Религия, вера
Скажите-как вам кажется,чем отличается-ум,разум и мудрость?Какие между ними различия?
И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.И можно ли дать только мудрость-без разума,или разум-без ума?
Ум-способность обработать полученную информацию (чем он больше, тем больше информации получиш) . Разум - это уменее правильно применить полученную информацию. Мудрость - умение правильно принять решение в безвыходной ситуации. Все эти элеметы находятся взависимости. Без ума нет ни разума, ни мудрости. Значит нельзя дать мудрости без разума и ума. Одно исходит из другого. Как тут выделить отличие?
Ум - это резервуар знаний, мыслей.
Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания.
Мудрость -умение разума направлять ум.
Ум от природы, разум от ума, а мудрость от разума и жизни.
разумность эдакий житейский ум-бытовой, ум-он разный бывает и злым и жестоким и холодным, а мудрость-это ум и доброта, благость-вызший такой уровень ума
Умный человек знает, как должно быть. Опытный знает, как на самом деле есть. А гениальный знает, как это использовать в свою пользу.
Может мудрость, разум и ум это как гений, опыт, ум соответсвенно?
З. Ы. Хороший вопрос.
Ум - вещь простая, которая помогает и животным существовать.
Разум - эо то, что может озознавать ум, у разума есть ещё источники, кроме простого ума.
Мудрость - это то, что познаёшь на своей шкуре.... если ты это познал, то сможешь ответить на любой вопрос по теме (имеяразум) , продожить и советовать.
всё стоит на каждой своей ступеньки, просто всё приходит по очереди, смотря как познаем себя. ум, мысли, потом разум чтоб эти мысли разумно понять, мудрость от ответов на все вопросы.
ум-это приобретенные знания и опыт (т. е количество этих знаний) познавательные и аналитические способности человека
мудрорсть-это использование этих знаний и опыта. Способность находить решение различных трудных задач, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание смысла происходящего.
разум -это природное, человек изначально существо разумное. основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
умом человек думает а разумом и мудростью размышляют, мудрость наверное наступает не сразу а со временем, пока как разум действет!
Ум действует в двух направлениях: сбор информации (низшая функция) и направление информации в разум.
Разум это сила которая стремиться к счастью.
Ум может привести к чему-угодно, а разум только к правильному и счастливому результату.
Разум находится выше ума.
Мудрость не знаю, может это свойство разума.
Разум находится выше ума.
...Ум - средство, разум - действие и мудрость - результат...:)
Павел Баязитов
опыт забыли))) без него мудрости не бывает))
Мудрость без разума не может существовать. Разум, это необходимый атрибут Homo Sapiens - способность мыслить. Ум - способность оперировать знаниями. Мудрость это способность предвидеть.
Мудрость это склад знаний. Ум это умение судить что хорошо и плохо. А разум глубина мышления или понимания.Премудрость и разум у Бога и его детей.