Религия, вера

Стоит ли почитать Христа более чем пророка?

Если исходить из христианства то ВСЕ люди дети Божьи. И Иисус не называл себя сыном Божьим он Бога называл Отцом, но христиане тоже в молитвах Бога отцом именуют.Так что Иисус если он существовал бы не более чем пророк.
Так всё и есть. Но думаю, в каком качестве его почитать и почитать ли вовсе - это вопрос вашего восприятия религии. Что-то в религии вы можете принимать, что-то - нет. У меня тоже не всё укладывается в голове, но я не делаю на этом акцента. Главное - вера, отношение к людям и к жизни, нравственные ценности....
Zuhra Ramazanova
Лучший ответ
Кто живет во Христе Иисусе-становится чадом Божиим. И через эту любовь, имеет жизнь вечную и возможность узрить Бога
Иисус Сын Божий своей смертью победил смерть. Поэтому именно он является прежде всего не пророком, а спасителем нашим.
Ирина Трунова
Конечно стОит!

Ты и не представляешь какие бабки и какая власть там замешаны!
Svetik ;)
Эх король, король.... как все понапутал. даже христинстве ты ничего не знаешь... .
1.Христианство НЕ утверждает что ВСЕ люди дети Божии. Если бы мы так утверждали то мы бы противоречили бы словам Христа, где Он говорит кто Его дети.
2. Иисус не только называл Себя Сыном Божиим, Его так называл Сам Отец Небесный. Но так же Иисус называл Себя Богом. ( Евангелие от Иоанна)
3. Иисус не только Сын Божий но иБог. вторая ипостась Троицы.
Elena Lavrenova
Хотя верующие Христиане находяться в одном положении с Иисусом - сыны Божии, а Иисусовы братья, Иисуса следует почитать более чем пророка, поскольку пророк только предрекает или провозглашает волю Божью, а Иисус стал спасителем РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, и его Главой на веки.
совершенно небиблейское понимание о детях Божиих и Христе
Ответ внутри:
Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ...невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Лилия Кучер
Христу поклоняются !
Павел Дуров
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан. 3:16-21)

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Иоан. 3:36)
как раз Иисус говорил, что Он сын Божий, Пётр отвечал Ему за кого почитает Его, за сына Бога Живого, а Он ответил, что воистинул сам Бог открыл Ему это, Пилат говорил Ему, ты называет себя Богом, но Он сказал, "ты говоришь",Он исполнял всё, что видел от Единого Бога, а не от Себя

Иисус слился Едино с Богом в делах и жизни своей, но ОН сын Божий
Верую во единаго Бога Отца Вседержителя ,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым .
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного ,
Иже от Отца рожденного прежде всех век ;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна ,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша .
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес
и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и и вочеловечшася .
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна .И воскресшаго в третий день по писанием .
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца .
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию небудет конца .
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго ,
Иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки .
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь .
Исповедую едино крещение во оставление грехов .
Чаю воскресение мертвых, и жизни будущаго века. Аминь

с и м в о л веры
В принципе, пророка необходимо слушаться и считать Иисуса пророком правильно. Почитать больше чем пророка? Будучи духовной личностью он смирил себя и стал Сыном Бога на земле. Мы можем быть признательны, как за Его жертву, так и за то, что открыл путь к спасению.
Doctor Vatson
Он Бога назвал отцом и Бог назвал Его Сыном своим. Библию почитай там говориться где Господь назвал Его Своим Сыном. 1-ый раз было при крещение, 2-ой при преоброжение Господне.
Иисус сказал: что он путь, истина и жизнь. и некто не приходит к ОТЦУ как кроме через него.... какой пророк?? ? вы что?? ? ОН единародный Божий сын!!!!
Игорь