Религия, вера
Христианство - монотеистическая религия?
А ведь христиане почитают своих архангелов (того же Арх. Михаила), ангелов и прочьих членов христианской иерархии не хуже, чем язычники почитают своих Младших Богов. И не важно что те называются Богами, а те - Архангелами и Святыми. Я говорю что ко всей духовной иерархии ниже главного Бога и у тех и у тех - одинаковое отношение.Что скажете?
А почему у бога много имен? Мне кажется, что это пережитки политеизма, из которого иудеи, а потом христиане многое просто скомпиллировали, то есть скатали.
Христианство - монотеистическая религия, только у нас мистическое единобожие, в отличие от иудаизма и ислама, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Мы не почитаем ангелов, архангелов и других наравне с Богом, они выступают как посредники между Богом и нами, людьми.
Да, это безусловно, очень важная и злободневная тема: монотеистическая ли религия христианство. Предлагаю обсудить еще один животрепещущий вопрос: у кого член больше - у коня или у слона? Гусары, молчать! :)) Adiatman, а какое Вам дело, в кого они верят? Хотят верить - пусть верят. А уж если вы этим так обеспокоены, то пойдите на какой-нибудь религиозный форум, и попробуйте кому-нибудь доказать, что их вера - полный бред. А может еще и буддизм обсудим? Или бахаизм? Чего же христианству такой почет? Теперь непосредственно по вашему вопросу. ХРИСТИАНСТВО - монотеистическая мировая религия библейского происхождения. Христиане исповедуют веру в Троицу: Отца, Сына и Духа Святого - Единого Бога. Обряды совеменного иудаизма, христианства, ислама, и т. д. вобрали в себя видоизменённые традиции, символику предыдущих языческих верований. И это естественно, люди не роботы и не могут мгновенно переключаться с однои концепции на другую, совершенно отличную от первой. Да и зачем? Ведь, что бы каждая из современных религий не утверждала, а именно те, первые религии включали в себя инстинктивные страхи и желания людей, а они не изменились, мы лишь стали немного логичнее думать и научились заглушать их или оправдывать.
Главное отличие монотеизма от язычества - В монотеизме "всемогущ" только один Бог, все остальные ("боги", святые.. ) наделяются силой от Него, в зависимости от их "заслуженности перед ним", а в язычестве -"боги" наделены этой силой и "могуществом" "сами по себе", изначально - без связи с "главным"... А отношение людей к ним -действительно, похоже.. . но не в этом дело.
Бог - Троица
С чего вы это взяли? И думаю не стоит обобщать, христиане живущие по Библии поклоняются Единому Богу открывшемуся нам в трех лицах, а те кто принимает человеческие учения, и живут по ним христианами лишь называются, на деле же ими не являясь, ведь в истинном значении - христиане это последователи Христа, живущие по Его слову. И почитать не значит поклоняться, это несколько разные слова. Господь говорит в библии о почтении к старшим, к трудящимся в слове, но про поклонение сказано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:10)