Религия, вера
Возможно ли что Библию писал не бог, а люди, придумывая монотеистическую религию?как можно приписывать богу слова -пойд
-пойдите и убейте,пойдите и истребите,и тд которыми полон ветхий завет,не это ли доказательство того что люди сами придумали эти строки а потом якобы выдали их за слова бога?
Конечно, Библия написана людьми! Причем именно людьми, обладающими мировоззрением того древнего человека и его представлением о Боге. И дело совсем не только в призывах к насилию, но и вообще весь труд писался людьми, знающими лишь то, что происходило в их регионе без всякого понимания, что в это же время происходило в других частях планеты...
Не ищите ответ на этот вопрос, это уведёт вас от истинности человеческого бытия. Если вам действительно хочется узнать ответ на вопрос относительно процесса мироздания, почитайте Е. П. Блаватскую "Тайная доктрина" и "Разоблачённая Изида"!
странный вопрос. разве бог когда нибудь и что нибудь написал?
Акмарал Абайдуллаева
Но считается что люди писали так сказать со слов бога
Кушизумота Кушимэкатокачи
Писал 10 заповедей на каменных скрижалях...
Было время. Когда люди отвечали за Себя. И создавали такие законы. Я-не убийца. Я-не вор. Я-не пройдоха.
Я-человек. От Бога. Потому, что они верили в Себя. Как в правду Божью.
Было время. Когда люди перестали отвечать за Себя. И решили отвечать за другого. И создали такие законы для другого.
Не убий. Не кради. Не лжесвидетельствуй. И т. д. Не упоминая о Себе. Как о правде Божьей.
Но правда она и есть правда. Я-имя Бога. И Богини. Или Я присутствует. Или Я отсуствует.
Или правда Божья с человеком. Или Да перастёт быть Да. И становится наоборот-Ад.
Это время, когда Бог распят. И печально это зрелище.
Я утверждаю. Библия написана-убогим. И в Библии Я не присутствует. Значит Бог и Богиня на заднем плане.
А перед ними Сын Божий. Решивший заслонить Свет. Собою. Отвечая за других. Не вижу Я любви в этом.
Это знак Безбожника.
слепой курице - все пшеница
А что, ты думаешь он не может сказать так? ) Запросто. Нормально все.
Библия это человеческое творение, созданное с целью контроля над личностью.
Слава богу, но христиане не утверждают, что Библия написана Богом.
(В отличие от Ислама, заявляющего, что Коран - точная копия Божественной книги)
Кушизумота Кушимэкатокачи
Библия писалась под руководством Бога, а значит это Его Слово. Не так ли?
Противоречия можно найти и в начале книги бытия.
Но это как подходить к рассмотрению этих книг, если с позиций веры, то выходит, что над некоторыми вопросами и проблемами нельзя думать и рассуждать, в них надо верить и принимать такими как они есть и отрицать все, что говорят сомневающиеся.
Можно подойти трезво и сомневаться во всем написанном, задавать вопросы, самому размышлять над написанном.
Вот и выбирайте сами. Можите верить в себя (как и я) .
Лично я считаю, что вера это личное дело каждого, и пытаться кого - то переубедить это пустая трата времени.
Бог на горе Синай через Моисея даровал еврейскому народу боговдохновенную Тору (закон) , или Пятикнижие Моисеево. Этот знаменитый акт, известный как Синайское откровение, знаменует собой начало существование еврейского народа и принятие им иудаизма.
Библию писали люди, это несомненно.
Действительно, не все записанное в Библии является непосредственно словами Бога. Но: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим. 3:16).
В том же Ветхом Завете есть и совершенно другие слова: " И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный" (Исх. 34:6).
По какому критерию мы будем решать, что именно добавили люди? А что, если насчет убивать и истреблять это слова Божьи, а насчет любите врагов - вымысел человеческий?
Нельзя судить о Боге, исходя из наших субъективных соображений о том, каким Он должен быть. Библия дана, чтобы показать, какой Бог. Поэтому логичнее задуматься, почему Он давал такие повеления, может были веские причины?
А вы не знаете, что Библия искажена?
Кушизумота Кушимэкатокачи
Чем Вы это докажете?
Вот именно, что люди писали!
Вы рассматриваете Бога лишь в свете Ветхого Завета, но существует еще и Новый Завет. Здесь, как две эпохи истории человечества и его отношений с Богом. Каждая эпоха имела свои законы, рассматривая Ветхий Завет мы можем увидеть Бога - Ревнителя, Верного и т. п. , а в Новом Завете - Примиритель, Спаситель и т. п. , но везде - Любящий. А Библию писали люди, но под чутким руководством Бога, а подтверждает это исполнение множества предсказываний (пророчеств) Бога относительно многих вещей и то, что Библия позволяет людям встретиться с Богом и радикально меняет жизни людей)) . Ни одна книга не имеет такого влияния на человечество.
Так и было.
Бог уничтожал избирательно, те народы, которые не хотели менять свой мерзкий образ действий. Тех которые вредили Его избранному народу . А те, кто слушал и изменялся - Бог прощал и благословлял в избытке!
И это нам тоже может послужить хорошим уроком. Читая эа что Бог уничтожал в то время, мы можем избегать этого сейчас, чтобы не получить такое же наказание.