Религия, вера

Был ли у Иисуса Христа нательный крестик ? Носил ли он его?

Христос нес не нательный, а крест, как приговор пойти на крест с самого рождения, особенно с дня Его выхода на служения в 30 лет о котором Иисус постоянно говорил ученикам. Еще крест Его это полное послушание воле Пославшего Его-это называется ходить под убивающим действием креста. Иисус сказал: "Не Моя воля, а Твоя воля Отче" не как Он хотел, а как Отец хочет.
**
*эльмира* *
Лучший ответ
Нет, конечно!
Нет он не носил нательного крестика.
Мы -христиане православные носим нательный крест на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня.
Sohib Razzakberdiev
Нет. Во времена Иисуса Христа крест имел совершенно иное значение нежели сейчас.
Правильнее было бы спросить - носил ли Иисус Звезду Давида?
Иисус не был основателем христианской церкви, он был иудеем и соблюдал заповеди Моисея.
Первому, кому пришла в голову идея создать нечто отличное от иудаизма, был апостол Павел.
Баубек Туранов
хааа ха ха ))))))) а была ли у него библия?? ?

а после этого говорят подражайте Христу.. .

вот мы и подражаем. . в церковь не ходим. . библию не читаем, и с ларьками в церквях не согласны!!!
..
..good.. ..boy..
У креста был иной крест, который он нес за всех нас. Голгофский
В те времена нательных крестиков не носили - носили у себя в сердце заповеди Отца Небесного и исполняли их.
Вот бы и в наше время так.
P2
Pert 2
Нет конечно, а ранние христиане носили египетский Анкх.
Инна Муха
КОНЕЧНО, НЕТ! Нательный крест стал символом христианства после распятия Христа!
Как символ любви и смирения и признания той великой жертвы во спасение человека!
Karina Harty
нет, не носил, в то время только зарождалась вся эта церковная лабуда
Не носил креста. Он тяжесть всего мира носил и знал заранее, ЧТО ЕГО ЖДЕТ ЗДЕСЬ.
Ну конечно, только он носил его на горбу.
Нет. Это изображение орудия казни, примененного к Иисусу. Христиане носят его насебе. Все равно что носили бы изображение плахи с топором, если бы Иисуса обезглавили а не распяли.
Serghei Pinzari
так вроде крест, стал символом христианства после распятия Христа. Значит не носил. Или я ошибаюсь?
Нет. Иисус дал чёткое определение по которому можно узнать его учеников: Иоанна 13:35 .
Ни о каких крестиках или других значках, он не говорил и уж тем более не поощрял использовать изображения в поклонении.
Ольга Бугаева