Вопрос слабоват, христиане скажут, что смерть здесь имеется ввиду не такая, как в сегодняшнем понимании.
Хотя почему интерестно, про это же слово, но в других местах они говорят, понимайте буквально?
Наверно у них есть некий подсказчик, который говорит когда и какое слово понимать буквально а когда - нет.
Религия, вера
Почему Бог обманул Адама
я тоже не пойму, почему в одном месте библии надо понимать "умер духовно", а в другом "умер буквально"?
все просто. он поманил, как осла морковкой, чтобы была потом возможность наказать свое творение. ведь, если не накажешь - какой ты тогда всемилостивый бог? а так - вроде согрешил (с подачи бога0 - получи наказание. а не согрешил бы - не получил. так неразумному дитяти Адаму и разъясили. только почему Ева так сильно пострадала? если бог допустил змея ее соблазнить значит планировал ее наказать. если знал, что соблазнится, значит и планировал-таки наказание - где ж тогда добро? а если не знал, что соблазнитя - значит не всеведущ? или не может укротить собой созданную тварь?
с этого и началась вера катаров. хотя вопрос очень интеесный только мудрствования завести в таки дебри могут, что и костер окажется раем. христиане все упростили: верь - спасешься, не веришь - геенна огненная. а для разума в этом дуализме места просто нет. катары начали задавть вопрос - так всю Тулузу изничтожили крестовым походом против них. и это бог добра - который благословлял христиан уничтожать христиан!
Так он его на счет плода добра и зла обманул.
Ну вкусил он этот плод, и что? узнал, что нагой, и что это -познания добра и зла?? ? некоторые дикие племена ходящие голышом, гораздо человечнее некоторых облаченных в рясы истинно верущих.
Действительно, не яблоко ( или какой другой плод) стало причиной смерти.
Вот Адам и умер духовно, В чем обман?
все так и получилось, Бог не обманул Адама
Обмана не было. Древо Познания разве не дало нам знания, которые приводят к гибели тысячи и тысячи людей? И разве, сорвав яблоко, Адам не стал смертным? Где вы видите ложь?
Не гневите Бога, обвиняя его. Не спешите с выводами, ибо они поверхностны.
да он ваще всех наипать успел и до и после )))
Разве Адам не умер ?
Бог как раз таки ВСЁ объяснил Адаму. Это было НЕ ПРОСТО дерево познания, а дерево познания ДОБРА И ЗЛА.
Разве можно объяснить зло тому, кто с этим никогда не сталкивался. Сколько мы своим детям объясняли - " Не делай того-то - это плохо. " Они же пока не обожгуться не поверят.
Вы ошибаетесь. Господь имел в виду не смерть телесную, а смерть духовную. Адам, совершив грех, умер для вечной жизни рядом с Богом.
Когда обмнул?
Адам умер, не сразу. Первый грех помрачил его ум, явил душевное беспокойство, страх, смерть. Дерево познания добра и зла - это маленькая заповедь, условие, чтобы жить в блаженной жизни, и познавать истинного Бога и уподобляться ему. (от малого к высшему).