Религия, вера
Почему христианство считается монотоистической религией?
Собственно вопрос вдруг возник. Ведь есть же когорта ангелов/архангелов, которыей над человеком в иерархии. Есть святые, которые тоже не совсем люди. При этом каждый из них может покровительствовать определенному роду деятельности или территории. В чем отличие в таком случае от язычества с его пантеоном богов?
Бог един потому что, но троичен: отец-сын-святой дух
перевожу на доступное восприятие как пример : солнце -свет-тепло
ангелы это не боги.. это духи... а святые это люди
Бог то один
Язычество- это демократия на небе и земле, монотеизм - рабство. Возникли империи нужен стал монотеизм.
Бог творец всего сущего один по этому и монотоистическая.. А язычник верит не творца а в творение. Духов, деревья, камни. ветер, огонь. Такая вот разница.
Да что там ангелы со святыми! Сам Бог триедин: Бог - отец, Бог - сын и Дух Святой. А католики (тоже христиане) молятся в основном Деве Марии.. .
Так что хороший вопрос вы, Михаил, задали. Кажется, иногда полезно думать, а не слепо верить догматам.
Потому что в Христианстве не несколько богов, а один истинный Господь Бог, который Триедин и есть Любовь, других богов просто не существует. Нравится вам это или нет.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Ему (!) Единому Святому.
Бог один, а ангелы и люди не Боги, потому в пантеон богов они никак не попадают.
Святые покровительствуют определенному роду деятельности или территории не потому, что у них такая "специализация", а потому что люди данного рода деятельности или территории (по традиции или другим причинам) прибегают к их помощи.
К помощи ангелов и Святых мы прибегаем, не надеясь на силу собственных молитв, ибо молитвы святых о нас Бог услышит быстрее.. .
>В чем отличие в таком случае от язычества с его пантеоном богов?
Ни в чем. Та же мерзость.
хехе
Ни в чем. Та же мерзость.
хехе
ристианство считается монотеистическим, так как в отличие от язычества, оно в своей основе -
монотеистично. .
Иисус не поклонялся никому, кроме Бога и не учил людей другому. .
Позднее уже христианство было искажено людьми, Иисус был обожествлён, стали поклонятся ему, а также святым и Марии на ряду с Единым Богом. .
Как и сегодня в некоторых сектах (шиизм например) , относящих себя к Исламу, поклоняются Али, или Фатиме, дочери пророка Мухаммада (мир ему). .
Но в отличии от христианства, в исламе осталась` чистая традиция Единобожия, которая была утрачена в христианстве. .
монотеистично. .