И еще Варнава:
Книга Деяния > Глава 14 > Стих 14:
"Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем] , разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: "
Религия, вера
Деяния 1:26,почему об этом человеке,нет никакой инфы в библии?Апостолы выбрали МатфИя,а Бог избрал Павла?Двеннадцатым?
Апостол, посланник, вестник. Обыкновенно, это название прилагается к 12 апостолам, которых Господь Иисус после ночи, проведенной в молитве, избрал из своих учеников и дал им это наименование (Лук, 6:12,13; Мат. 10:1-4; Map. 3:14); «двенадцать апостолов Агнца» (Отк. 21:14), соответствуют 12-ти коленам Израилевым (Мат. 19:28). Имена их были следующие: Симон Петр и Андрей, сыновья Ионы, Иаков и Иоанн, сыновья Зеведея; Филипп, Варфоломей или Нафанаил, Фома, Матфей, Иаков младший, сын Алфея, Иуда Иаковлев, называемый Леввеем или Фаддеем, Симон Зилот и Иуда Искариот. После того, как Иуда предал Христа, и над ним сбылось пророчество Пс. 68:26, на его место, путем жребия был выбран Матфей (Деяния Ап. 1:26). К числу апостолов был присоединен и Павел, избранный чрезвычайным образом (Деян, 9). Апостолами, кроме Павла и двенадцати, называются и другие благовестники, так, напр. , Варнава (Деян. 14:4, 14), Сила и Тимофей (вместе с Павлом) 1 Фес. 2:7; сравн. 1 Фес. 1:1. В 2 8.0pt;text-transform:uppercase'>k 8.0pt;text-transform:uppercase'>ор. 8:23 Павел, называя Андроника и Юнию апостолами (Рим. 16:7, греч. текст) или прославившимися между апостолами, этим хочет сказать, что они или были известны среди апостолов, или же он сам дает им такой титул за их евангельскую деятельность. В последних случаях название апостол употребляется в более широком значении, чем, напр. , в 1 Кор. 12:28,29: «Иных Бог поставил в Церкви во-первых апостолами, во-вторых пророками, в третьих учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцеления, вспоможения, управления, разные языки. Все ли апостолы?»
Матфий, исходя из описания тех событий, был избран, кстати не самими апостолами, а Богом, ведь апостолы молились Богу о руководстве и бросали жребий, избран вместо Иуды.
Павел не причислял себя к 12-ти апостолам, и сам о себе сказал, что он апостол язычников (людей из других народов) , и все служение Павла подтверждает эту мысль (Римлянам 11:13).
Т Д
Екл 9:11,конец стиха.Из этого выходит что Бог есть СЛУЧАЙ(жребий)?