Религия, вера

можно ли во время уразы пользоваться духами и дезодорантами?

Денис Сокол
Мужчина может пользоваться парфюмерией как в обычные дни, так и в дни поста.. .
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) очень любил духи (миск или аттар – араб. ) и приятные ароматы. Бухари передает с его слов хадис: «Кто бы ни предложил вам умаститься благовониями, не стоит отказываться. Они легки и имеют приятный аромат» .
А вот для женщины это разрешение имеет свои ограничения.. .
“Если какая-либо из женщин обильно надушится благовониями, а затем появится в обществе людей для того, чтобы они почувствовали ее аромат [именно с этой целью – привлечь их внимание, интерес к себе] , то она – прелюбодейка [порочна] ”.[1]

Очень важно отметить, что смысловая нагрузка хадиса не в том, чтобы изобличать кого-либо в этом грехе, а – чтобы люди, в особенности женщины, более выверено относились к себе и своему поведению в общественных местах. Этот хадис ни в коем случае не есть запрет на использование парфюмерии, а – своего рода индикатор границы между естественностью человека, побуждающей его применять благовония, и вычурностью, пафосом, через которые человек может подойти к более серьезным грехам, например прелюбодеянию.
Сергей Чаплыгин
Лучший ответ
Михаил Световой все правильно сказано.А вообще -по этикету так и нужно пользоваться духами,чтобы только на совсем близком расстоянии чувствовался запах
я бы и так советовал меньше пользоваться.
особенно мусульмане перебарщивают с этим. для человека с хорошим обонянием это как плевок в лицо.
Uropb Dc
Валерий Собин не обобщайте пожайлуста. лично я в этом всегда меру знаю.
Денис Сокол чаще мусульман по-моему никто не моется
Лучше вообще помереть вот ЭТО САМООГРАНИЧЕНИЕ С ГАРАНТИЕЙ! !
Да и к Аллаху ближе.
Bauyrzhan Gunner
дААА!!!! не сосмевайтесь
Лена @
Можно. Я разрешаю!
Natali ****** Клоун ты вообще понимаешь тут о чем речь ?

Предписания (обязанности-фарды) поста состоят в следующем:

намерение (ният) "Я намерился соблюсти пост завтрашнего дня месяца Рамадана этого года в соответствии с верой и искренне ради Аллаха Всевышнего".
Место намерения - в сердце, и поэтому произнесение вслух слов нията не обязательно.

Намерение совершают обычно накануне каждого дня месяца поста, после последнего приема пищи (сухур) - до рассвета (но возможно сделать ният уже сразу после захода солнца) на:

воздержание от приема пищи или питья,
воздержание от половой близости.

Если человек, забыв о том, что совершает пост, принял пищу или питье (даже в большом количестве) или же совершил половой акт, то его пост не нарушается.

Действия, нарушающие пост

Следующие намеренные действия человека нарушают его пост:

сознательный прием пищи,
сознательное употребление жидкости,
сознательное совершение полового акта.

Кто сознательно нарушает свой пост, становится грешником, он обязан совершить искупление (каффарат) и соблюсти пост этого дня в качестве долга (када) .

Следующие действия нарушают пост, но не требуют искупления (только возмещения в качестве долга) :

непроизвольное проглатывание попавших в рот снежинок и капель дождя;
попадание через рот вовнутрь воды при совершении омовения (гусуль, вуду и др.) ;
наполнение рвотными массами рта при намеренном вызывании рвоты;
прием пищи или питья на рассвете, если человек думал, что время рассвета еще не наступило;
совершение разговения раньше времени (до полного захода солнца) , если человек думал, что время разговения уже наступило;
употребление несъедобных веществ (вата, частицы табака, лекарства, поступающие через нос или рот) ; клизма;
семяизвержение вследствие прикосновения к женщине;
некоторые другие.

Женщина в период менструации и послеродового очищения не соблюдает пост (эти дни она обязана возместить) . Путник, а также больной человек могут не соблюдать пост, но они будут обязаны его возместить. Детям пост не предписывается, но рекомендован. Старики, которым не под силу соблюдать пост, должны совершить пожертвование (определенное количество продуктов или их стоимость).
А нужно ли то вообще делать и в такие дни. Ваши духи сделаны из щупальцев осменога корого съел кит и которого потом стошнила .Вот этот щупалец потом попадает к изготовителям духов и из него делают добавку для духов. Вы хотите пахнуть как вырваный осменог? А вообще духи служат для привлечения внимания и соблазнения . Так что нельзя.
Юрий Белов
Гульмира Мязова Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) очень любил духи (миск или аттар – араб.) и приятные ароматы. Бухари передает с его слов хадис: «Кто бы ни предложил вам умаститься благовониями, не стоит отказываться. Они легки и имеют приятный аромат».
Не нужно сомневаться в пророке(мир ему и благословение), а просто следовать его поступкам и указаниям, вот тогда у нас и не будет разногласий и течений в Исламе.
О те, которые уверовали! Предписан вам пост в установленные дни, также как он был предписан тем, кто был до вас, может быть вы, проявите осмотрительность. А кто из вас заболеет или окажется в путешествии, то (пусть восполнит пропущенное) в другие дни. А тем, которые не смогут завершить (дневной пост) , следует во искупление накормить бедняка. А если кто-либо добровольно сделает большее, то тем лучше для него. Однако постится для вас будет лучшим. О если бы вы это знали! В месяц Рамадан было ниспослан Коран, как руководство для людей. В нем есть явные доказательства и различения (истины от лжи) . Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан, пусть проводит его в посте. А кто заболеет или окажется в путешествии, то (пусть восполнит пропущенное) в другие дни. Бог хочет для вас облегчение, и не хочет для вас затруднения, для того, чтобы вы завершили отсчитанный период (поста) и возвеличили Бога за то, что Он указал вам правильный путь. Может быть вы будете благодарны! 2:183-185.

Разрешена вам, в ночь поста, (половая) близость с вашими жёнами. Они скрывают ваши недостатки, и вы скрываете недостатки ваших жен. Узнал Бог, что вы обманываете самих себя, и принял ваше покаяние, и простил вас. Теперь же приближайтесь к ним (вступайте в половую связь) и стремитесь к тому, что Бог вам предписал. Ешьте и пейте, пока вы не станете различать проблески утренней зари на фоне ночной темноты в предрассветное время. Затем завершайте пост к ночи. И не приближайтесь (не вступайте в половую связь с жёнами) , во время уединения в мечетях. Таковы ограничения установленные Богом, так не приближайтесь же к ним! Таким образом Бог разъясняет Свои знамения (аяты) людям, возможно они будут осмотрительными 2:187

Сура «Могущество»
Во имя Бога, Милостивого, Милосердного.
Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь Могущества.
Откуда тебе знать, что такое ночь Могущества?
Ночь Могущества лучше тысячи месяцев.
В эту ночь ангелы и Дух нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям.
Она благополучна вплоть до наступления зари.

Господь наш! Не уклони наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! (3:8)
нельзя! а интернетом (вопросиками) -тем более - нельзя!
(к сожалению я заскочила сюда, но пройдясь по друзьям, немного полегчало за свой грех (ведь и я была когда-то "сделана в СССР":-(
можно пользоваться безалкогольными (мусульманские) духами. я купила в мечети. пользуюсь. также в мечети можно купить подводку для глаз. что не будет грехом при использовании во время поста.
Михаил Световой Нет ничего плохого во вдыхании благовоний, использовании парфюмерии или душистых кремов и т. п. Нет ничего плохого, если постящийся использует бухур (ладан), при условии, что он не использует его как курение. (Фатава аль-ляджна ад-даима, 10/314).
Пользуйтесь, и не думайте ни о какой уразе.
Нет. Только постным дихлофосом.
Дорогая сестра, женщине мусульманке выходя из дома вообще нельзя душится духами Пророк Мухаммад (с. г. в. ) сказал: " Если женщина умаститься благовониями, а затем выйдет перед народом чтоб те почувствовали аромат, то она прелюбодейка", можно только дома перед мужем.
и тем более краситься, АЛЛАХ в Куръане сказал: " И не выставляйте своей красоты напоказ подобно тому, как выставляли во времена первого невежества"
Если мы уверовали в Единого АЛЛАХА, то мы должны полностью подчиняться Ему, выполнять все Его приказы, и сторониться запретного, а если мы ослушаемся АЛЛАХА, то нас ждет наказание в Аду....
и у меня вопрос, можно ли нюхать например: прямо сейчас у меня на руках ароматные свечи - побно этому можно нюхать?