Можно, конечно, пытаться дать разные толкования хитрости и мудрости, но, вот что говорит о мудрости Библия:
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Иак. 3:17)
Плоды ее это плоды с дерева жизни.
А вот плоды с дерева добра и зла это и есть хитрость.
Хитрость это поиск выгоды, мотивация поступков из корыстных целей.
Все люди по природе эгоисты и все побуждения у них без влияния Духа Святого - корыстны.
По сути хитрость это лукавство, совершение внешне добрых дел из корыстных побуждений.
Религия, вера
чем отличается хитрость от мудрости?
Хитрость разрушает, в том числе и отношения, а мудрость созидает.
целями
Rita Balta
хорошими и плохими?
Мудрый видит, чем все закончится
Прикиньте. Мы взрослые люди, а этакой малости понять не можем. ) Философию разводим только... Или язык наш, несовершенный, или мы - такие, не шибко-то смышленые, или и то и другое. )
Хитромудростью.
разбери слова по слогам по строславянским корням
Elena Kholina
Хитрость мудрость полюбил в лес гулять её водил
Чё там было - вот дела! Задорнава родила!
мудрость - софия
Хитрость один из аспектов в понятии мудрость, но не может заменить её собой . Река впадает в океан, но не наоборот ).
Мудрость приходит из собственного жизненного опыта, не ищет выгоды. Хитрость приходит от желания получить выгоду.
Марина Вилесова
Выгоды бывают и хорошими. Например, выгодно просвещаться и творить добро. Вырастает самооценка и чувство собственной полноценности и нужности. А это в свою очередь полезно для здоровья и настроения и дающего и получающего.
Хитрость - это сатанинская подделка мудрости. Мудрость всегда содействует добру и любви, а хитрость основана на эгоизме и может содержать в себе лукавство, подлость, коварство и другие неугодные Богу дела. Подробнее о том, как отличить хитрость от мудрости и как от неё избавиться читайте на моём сайте: http://harakter.at.ua/index/khitrost/0-275
Хитрость видит близкую выгоду, но может не заметить проигрыша в перспективе
Мудрость может поступиться близкой выгодой для достижения перспективных целей.
Хитрость ищет корысти, а мудрость добра и себе, и другим
Яков Ясыченко
Мудрость ничего не ищет. Мудрость наблюдает и делает выводы.
Человек с высокими принципами и пониманием жизненного пути устремляется к мудрости, пренебрегая хитростью.
Хитрость – умение пользоваться обстоятельствами. Мудрость – знание как, где и чем пользоваться.
Хитрый легко выходит сухим из неудобных ситуаций, а мудрый в них не попадает!
Яков Ясыченко
Значит хитрый очень тупой, раз постоянно попадает в любые ситуации, из которых необходимо выйти с ухой?
Parsha Bekbergenoba
Нет не тупой... я бы сказал не осторожный.
Хитрость - способ дьявола
Мудрость - способ Бога