Религия, вера

Знаете ли вы хоть одну по-настоящему монотеистическую религию?

Была ли раньше и есть сейчас на Земле хоть одна религия, основанная на учении лишь одного единого и неделимого Бога? Религия, где бы Бог был конкретным сущностным единственным едино целостным сверхъестественным волшебным существом одновременно присутствующем в каждой мельчайшей частичке всей бесконечной непрерывно растущей Вселенной? Ведь даже в каждой мировой, официальной, якобы, монотеистической религии Центральный Бог дробится на СО-БОГОВ - независимые составные части (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой) и при этом имеет несметное полчище других со-Богов помощников: архангелов, ангелов, джинов, Сатану, чертей, жен-Богинь, детей-Богов, коллег-Богов, и т.д. Это ведь очевидно, что люди придумывают Богов по образу и подобию своему! Люди – общественные существа! И Богов придумывает тоже общественными существами! Ведь общества, состоящего из одного единственного человека ни один человек никогда не видел и в принципе не может видеть и представить себе!
Зороастризм
Фильстер Галина
Лучший ответ
Владислав Климкин Да, зороастризм, поклонение Ахура Мазды, очень близко к монотеизму. Причём, эта религия, наверное, самая прогрессивная из всех мировых религий, включая примитивный мракобесный марксизм-ленинизм. Но и в зороастризме есть волшебные боги или полубогу - дэвы (духи).
Я знаю одну до-потопную религию: Поклонение Солнечному Диску.
Фарида Юсупова
Владислав Климкин Сомневаюсь, что поклонение Солнцу обходилось без упоминания Луны, других планет, звёзд, Млечного Пути.
Иудаизм и Ислам.
Владислав Климкин А что, у вездусущего Яхве нет вездесущих ангелов? А у Всемоггущего и Вездесущего Аллаха нет вездесущих и почти всемогущих джинов?
Ну во-первых Ислам таковой религией никак не является, даже если оставить в стороне различные сомнительные ритуалы типа поклонения Каабе, то мусульмане сами активно отрицают что аллах находится во всём, например их приводит в ярость утверждение что аллах есть и в куче мусора, они в этом плане крайне избирательны и на счёт аллаха относят только то что представляется им правильным, чистым и благородным.
Ну а что до вашего вопроса то ближе всего, как мне кажется, стоит пантеизм, правда там бог это не существо.
Наталья Можарова хм....в Исламе вообще нет понятия что Бог находится на Земле. Аллах всего лишь создатель всего что мы видим на земле...да, даже той кучи мусора
Владислав Климкин Интересно, а кто, согласно исламу, зная кого именно творит и для чего творит, тем не менее намеренно сотворил дьявола и свинью?
в религиях нет Истины. .
Истина внутрь каждого. .
и лишь Личное стремление и Желание познать ЕЁ приводит к результату. .
Есть Евангелия от апостолов Иисуса Христа. .
В них Есть подробное наставление КАК следует поступать дабы Постичь ИСТИНУ. .
но это СЛОВО.. а не религия. .
лукавым порабощённые люди исказили Суть учения Христа дабы не утратить своей власти над Человеком.. по Сути Творцом во плоти. .
но это не мешает для желающего. .
ведь Новый Завет не имеет в своей библиотеке лишь окончательно ленивый. .
Бог един!!!!
Ислам, джины и ангелы всего лишь сущности им не поклоняются и помощи не просят
доллар
Владислав Климкин Неточная формулировка! - Деньги! так правильнее! Но деньги имеют привычку девальвировать, реформироваться, отменяться. И уж насколько ни всесильно могущественны деньги, но их волшебное действие очень относительное! Далеко не абсолютное. Нарисуйте собственный денежно-фйинансовый знак и попробуйте в ближайшем магазине что-либо купить на него! Ничего не выйдет. В лучшем случае обматерят! В худшем случае отправят в каталажку за мошенничество! Конечно были и более удачные, правда, непродолжительные прецеденты: знаменитые акции и билеты Сергея Мавроди! Но их печальный конец известен!
в исламе только один создатель, и все обращения только к нему !!!пророки такие же люди как и остальные и их не о чем просить (как у христиан - культ святых и рисунков) . Джинны и ангелы - это разумные существа, но они не боги, а только более продвинутые цивилизации и расы . Ответ очевиден - ислам!!