И немного о зомби. Истинно (подчеркиваю это слово) верующие действительно ценят свою святую веру, как вы сказали, но на этом не останавливаются, в противном случае они не следовали бы самым простым словам Иисуса, что "не только хлебом жив человек, но всяким словом из уст Бога" т. е. Библии (Матфея гл. 4,ст. 4). Только вот правильное понимание слов Бога даеться не всем: "В то время Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам".(Матфея гл. 11, ст. 25). Только кроткие люди могут правильно понять писание, и применять его в жизни.
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
Анастасия Павлинова Так подождите-ка, считается, что люди, писавшие библию, записывали не свои мысли, а мысли бога, так? при чем тут патриархальные взгляды Моисея?
Или вы считаете, что библию написали просто люди? Тогда как можно верить написанному в ней?
Вы считаете, что все непонятки в библии, которых я лично вижу множество, можно списать на какие-то личные взгляды людей ее писавших? Тогда с какой стати надо верить во все остальное в ней написанное?
верующие не верят. в союзе те кто больше всего был против партии больше остальных восхвалял ее, чтобы отвести подозрения
Анна Курбанова
Анастасия Павлинова Мне, кстати, нравится, что вы проводите параллель с коммунизмом, это в точку.
Вот только зачем им делать вид, что верят? тогда, в СССР - понятно, а сейчас вроде как свобода слова и вероисповедания.
Люди реально верят, понимаете? тогда многие делали вид, что верят, дабы избежать расстрела, а сейчас добровольно продолжают быть куклами. Куда катится мир? Цивиллизация должна развиваться, а не топтаться на месте
когда Вы пишите например письмо ...маме.. .
описываете свои действия, то пишете по-секундно?
тоже не подробно.. .
не возможно в одной главе описать всех действующих лиц.. . да этого и не требуется.. .
констатируется факт насилия.. .
Вы не увидели мысли этой главы а зацепились за вообще не понятно что...
Анастасия Павлинова Так-так, одно дело письмо маме, другое - священная книга, которая претендует на объяснение глобальных вопросов человечества, которая по идее должна остаться на века для многих поколений. Тем более начальные главы. Тем более самый глобальный вопрос - откуда мы появились. Я думаю, здесь точность не помешала бы, правда???
Ну вот не надо "не возможно описать" - там не говорится о существовании вообще каких-либо людей на тот момент. Всего 3 человека, так и написано, перечитайте!!! Потом уже у них были еще дети, и дочери в т.ч., ну так это ж потом!
А если такие неточности грандиозные, то как можно считать эту книгу священной?
Да вижу я мысль, ну убил он брата, только я сейчас не об этом!!!
Или вы видите только то, что хотите?
плохо когда у людей пропадает логическое мышление и они ТУПО... верят написанному... и особенно страшно становится.. когда отвечают на это... -ну это же святое писание.. шож вы хотели?))) Вы исчо забыли.. что в ханаанских землях народ какой-то жил... оказывается))) окромя этих первенцев))
Olga Ambrosova
Все имена в Библии обозначают духовные ступени, а не физическое движение истории.
Клара Бакирова
Olga Ambrosova Вы хотите сказать,что там описывается не история еврейского народа?не их родословная?))
А какая религия всё объясняет?
Анастасия Павлинова Никакая, я вам так скажу: лучше не знать всего, чем тупо верить
Ильмира Боговиева А я Вам так скужу... Что Бог существует не зависимо от веры, безверия и форм поклонения.
Бог это информация об информации...
женщины в родословии не упоминаются ...только мужчины ...а за 800 лет жизни можно было нарожать целый народ))) вы читаете но не думаете ...
Алексей Марук
Анастасия Павлинова Так еще раз, я специально перечитала, дети у них были ПОТОМ, в т.ч. и дочери. На тот момент было 3 человека, перечитайте!
Допустим, там просто забыли упомянуть о дочерях, так если такие неточности, то как можно верить столь неточному источнику?
христиане говорят, что это дочь Адама. Но, в Библии не написано, что адамыч посылал свою дочь в землю Нод
Анюта, то, что вы сказали о верующих, справедливо и для неверующих. Например читая 17-й стих 4 главы, вы почему-то решили, что как только Каин попал в землю Нод, он сразу же нашел жену. Хочу отметить, что у вас не совсем правильный подход к чтению Библии. Не забывайте, что Бытие писал Моисей живший несколько тысяч лет спустя. И писал он её, не всегда с хронологической точки зрения. Т. е. описывая некоторые моменты, он не всегда описывал их последовательно. В данном случае, 4 глава посвящена не генеалогии человечества, а первому убийству, и его последствиям. Она рассказывает об Каине и его потомках, которые кстати как и их отец проявляли неправильный склад ума (Быт. 4:23). Исходя из важности этого события как урока для последующих поколений, Моисей заключил его в отдельный рассказ (разделения на главы, тогда еще не было) . А вот уже начиная с 5 главы, можно увидеть как раз генеалогию первых людей и объяснения недостающих моментов из 4 главы, например ответа на вопрос, откуда у Каина появилась жена (Быт. 5:4).
Кстати, по некоторым исследованиям, можно утверждать, что потомки Каина погибли в потопе. А человечество произошло от других детей Адама и Евы (Ламех из 5 главы и Ламех из 4 главы, это не один и тот же человек).
Анастасия Павлинова Не совсем правильный подход? Библия - книга, претендующая ответить на глобальные вопросы человечества, которая по идее должна быть священной, устанавливать правила, как жить, а как не жить, т.е. люди должны на столько быть согласны со всем, что в ней написано, что я даже себе представить не могу. А получается, что в ней оказывается нарушена хронология, это можно списать на то, что писал ее все-таки человек, он мог ошибаться. Так если он мог ошибаться, то откуда я знаю, где там правда, а где просто субъективные мысли какого-то человека?
Таких "ошибочек" там масса, на мой взгляд, и не только мой взгляд, что просто начисто разрушает святость этой книги. Ее писали люди, мало ли что они там напридумывали????
А вы знаете сколько лет жил Адам? Так за это время столько детей можно было наделать!! ! А вы не предполагаете что у них с Евой могли быть и другие дети, включая и женского рода, д а только не запишешь всех в писания.
Анастасия Павлинова Вы полностью прочитали вопрос??? Читайте полностью!
Не знаю не читала. Но была ещё Лилит, она была тоже слеплена из глины. Что то с ней оказалось не так.
Jarmaganbetov Asylbek
Наталья Лаухина Лилит - это не от сюда. Это Вавилонские талмуды. А Вавилон славился своим разнообразием религий.Всё перемешано.
p.s.Так к сведению у Адама (а. с. ) было 40 близнецов...
Sulgun P Абу, очень интересное утверждение. Ссылку на источник не дадите?
библия-это не научный труд, но наука (генетика) доказала, что все чел-во произошло от одной малочисленной группы людей, связанной кровным родством, которая где-то 40-50 тыс. лет назад вышла из Африки. так что все мы действительно братья и сестры
Ольга Дымова Да из Африки ,но не все....
Анастасия Павлинова Еще раз: были 3 человека, из них одна женщина, Каина сослали фиг знает куда, ну откуда он там нашел жену??? Кровосмешение было б, если б Ева в этом участвовала, но Ева была далеко, Каина сослали!!!!
Ну что, что здесь можно сказать? недоговорка, непонятка в библии, чего верующие упорно не замечают, не хотят замечать, не могут объяснить и не пытаются. О чем я и говорю
В Вере логика ненужна) )
И кстати, я просто предпологу, что может он создал адама и еву именно в один день, а других людей наравне с обезбянками, барашками и т. д.))
Анна Курбанова ну видно что у тебя логики нет. пишешь по русски неправильно. так заявлять это как написать что в туалете туалетная бумага не нужна. можно конечно и руками и газетой. но это как то все таки странно
А кто вам сказал, что Библия - пособие для изучения гениологии? Разве библия - учебник по истории? Библия - это совокупность книг, подготавливающих человека к пришествию Спасителя.
Анастасия Павлинова Ну что вы мне опять свои общие фразы, при чем тут ваше последнее предложение????
Любая религия претендует на решение глобальных вопросов человечества,типа "Откуда мы появились", "Зачем живем" и др., так?
Так вот получается, что ни христианство, ни какая-либо другая религия (из мне известных) ЛОГИЧНЫХ ответов на эти вопросы не дает. Я в своем вопросе привела один из них - происхождение человечества. Вы понимаете, что если в библии есть непонятное место, вас это не смущает? Вы же не можете объяснить!!! Если не смущает, тогда я об этом и говорю, зомбеж полный. А если смущает, тогда почему вы даже не пытаетесь объяснить???