Религия, вера

Женщины православные , ответьте мне , глупой , на пару вопросов ...(+ ..)

..(+ ..) Я очень уважительно отношусь к РПЦ , но не пойму , объясните ...Вас не коробит : 1 ) - Мужчине только кепку в храме снять. Нам- юбка, платок, помады-туши стереть , духами не пахнуть ...Если учесть , что мы - туристы , и едем , обычно , в штанах - бывает проблемно в храм войти ...А войдёшь , так и мысли , бывает , не о том ...о том , что в штанах , и любая бабуся тебе за спиной шепчет... 2 ) - В " известные дни " в храм нельзя . Это чтобы каплей крови храм не осквернить... только нынче гигиенические средства на уровне... Кого оскорбила тупым вопросом - простите . Не со зла ...
Добрый день: ) Неглупые вопросы.
1. Нет, не коробит. Тк мужчины не красятся (красились бы-тоже пришлось бы смываться:)) , сильным парфюмом пользоваться нельзя ни мужчинам, ни женщинам, а приятно пахнуть никогда не возбраняется. Юбку ниже колена (желательно) одевают, чтобы не соблазнять никого формами. Свободные же брюки можно (даже на исповедь принимают) , я иногда вообще в джинсах захожу (если вдруг не собиралась в храм, например) . Вообще эти правила действуют, чтобы не привлекать ничье внимание.
Кстати, мужчинам в храм нельзя в коротких шортах. Так что на них тоже распространяются некоторые ограничения: )
А бабушки за спиной чаще всего не шепчут, вам кажется: )
2. В "известные дни" в храм уже давно можно. Более того, можно прикладываться к иконам и ставить свечи.
Воспрещается участвовать в Таинствах и целовать крест и Евангелие.

С Богом!:)
Евгения Демидова
Лучший ответ
Павел Щегольков Спасибо за адекватный ответ. Кстати , про шорты :)) , в Киевской Лавре , в малые " пещеры " ( где Илья - богатырь лежит, ( очень хотелось парню приложиться ) , племянника не пустили в майке с " голыми плечами " ...А вот опять вопрос : целовать крест и Евангелие , участвовать в таинствах крещения , венчания - нельзя - не коробит ?
Павел Щегольков Да , nastuWka , и по-поводу " не красятся " ...Про " сейчас " не говорю , их масса ...А 18 век , их , в пудрах- помадах куда деть ?
1. В Церкви Господа ( приходы-молитвенные дома собраний) кепки, платки и т. п. нет правил одевать и снимать входя. В штанах придете шептать и выгонять не будут.
2. Без комментариев.. . одно скажу никто и никогда не говорил, что в эти дни женщинам вход закрыт.
Валенсия
Павел Щегольков Как это " нет правил " ? Чтобы мужчина в головном уборе в храме стоял - не видала. Выгонять , если я в штанах , не будут , Вы правы. " 2 - без комментариев " - а на этот вопрос я ответа \ разъяснения и жду...
а вы не парьтесь. . мыслите свободно и не будете глупой. .

Не обижайте бога что дань ему отдавать только в туалете с колоколами можно. . это чушь. . Бог внутри нас. . и ни как по другому. .

А по поводу многих нелепостей РПЦ будьте уверены, что Бог создал женщину. . Значит и все что у женщины и письку и грудь и ваши месячные. . и нет тупой причины по которой бы вы не могли предстать перед ним.
Вы же мать. . для вас ребенок любым вам будет дорог. . Почему вы считаете что Бог хуже ценичней и ведет себя как придира...
Viktor Forat
Недавно слушала по телевизору православного священника -так он сказал нету таких правил и законов! Выдумано все это! Кем ток не понятно и для чего! Наверно богобоязненными старушками что бы отпугнуть молодежь!!! не место ей там по их мнению!!!!
К:
Кобяяк :d
Алексей Зачерновский старушки, кстати, нынешнии, чащее всего в церкви действуют "по наитию", тк сами жили во времена коммунизма, Святых отцов не читали, так что сами много не знают.
А вот "правила" придуманы отнюдь не ими!
Данил Сергеевич Неправда,есть такие правила и Каноны Св.Отцов.И в Священном Писании об этом говорится!
На память не могу процитировать,но если интересуетесь,могу найти и прислать.
Мое сугуболичное мнение-Вы в гости к друзьям приходите-раззуваетесь? Да. Таковы правила. Здороваетесь? Да. Тоже так принято. так вот и идя в храм принято определынные обязательства выполнять. Хотя порой тоже грустно-что хочешь зайти-а брюки "не пускают" :(
В некоторых "туристических" храмах дают накидки или такие типа юбок с запАхом, для тех, кто в майке и бриджах, так, например, на Инкермане.
Павел Щегольков Дают , конечно . И в той же Киевской Лавре , и в Изборске , и на Валаам....Да везде уже предусмотрено.. Только не каждая ведь женщина " общественный " платок способна надеть. Я не способна , брезглива , есть грех... Да не о платке речь, свой в кармане носить можно...
нравы меняются и уже в церкви много женщин в брюках! главное-духовное состояние!!!
Сергей Дмитрик
Туристам в Храме прощается всё то о чём пишете.
Верующие и сами всё понимают и принимают безропотно.
Виктор Гречкин
Алексей Зачерновский Отличный ответ, Елена!:)
это от того, что мы такие красивые и сексапильные отвлекаем верующих особей мужеского пола от мыслей о Боге и обращаем их ко греховным помыслам... Поэтому надо нам, милые подруги, быть там, в храме, скромными, тихими, сирыми и серыми...)))
Наташа Дуженко
Я незнаю где такие жесткие условия? И в брюках можно, и с косметикой. Платок надо обязательно.
И в эти дни в храм можно (Я сама спрашивала у батюшки), только причастие принимать нельзя.
А на бабушек нельзя обижаться. Сами знаете почему.
а зачем вообще в церковь ходить?
Олеся Fedorova
Ооо Сит Украины А как Вы думаете спастись? Библия говорит, что без святости никто не увидит Бога. Что ничто нечистое не войдёт в Царство Небесное.
Алексей Зачерновский ну даже если не верите-попробуйте зайти в будни на вечернюю службу-очень приятно там находиться, тихо, спокойно.
как будто суетного мира и нет вовсе
а мы не будем обижаться на "правила" такова наша долюшка))))
Viktor Forat Да нет никакой долюшки.. не церковь определяет что Богу угодно.. а сам Бог себе и по своим принципам
Евгения Демидова Долюшка наша не совсем такова:) Ибо в "известные дни" в храм ходить можно.
А вы зайдите в самом вызывающем виде и торжественно пожертвуйте храму крупную сумму, уверен отношение к вам мгновенно изменится.
Павел Щегольков Вы не похожи на православную женщину , сударь , уж извиняйте... Посему ( даже посему ) Ваш ответ комментами бить не стану. Бессмысленно , бесперспективно ...
Хотелось бы и Вас спросить: в храм Вы идёте с какой целью?
Одежда и макияж - это внешнее. Бог смотрит на внутреннее содержание.
Sasha Smirnov
Из всего, что Вы написали, важным является, то что в храм с кровью нельзя, это относится и к мужчинам, а не только к женщинам, у мужчин тоже могут быть раны и кровотечения. Бабки замечания не имеют право делать, они не настоятель храма.
Вы знаете, меня это тоже немного удивляет, Но очень сильно НАПРЯГАЮТ бабульки, которые торчат в храме денно и нощно и от нечего делать докапываются. У меня была такая ситуация: я пришла в собор что бы поставить свечки за упокой. Поставила, стою, думаю, своих вспоминаю.... и вдруг такой тычок в спину!! ! Поворачиваюсь - стоит бабулька - божий обуванчик и говорит: "Ты че это тут стоишь, не молишься, иконы не целуешь! " Я ее спрашиваю - я к вам пришла? Та как начала орать: "Вот, распустились, правил не знаете, пускать таких нельзя. " Я была в шоке. больше в этот собор не хожу.
Евгения Демидова Елен, к таким бабушкам надо относится с пониманием.
Это же бывшие комсомолки, в их юности церквей не было, христиане были гонимы.
Они сами зачастую много не понимают, не обращайте на них внимания, но уважать их нужно из почтения хотя бы к возрасту.
конечно нет) юбка платок мне нравятся, краситься я не собираюсь, в "известные дни" в храм можно, только причащаться нельзя. всё норм. ничего такого в этом нет)))
Павел Щегольков А я именно об этом ...Если в " известные дни " на душе черно , тяжко - что ж в исповеди отказывать ? Это, конечно, на совести самих дам . Только раз нельзя , не пойду ...
Отношение же к брюкам никак не является устоем Православной Церкви и православной веры. Это не вероучительная, а этикетная форма на сегодняшний день. Но когда-то за этим стояли две серьезные вещи.
Первое. В брюках в старые времена порядочные люди вообще не ходили. Ни мужчины, ни женщины. Так было в Древнем Риме, так было в Палестине, так было в Византии. Люди ходили в туниках. А в брюках ходили варвары: они были кочевниками, все время верхом на лошадях. И вот чтобы не натирать ноги об лошадь, они обматывали ноги тем, из чего потом получились брюки. Когда по Константинополю шел человек в брюках, то своим брючным видом он показывал, что он варвар, то есть не христианин, и его не пускали в храм .
По поводу "известных дней": в храме неуместна никакая и ничья кровь. Слишком много крови текло в религиях до Христа. Священники даже ветхозаветного харма ходили по щиколотку в крови. Но Кровь Христа остановила потоки крови, проливаемой ради Бога. И как сегодня вегетарианцы гордятся тем, что «я никого не ем» , так и христиане радуются тому, что наша жертва Богу – умная, словесная, бескровная.
Мясо животных нельзя вносить в храм. Если у кого-то в храме пошла кровь из носа – лучше выйти из церкви. Если священник перебирал листочки с поминальными записками и краем листка порезал себе палец – он тоже должен покинуть храм и не может в него вернуться, пока кровотечение не остановится (или пока ранка не будет перевязана так, что кровь перестанет проступать через пластырь или бинт) …
А вообщем много полезной информации на сайте:
Лидия Rjy
Павел Щегольков Спасибо за ответ.
Евгения Демидова http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.shtml
В большинстве своем - это не имеет отношения к православной вере. Просто буква стала куда важнее духа и еще ритуалы и правила погребают под собой суть веры и молитвы. Конечно, лучше приходить к Богу как на праздник - в самом красивом. Голову покрывать - для нас самих лучше - меньше нагрузки, но отсутствие покрова никак не оскорбляет Самого Бога. В критические дни, как раз наоборот, лучше идет очищение и никого этим испачкать нельзя. Все люди приходят в храм очиститься и неужели одержимые менее грязные, чем женщина у которой идут месячные? То что нельзя пахнуть духами и краситься - так это все в меру - храмы ведь украшают и дома украшают к приходу гостей, человек - тоже храм! Но если надо поцеловать крест, икону, идти к причастию, то для этого помаду лучше стереть. И вообще, дело совсем не в чем, но с чем приходит человек к Богу. И что касается Самого Бога, то Он принимает искренние молитвы. Я не говорю, что надо приходить в чем попало, я писала об этом выше, к Богу нужно относиться с благоговением, но если уж хочется войти в храм помолиться, то не могут быть помехой отсутствие нужной одежды.
Иришка Буток
В отношении женщин (внешнего вида) - в храм ходят молится, а если женщина одета неподобающе - отвлекает внимание. В отношении критических дней - женщина в такие дни считаеся "нечистой", в напоминание о библейском грехехопадении.
Dima Gorbachov
Павел Щегольков Да платок-то на задницу намотать и туристка может .Легко. А вот про критические дни - это Вы зря . Там предпосылка- не осквернить храм каплей крови . C " олвейз" та капля и не упадёт. А в " такие " дни женщина , конечно, и исповедоваться не может- нечиста. А что душа просит - пофиг , подожди недельку ? И после родов - 40 дней - ни-ни ...Почему ? Потому , что кровью , опять-же может накапать....Пересмотреть постулаты даже не пытались отцы церкви...
я тоже этого не понимаю. вот без платка в церковь не пойду! а если очень хочется помолиться то и в брюках пйду, и "с днями". моему Богу важно то что у меня внутри
ну про эти дни еще в ветхом завете было сказано, что женщина в эти дни не чиста и все к чему она прикоснется становится не чистым, даже муж.
Не чистые вещи надо уничтожить, а муж будет не чистым семь дней, потом должен принисти жертву.
А насчет юбок берите с собой платок. при входе в церковь обвяжитесь вместо юбки
Юрий Малых
Павел Щегольков А в " эти дни " у женщины , естественно , не может быть непреодолимого желания исповедоваться. Про " нечистые " читала , а вот Вы не учли , ОТЧЕГО это пошло. " Олвейза " , сударь , не было. И капля из-под юбки могла на пол храма упасть ( уж простите за натурализм ) . Времена меняются .
Юрий Малых я говорю про ветхий завет, там говорилось что даже касаться нельзя вещей, а церквей и храмов тогда не было.
Евгения Демидова в "эти" дни женщине в церковь уже давно можно ходить.
Святая Церковь ни коим образом не осквернится от присутсвия там верующей женщины, пусть даже и во время менструации.
Юрий Малых я дословно не помню, но там был момент, когда они бродили по пустыне Бог являлся им и ругал их, одно прегрешение было когда они сделали себе идола и стали молиться на него. и когда он перечислял им правила одно касалось женщины в кретические дни.

Я сам атеист, и меня ни как не беспокоит нахождение в церкви в критические дни.
Но я считаю это не правильным.
Вот пример:
У одной девушки умер дед, а ей нельзя заходить на отпевание в церковь и на кладбище, хотя она с дедом прожила долгое время.
А зачем вы туда вообще ходите? Что там делать, картинки смотрите? Так в музее их ещё больше. Бога ищете, так Его там нет, Он не в рукотворных храмах живёт и не требует служения рук человеческих. Может туда вообще не ходить, а открыть Новый Завет и узнать Слово Божье?
Павел Щегольков Открыла ( лет в 6 ) , узнала... и захожу....это Ваше имхо , где он есть , Бог... У меня своё имхо , уж простите...
Евгения Демидова "Где двое или трое собрались во имя Мое-там Я среди них"
1- я вас понимаю, но... храм это место духовного, чистого, настоящего.
а макияж это дело мирское, удовлетворение простых желаний. и если не соблюдать ту грань, разделяющую духовное от нашего современного мира, то мы погрязнем в грехах, глупостях, и т. д. и перед Богом нужно стоять с открытым сердцем, а не нарисованной маской на лице.
2- в храм в эти дни ходить можно, с вас же не капает на пол.. только не прикладывайтсь к святыням и все!)
Конечно, нужно соблюдать все каноны. Если Вы будете ходить часто в Храм, это все придет со временем. , и юбки и прочее. А на бабок не нужно обращать внимание, истинный верующий человек не будет делать замечание .
Viktor Forat Какие каноны.???Помните слова Христа что не человек для субботы, а суббота для человека...

А здесь что другой принцип..??очень сомневаюсь