Религия, вера
Почему христианство, стало на путь фарисейства - главенства декларации (Библии) Источника над самим Источником (Богом)?
Не все Христианство встало на этот путь, некоторые понимают, что Слово Божие - это прежде всего "Предвечный Логос", сам Иисус, и не каждое слово в Библии есть "Слово Божие"!
Православие чуждо это болезни.
Оно исповедует опыт живой жизни в Боге, унаследованной от Христа и апостолов (на языке догматики называется Священным Преданием) . И Писания это только часть опыта, кодифицированная по вдохновению Духа Святого (обещанного Христом Утешителя) . При этом Церковь - Тело Христово - продолжает жить под живым водительством Духа.
И, кстати, "Писание не в словах, а в понимании" (св. иларий Пиктавийский) , а верность этого понимания обеспечивает Соборный Разум Церкви, живущей Богообщением.
Это относится лишь к многочисленным и потому превратившихся в формальные деноминацияи - католичеству и православию. Они и Библию то воспринимают, как нечто формальное и необязательное.
А Новый завет чем не устраивает?
Бог допустил фарисеев, чтобы мы, христиане, в окружении православной системы, были гонимы.
Христос предупреждал, что христиане всегда будут гонимы.
Батурин Артём
так это вы и есть фарисеи и книжники. И гонимы сейчас как раз мы, православные со стороны подобных вам псевдохристиан.
Иисус Сам был Словом, и Слово написанное воплотил без искажений.
Потому что слаб человек и ищет легких путей ...
Жить по букве проще чем по духу ...
Вы пытаетесь рассказывать нам о том, о чём сами имеете самое смутное представление!
Христианство это максимальное уподобление верующего человека Иисусу Христу!
Игорь Пентюков
А православие это фарисейство.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учений Христовом имеет и Отца и Сына.
А бога нет - никто не одёрнет.
Фарисейство- это не "главенство декларации (Библии) Источника... ", Это вообще-то одна из трех ортодоксальных иудейских религиозных школ, которая активно выступала против христианства. Так что Ваш вопрос не имеет НИКОГО смысла- это просто набор слов, значения которых, Вы, похоже не очень понимаете.
Валера Христян
Мой вопрос имеет огромный смысл, но вы, вероятно в силу своего невежества не смогли его понять. Азбука для первоклассника - это тоже набор символов, учитесь.