Религия, вера

Когда наука делает шаг вперёд, бог отступает на шаг назад( К.Сен-Санс) или...(+)

"Наука - перевод мыслей Творца на человеческий язык" (Агассис)
Наука делает шаг - и мир изменяется. В этом она не то чтобы соперничает с богом, но, возможно, втихомолку творит новых богов)
Слова Паскаля, как слова верующего человека на тему веры комментировать нет никакого смысла - каждый меряет мир под себя, но безумец не отдаёт себе в этом отчёт, умный страшится того, что вышло, а верующий - доволен - его вера и его жизнь совпали, как удачно)
От себя могу добавить, что для того, чтобы не верить и продолжать жить - нужно гораздо больше мужества, чем для того, чтобы поверить - и стать счастливым))
Таня Шумилкина
Лучший ответ
Ольга Суслова Привет, Володя! :))
Дочитываю уже книгу Брауна "Ангелы и демоны"-собственно рассуждения именно на эту тему.. .
Не знаю, чем завершит её автор,.. .
Но мысль Сен-Санса спорна... уже обсуждали как-то вопрос о свободе-человека и Бога.. .
Бог не отступает! И человеку и науке до него ещё идти и идти возможно.. .
Беда в том, что наука служит не только поиску истины, но и Маммоне... комерциализация науки-притча во языцех, но дыма без огня.. . Самая большая тайна была и есть-человек и его предназначение-вот куда науке бы всею своею мощью... но ведь нет этого. И вперёд ли идёт наука, топчется ли на неком пространстве просто... ведь кардинально нового ничего не предложено, настолько, чтобы у Творца скажем глаза распахнулись в удивлении.. .
А союз человека и Бога... не столько в служении ему счастье, мне кажется, сколько в выполнении своей какой-то миссии каждым... Разве нет, как они считают, нашедших и несчастных по сути... не среди служителей, а просто верующих-я знаю таких по жизни.. . Да и неверующий-разумный и счастливый при этом-не редкость.. .

Картинка не совсем в тему... но масштабы просматриваются.
Доброе утро, Володя!
Наверно, перевод... т. е. Агассис, но не Сен-Санс (кстати, и что он вздумал рассуждать о науке? С позиций музы, не иначе: -))))
Мысль Паскаля спорна... Счастье не зависит от верований. Можно чувствовать себя счастливым НЕ ВЕРУЯ. Только не спрашивай, как. Просто встречала таких людей. В душах их не копалась, но вполне достойные личности и доверять их словам можно: -)
Олег Сафонов
Салтанат Сагитовна Привет-привет)))
Мысль Сен_Санса, как и положено, можно понять по разному....)))
Некоторые религиозные люди полагают эту фразу выражением идеи о греховности науки. Будто бы каждый шаг людей во грехе знания означает отдаление их от бога. Бог будто всё сильнее и сильнее отворачивается от человечества по мере его развития. А результатом - кровопролитные войны, катаклизмы, всё такое.
Вся история развития науки свидетельствует об этом.
Раньше считали, что бог на небе, так его там не оказалось.
Раньше считали, что ребер у человека 23 (из одного еву сделали) , оказалось 24.
Раньше считали, что луна-светило, типа свет дает, оказалось простой отражатель лучей солнца.
....
Tamilla Bagirova
Салтанат Сагитовна Вы полагаете , что учёные воюют с Богом?)))
Вспомни притчу об Ахиллесе не догнавшем черепаху.
Наука не опровергает Бога. Вернее сказать пытались некоторые ученые опровергнуть, но пришли к обратному.
Gulmira Savina
Очень правильные мысли! :-D Владимир, мы не встречались ли с Вами на военных сборах-усовершенствованиях в Москве лет 30 назад?
Салтанат Сагитовна Увы, тридцать лет назад я был студентом второго курса Кишинёвского политеха)) На военных сборах в Москве никогда не был))
Самое интересное заключается в том, что наука ничего нового не открывает она только придумывает новые слова тому, что создал Бог!
Поэтому считаю, что наука и Бог понятия несовместимые!!!
Написано в Библии-нет ничего нового под солнцем. Все что уже сделанно Богом намного превосходит любые попытки человека в науке. Мы только немного изучили наш организм, а Бог создал нас со всеми химическими, биологическими и прочими процесами в нас. Люди создали самолет, а птица намного совершеннее любого реактивного перехватчика, наш мозг намного совершеннее любого компьютора и т. д.
Владимир Ким
Елена Вавилова но наука сама по себе не творит, а призвана изучать закономерности уже сотворенного, так что соревновательный импульс не имеет смысла
Это утверждение не верно.
А то, что добавлено - верно.
Это моё личное мнение.
я отказалась от мифологического бога, вня личному опыту и мудрости объяснений в статье "Боги", и я счастлива! жила в страхе, неуверенности, а сейчас становлюсь сильнее, мудрее, умнее, независимей.
советую прочитать всем, кто с мозгами дружит)
Игорь Манжеев
Бог не поступает так, что бы нам было плохо и Он создал все необходимое, и в космосе и в земле (ископаемые). Сделал человека с разумом, что бы он открывал и действовал. Но человек уперто все изворачивал, что бы больнее достать Творца- их любящего. Это конечно не может долго продолжаться, и поэтому раздражавшие Бога сами навлекут на себя погибель. Такие люди являются прямым орудием сатаны.
Наука не должна идти против Бога, потому, что Он не против наук, а наоборот является светом всех откровений. Среди ученых было много верующих.
Наука делает шаг вперед, потому что Бог делает шаг навстречу.
Malika Iskandarova