Религия, вера

Как объяснить тот феномен, что в безбожные советские времена снимались столь добрые и поучительные мультфильмы? Спасибо.

Ксюша .
я не думаю, что те, кто уничтожал религию и преследовал Церковь, имели какое-то отношение к созданию подобных мультфильмов. С точки зрения гос-ва такие вещи были полезны, т. к. хоть как-то компенсировали те функции, которые несла Церковь, поэтому такие вещи поощрялись.
Лера Киселёва
Лучший ответ
Потому что иначе не могли донести до людей
Ксюша . Донести что?
Мереке Куанов А сегодня - могут ИНАЧЕ донести????
мне как молодой маме нравятся больше советские старые мультфильмы и когда малыш подрастет буду показывать и ему те старые и добрые мультики. Современные мультики я не люблю.
Дамир Ильясов
Ксюша . Спасибо, Катюша, за мнение.
Но почему же, как думаете, во времена, когда за веру в Бога отправляли в концлагеря, мультфильмы были поучительными и высокодуховными? Спасибо.
это можно объяснить психологией и нравственным воспитанием общества.
Потому что это всегда было "По заказу Гостелерадио СССР", а сейчас каждый снимает все, что хочет, лишь бы в конечном итоге побольше доход был.
цензура была другой, да и люди другими, а безбожников сейчас больше чем было тогда.
Sergei Gorlov
безбожные лишь официально. люди верили
бесы печатали
Ксюша . Печатали что? И откуда такая информация?
Мнение совпадает с Далия - сказала идеально. =)
Россия была освещена и другие страны тоже- христианством /Грузия, Армения, Украина, Белоруссия, Прибалтика, / еще задолго до революции.
И люди были нравственные, особенно интеллегенция. Даже сжигая Библии сохранили классику. А все классики в основном были освещенные Словом Божиим люди. Многое передавалось из уст в уста.
А сейчас в "божные"времена одна чушь. Надо запретить библию, что б все начали её читать.
Murat Tulegenov
Ксюша . Да....сейчас действительно мультипликация оставляет желать лучшего...
Дело в том, что вопрос о религии намеренно игнорировался в мультфильмах СССР (как типа устаревший, неактуальный) . Там, где проскальзывает антирелигиозная советская пропаганда, мультик уже не кажется таким безобидным) . Вспомнить, к примеру смакование стишка-песенки про попа, у которого была собака ("Ну погоди"), или м/ф по сказке ПУШКИНА. "О попе и работнике его Балде".
Вообще, это только кажется, что они очень добрые и поучительные. Они действительно выглядят такими на фоне современной американской мультиндустрии, где в самом неприглядном виде показываются (а значит, и рекламируются) все человеческие пороки. Просто в добезбожные времена мультиков не было, и нам не с чем сравнивать. А сравнение было бы аналогичным сравнению литературы этих эпох.
Хотя, безусловно, своему ребенку я показываю ТОЛЬКО отечественные мультфильмы как лучшее из имеющегося.
Ксюша Чернова
Ксюша . Спасибо большое!:)
Потому что всё доброе и прекрасное исходит от Отца светов, атеисты и сами не думали что они
прославляют Бога, как например в этой песне, всем известной.
Вслушайтесь в слова и смысл, это тоже самое что молитва к Тому, Кого они ещё не знют.
Борис Монахов
Времена могут быть безбожными, но добро и любовь всегда были и будут в сердцах людей. Бог он внутри, а не во вне.
Вера Толстых
это возможно говорит о том, что безбожные времена только наступили
Главное тут - гуманизм. То есть даже без Бога осталась любовь к человеку и человечеству. Если государство готовилось к практически раю на земле, то надо ведь воспитать детей нравственными и чистыми, иначе все будет уничтожено и разграблено и никакого вам коммунизма.
Даже прошлый папа римский говорил, мол, если вы хотите, чтоб ваши дети стали хорошими людьми - показывайте им советские мультфильмы.