Религия, вера
Почему для верхушки христианства важно, чтобы христианство считалось монотеистической религией, что 3 = 1?
Потому что иначе это будет уже не христианство.
Вообще то христианство напротив не рассматривает множественность или единое как некое истинное или мракобесное! Троичность или иное числовое соотношение там считают ересью!
Ибо от начала писания говориться, сотворил Бог по своему образу и подобию мужчину и женщину!
Если опять же взять начало уже Нового Завета то изначально речь идет о матери Марии, сыне и Святом духе. Чтобы исключить ересь в Новом завете говориться, что и бесы в единого верят и трепещут и о трех нечестивых духах написано. Потому числовое значение веры перестает считаться как некая истинная или нечестивая вера.
Просто следует понимать где один мерзавец или их множество, там и дух нечестивый, а где один или множество праведных там и дух божий! Однако всякий ересей полно и которые уже обратили в железобетонные догматы.
Для христианства важно чтобы оно вообще не считалось религией, а то что Бог триедин мы чётко видим из Божьего слова - Библии и это неоспоримая истина!
Не важно.
Важно истина: что Отец и Сын и Дух Святой Единый Бог Творец всего.
Да, 3=1 если соблюдать правила применения формул. Единое пространство состоит из трёх координат и никто, единые координаты точки, между собой не складывает и не вычитает.
Валентина Михина
Почему это из трёх координат? Координат может быть бесконечное множество. )))))))))))))
Почему Вас не шокирует, что у куба вообще шесть граней, но он всё равно остаётся одним кубом?
для верхушки это как раз не важно. Им важно удерживать массы. А это делается либо запугиванием, либо логическим пояснением
"Верхушка Христианства" - Бог. То, что Бог Един в Трёх Лицех - факт, и в Св. Писании есть ему подтверждение.
Может и муслимам уже пора оставить ложь и прекратить идти "против рожна"?
Валентина Михина
Им тоже пора деградировать в ложь и язычество?
Не, ещё не пришло их время.
Единоначалие, требует единобожия, чтобы исключить конкуренцию от претендетов ходящих под другими богами, под тем предлогом, что право на власть им дана только одним богом, а не коллегией. Первым к этой мысли пришёл фараон Эхнатон для укрепления своей единличной власти.
Валентина Михина
Первым был не Эхнатон, а пророк Адам, мир ему.)
И все пророки, получавшие Откровения для своих общин.
Не исключено, что Эхнатон тоже получил Откровение и был пророком.
Потому что иначе будет непонятно
зачем было так яростно искоренять язычество.
Валентина Михина
Одно язычество заменили другим,
более изощрённым.)
верхушка христианства? как понять?
Валентина Михина
Ну, высший менеджмент. Так понятно?
... почему 3 в 1 ...а где бог - дед ?
... )
монотеизм зародился в египте, культ обожествления фараона продолжился в христианстве, иисус стал воплощением бога на земле, даже в библии указано что иисус вырос в египте