Религия, вера
Почему мусульмане почитают Иисуса толька как пророка, есть ли у них доказательства, насколько они обоснованны?
да Иисус, мир ему, пророк. И он не умер и воскрес. Его Аллах вознес к Себе. Вы диспуты господина Дидата посмотрите. Он из Корана и из Библии приводит цитаты и явные доказательства.
Есть ли доказательства что Иисус бог, что он вообще был и насколько они обоснованны...
Есть вещи недоступные разуму.. .
Христос - пророк, Мессия, Царь, Сын Божий, агнец, Храм Бога Живого, воплощенное Слово Божие, Глава Церкви земной и небесной, альфа и омега и прочее, прочее, прочее.. .
Но это только способ говорить о непостижимом :-)
42.
И ангелы сказали:
"О Марйам! Господь тебя избрал,
очистил и возвысил
Над женщинами всех других родов.
43.
Марйам, благоговей пред Господом
твоим!
Ты ниц пади пред Ним и преклони
колени,
Как преклоняются пред Ним другие".
44.
Сие - один лишь сказ о сокровенном,
Который Мы тебе открыли;
Ты ж не был среди них,
Когда они бросали (меченые)
трости,
Решая, кто из них возьмет
на попечение Марйам.
И не был ты средь них,
Когда они об этом препирались.
45.
И (вспомните) , как ангелы сказали:
"Марйам, Бог шлет тебе благую Весть
о Слове от Него,
Имя которому - Мессия Иса,
сын Марйам,
Кто будет славен в этом мире
и в другом, -
Один из тех, кто к Господу
приближен.
46.
Еще младенцем будет к людям
обращаться
И взрослым будет с ними говорить -
Одним из праведников станет".
47.
Она сказала: "О Господь мой!
Как явится ко мне сие дитя,
Когда ко мне не прикасался ни один
мужчина? "
И Он сказал: "Господь творит,
что пожелает".
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
48.
И Он Писанию и мудрости его научит,
Евангелию и Закону (Торе) ,
49.
Посланником к сынам Исраиля
(назначит) :
"Я к вам пришел от Господа
с Его знаменьем -
Я сотворю для вас из глины образ
птицы,
Вдохну в нее, и волею Господней
оживет она;
Я исцелю того, кто слеп родился,
И прокаженного оздоровлю,
Я оживлю Господней волею умерших,
И назову вам все, что вы едите
И что храните у себя в домах, -
В этом, поистине, знамение для вас,
Коль (в Господа) уверовали вы.
50.
Я к вам (пришел) ,
Чтоб истину Закона (Торы) утвердить,
Что до меня был вам ниспослан,
И разрешить вам часть того,
Что ранее для вас запретным было, -
Я со знамением от Господа пришел
к вам,
А потому страшитесь Его гнева
И будьте мне послушны.
51.
Ведь лишь Аллах - и мой, и ваш
Господь!
Так поклоняйтесь же Ему, -
Сие есть правый путь (для вас) ".
52.
Когда же Иса в них неверие увидел,
Он сказал: "Кто на пути Господнем
Помощниками будет мне? "
И тут апостолы сказали:
"Помощники в Господнем деле - мы;
Мы веруем в Аллаха, и будь свидетель
нам,
Что лишь Ему мы предаемся.
53.
Владыка наш!
Мы веруем во все, что Ты нам
ниспослал,
И Твоему посланнику послушны, -
Впиши же нас средь исповедников
Своих".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 19. Коран]
И ангелы сказали:
"О Марйам! Господь тебя избрал,
очистил и возвысил
Над женщинами всех других родов.
43.
Марйам, благоговей пред Господом
твоим!
Ты ниц пади пред Ним и преклони
колени,
Как преклоняются пред Ним другие".
44.
Сие - один лишь сказ о сокровенном,
Который Мы тебе открыли;
Ты ж не был среди них,
Когда они бросали (меченые)
трости,
Решая, кто из них возьмет
на попечение Марйам.
И не был ты средь них,
Когда они об этом препирались.
45.
И (вспомните) , как ангелы сказали:
"Марйам, Бог шлет тебе благую Весть
о Слове от Него,
Имя которому - Мессия Иса,
сын Марйам,
Кто будет славен в этом мире
и в другом, -
Один из тех, кто к Господу
приближен.
46.
Еще младенцем будет к людям
обращаться
И взрослым будет с ними говорить -
Одним из праведников станет".
47.
Она сказала: "О Господь мой!
Как явится ко мне сие дитя,
Когда ко мне не прикасался ни один
мужчина? "
И Он сказал: "Господь творит,
что пожелает".
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
48.
И Он Писанию и мудрости его научит,
Евангелию и Закону (Торе) ,
49.
Посланником к сынам Исраиля
(назначит) :
"Я к вам пришел от Господа
с Его знаменьем -
Я сотворю для вас из глины образ
птицы,
Вдохну в нее, и волею Господней
оживет она;
Я исцелю того, кто слеп родился,
И прокаженного оздоровлю,
Я оживлю Господней волею умерших,
И назову вам все, что вы едите
И что храните у себя в домах, -
В этом, поистине, знамение для вас,
Коль (в Господа) уверовали вы.
50.
Я к вам (пришел) ,
Чтоб истину Закона (Торы) утвердить,
Что до меня был вам ниспослан,
И разрешить вам часть того,
Что ранее для вас запретным было, -
Я со знамением от Господа пришел
к вам,
А потому страшитесь Его гнева
И будьте мне послушны.
51.
Ведь лишь Аллах - и мой, и ваш
Господь!
Так поклоняйтесь же Ему, -
Сие есть правый путь (для вас) ".
52.
Когда же Иса в них неверие увидел,
Он сказал: "Кто на пути Господнем
Помощниками будет мне? "
И тут апостолы сказали:
"Помощники в Господнем деле - мы;
Мы веруем в Аллаха, и будь свидетель
нам,
Что лишь Ему мы предаемся.
53.
Владыка наш!
Мы веруем во все, что Ты нам
ниспослал,
И Твоему посланнику послушны, -
Впиши же нас средь исповедников
Своих".
Доказательства у них есть, целый сбоник, Коран называется. Обоснованы они ровно настолько же, насколько обоснованы доказательства христиан, что Иисус сын божий. То есть, в книжке так написано.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
5.79 Мессия, сын Марии, только посланник, как и те посланники, которые были прежде него и которых уже нет теперь; мать его была истинного человеческого естества: оба они вкушали пищу. Смотри, как ясно излагаем Мы для них эти знамения; смотри, как они нерассудительны.
5.80 Скажи: ужели вы будете покланяться, кроме Бога, тому, что не может сделать вам ни вреда, ни пользы? А Бог – Он слышащий, знающий.
5.81 Скажи: читающие Писание! Не допускайте в вашу веру излишнего, неистинного; не следуйте произволам людей, которые ещё прежде заблудились и ввели в заблуждение многих; они заблудились, уклонившись от прямой стези.
5.108 Некогда Бог соберет посланников своих и скажет: каково внимание было оказано вам? Они скажут: у нас нет знания об этом; Ты один вполне знающий тайны.
5.109 Тогда Бог скажет: Иисус, сын Марии, вспомни о благоволении Моём к тебе и к матери твоей. Когда Я укрепил тебя духом святым, ты в колыбели говорил с людьми как полновозрастный.
5.110 Вот, Я научил тебя Писанию, Мудрости, Закону, Евангелию. Вот ты, по изволению Моему, сделал из глины образ птицы, и когда дунул на него, он, по изволению Моему, стал птицей; по изволению Моему ты излечил слепого и прокаженного; вот, по изволению Моему, ты воскрешал мёртвых. Вот, Я не допустил сынов Израилевых схватить тебя, когда ты представил им ясные доказательства, и неверующие из них сказали: очевидно, что это одно чародейство!
5.111 Вот, Я вдохнул Апостолам: веруйте в Меня и в Моего посланника; они сказали: веруем! засвидетельствуй, что мы покорные.
5.112 Вот Апостолы сказали: Иисус, сын Марии! Господь твой может ли ниспослать нам с неба трапезу? Он сказал: бойтесь Бога, если вы неверующие.
5.113 Они сказали: хотим вкусить от неё, чтобы успокоились сердца наши, и мы знали бы, что говоришь нам истину, и мы были бы свидетелями её.
5.114 Иисус, сын Марии, сказал: Боже Господи наш! Ниспошли нам с неба трапезу: она будет праздником нам, первому из нас и последнему из нас, будет знамением от Тебя. Напитай нас, потому что Ты наилучший Питатель.
5.115 Бог сказал: Я ниспошлю её вам; но кто из вас после того будет неверующим, того накажу Я наказанием, каким не наказывал Я ни одного из миров.
5.116 Вот, Бог скажет: Иисус, сын Марии! Говорил ли ты людям: кроме Бога почитайте ещё меня и мою матерь двумя богами? Он скажет: хвала Тебе! Как мне говорить такое, чего я не должен говорить? Если бы я говорил это, Ты знал бы то: Ты знаешь, что во Мне; но я не знаю, что в Тебе; ибо ты один вполне знающий тайны.
5.117 Я говорил им только то, что повелел Ты мне: « покланяйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему» ! Я свидетель о них только на то время, покуда я был с ними; но с того времени, как Ты подверг меня смерти, Ты был стражем их: ибо Ты присущ всему.
5.118 Если Ты накажешь… они рабы Твои; если простишь им… Ты державный, мудрый.
5.119 Бог скажет: это время такой день, в который праведникам принесёт пользу их правда: для них будут райские сады, по которым текут реки, и они останутся в них вечно. Бог будет доволен ими, а они будут довольны Им: это – высокое блаженство.
5.120 Богу принадлежит царственная власть над небесами и землёю и над всем, что на них есть. Он всемогущ.
перевод Саблукова.
Присоединяюсь к Язычнику.
Если бы мусульмане увидели искупляющую кровь Иисуса, то нужен ли им был бы Коран? Поэтоиу Иисус у них только пророк. Сердце Библии в Коране вырвано!
источник св Коран.
видел фильм св Мария сняты мусульманами.
из 12 дисков (каждая 50-60 минут) . осн на Коране и хадисах
мусульмане больше самиз христиан знают о Св Марий.
лично я нет.
знаю что в муслимы признают что она родила будучи девой
лично я нет.
А пророка МУххамеда они за кого почитают? ) тоже за пророка кажись? пророк слишком простое и притивное название для Иисуса... Сын БОжий не меньше...)
омг какие доказательство.. это дийавол все творит парит им моск всеми путями только лишь для того что бы они не нашли правду
так сказал Мухаммад (савс) .
это единственное, но весомое обоснование
наше обоснование в КОРАНЕ и если даже честно размышлять то вы тоже можете убедится какой из человека БОГ ?
Из Библии доказательства или Корана?? Nemesis если хотите серьезно занятся этим вопросом в мир напишите я вам приведу доказательство из Библии или из Коран или Из Библии которое имеет связь с Кораном
Доказательсва тому Слово Господа - Коран. Христиане от любви к пророку возвеличили его назвав сыном Божьим. Но Всевышный Аллаh не рожал и не был рожден. Он вечен. Впрочем христиане пошли еще дальше - они решили разбить Господа своего на три части - отца, сына и святого духа, и тем самим впали в поклонение идолу (кресту) , придав Господу атрибуты не присущие ему.
От Матфея 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
От Матфея 7
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
От Матфея 10
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника,
получит награду праведника.
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды
своей.
От Матфея 13
57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
От Матфея 21
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
От Матфея 21
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; 44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.
От Матфея 7
От Матфея 10
получит награду праведника.
своей.
От Матфея 13
От Матфея 21
а в Библии разве говорится что Иисус Бог? Он же там призывает людей поклоняться Богу а не ему самому. почему бы людям не прочитать все 3 писания? слышат звон но не знают где он.