Религия, вера

Как отличается ум от мудрости?

не мое. . но полностью согласен с этим выражением) ) что умный выберется из любой ситуации. . а мудрый не допустит возникновение подобной ситуации. . примерно так))
Анара Ашекова
Лучший ответ
Ум оплачивается современниками, мудрость - оценивается потомками.
Мудрость - это ум, направленный исключительно во благо.. . умный может быть и злодеем, мудрец - никогда...
Ум может и без мудрости, но мудрость дуракам не дана. Умный может быть не мудрым, мудрый дураком никогда.
Korolek Ptichka Peuchaya
дурак попадает в беду и мучается незная как выбраться, умный тоже попадает в беду, но благодаря уму выпутывается, а мудрый в беду не попадает
Иван Кряжиков
Мудрость ближе к подсознанию, а ум ближе к логике.
Я считаю, что умный человек сможет разрешить свои проблемы, а мудрый постарается избежать проблем.
Олеся Гартман
Ум нельзя накапливать.
Шун Казами
Ум развивается, мудрость же основывается больше на опыте
Javoxir Axmedov
Ум обогащенный духовностью, есть мудрость!
Мудрость включает ум и умение им пользоваться))
Сергей Фомин
ум это когда человек логично и правильно говорит или поступает а мудрость это истина, бывает и идиот истину глаголит!
Мудрость - источник, ум - кружка
Vitalii Topala
Ум от рождения мудрость от жизненного опыта
не всякий умный мудрый
Ирина Зорина
Не отличается. Мудрость - следствие развитого ума.
Ум - это наше сознание в целом. Мудрость - его составляющая.
ум - средство, мудрость - опыт этого средства.
Добавляем к уму цинизм и получаем мудрость.

Т. е. умный убивал бы негроторговцев, а мудрый поднакупил бы себе рабов.