Религия, вера

"землю, в которой течет молоко и мед"

Интересно, что молоко и мед употребляют без убийства растения или животного... Не является ли это свидетельством того, что евреи должны были стать рассой, которая бы добывала пропитание без непосредственного убийства?
Бог всеведущ и об отступлении евреев от Бога Он тоже знал (знаЕТ).. . и земля была обещена, и БЫЛА бы их до конца, но Бог знает, что евреи потеряют Бога, нарушат Завет, но что через отступление евреев от Бога - спасаются и "еллины", т. е. все остальные народы.. .

т. е. о расе "избранных" господ - это САМИ евреи так ПРЕДСТАВЛЯЛИ.. . но НЕ так - Бог.. . Избраны они были для сохранения Завета и веры в ИСТИННОГО Бога, среди множества языческих народов, при этом могли (исторически) и землю свою сохранить.. .

(но про мед и молоко - это ХОРОШЕЕ наблюдение)
Марина Новикова
Лучший ответ
Когда я была на экскурсии в Ираиле, нам расскаывали, что молоко и мед были основными продуктами, которыми была богата ханаанская земля. Козы там особой породы, и когда они возвращались с пастбищ, из их вымя капало молоко, и это молоко имело сладковатый вкус.
Животных же Бог дал в пищу Ною и его потомкам. Была заповедь о кашруте (не употребление в пищу определенных животных), но заповеди о вегетарианстве не было.
Вот еще видеолекция о благотворном влиянии молока
http://rutube.ru/tracks/1558493.html?v=b1262a212ce4447b8f771216153acb5f
Этими словами Бог уговаривает Моисея пойти и вывести евреев с Египта в "На хорошую, широкую землю, в которой течет молоко и мед. "
Имелось ввиду хозяйственного изобилия.