Религия, вера
Женщина в христианстве
Вы заблуждаетесь, не зная писаний ибо написано: "Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа. "
от Фомы не входит в Библию, не доверяйте этому, а в остальном ничего нет плохого. у каждого свои функции пред Богом и это не есть унижение. Бог избрал такое положение вещей и это не делает одного выше другого.
вы зря на этом зациклились, просто примите, как есть. Бог лучше знает и пусть каждый исполняет со смирением свою функцию.
Христос тоже смирил Себя и стал подвластен Богу и не был недоволен этим, а со смирением принял все.
и у Духа святого тоже Своя функция. Его послали после вознесения Христа и Он делает работу определенную, не ропщет. на начальника, вы тоже распространяете свое недовольство, на губернатора, президента.. .
принимайте спокойней. никто женщин не унижает. есть, конечно разные мужчины, но это не делает им чести.
против этого не надо бунтовать.
Ничего зашифрованного тут нет. Христианство признает равенство полов, но говорит о том, что женщины и мужчины не одинаковые и предназначены к разным вещам. Жена должна заботиться о семье и о муже.
По поводу того, что "жены да молчат" - в другом месте Нового завета говорится о четырёх женах, говорящих в церкви и там это НЕ осуждается (Деян. 2:9). Цитаты из Послания к Коринфянам скорее всего имеют значения только для конкретной общины, где были некие женщины, вредящие жизни общины.
Цитата из фомы никакого значения не имеет, так как христианство этот текст не признает (кстати, не признает именно из-за подобных высказываний, так как христианин такое сказать не мог).
Ну ни трогайти Ви женщину. Ну и им итак достается от жизни!!!! И еще плюс к этому Баталов не хочет говорить спасибо женщине за то, что она варит обед и стирает, а? ! ))))))
Женщин надо на руках носить!!!! А то вон в Европе в средние века педерасты из инквизиции пожгли всех самых красивых женщин, а теперь конечно на наших заглядываются !)))))))))))))))))))))))))))
"От Фомы" кто вобще придумал? Может идиологи-фальсификаторы ЦК КПСС?
Бьют женщину. Веками бьют,
бьют юность, бьет торжественно
набата свадебного гуд,
бьют женщину.
А от жаровен на щеках
горящие затрещины?
Мещанство, быт - да еще как! -
бьют женщину.
Но чист ее высокий свет,
отважный и божественный.
Религий - нет,
знамений - нет.
Есть
Женщина!. .
бьют юность, бьет торжественно
набата свадебного гуд,
бьют женщину.
А от жаровен на щеках
горящие затрещины?
Мещанство, быт - да еще как! -
бьют женщину.
Но чист ее высокий свет,
отважный и божественный.
Религий - нет,
знамений - нет.
Есть
Женщина!. .
А как нам быть с тем, что до недавнего времени велись споры, вообще, о наличии души у женщины???
на счет того, что женщина должна молчать. Тогда в те времена когда кто-то говорил проповедь, и женщина не понимала что-то, то она посреди служения спрашивала об етом у своего мужа. Понятно что ето непорядок, поетому и написано что в церкви пусть молчать.
Заметьте, что христиане не могут ответить на вопрос. Ну-ка поведайте нам чёрным, что же это такое, как понимать! Глядишь и мы почитаем и поймём и покаемся.. . Да только не объясните ведь, т. к. ни.... на вы не понимаете текстов тех, потому и локонично и просто ответить не получится...
Послушайте "доброжелатель", а ведь вы коварный человек. Вы берете вырванные стихи из контекста и даёте им свой комментарий. Не ужели вы думаете, что христиан можно этим обмануть, наивный вы человек. Да вы можете обольстить тех, кто не читал Библии. Но за это вы дадите отчет перед Богом. Вы просто служите сатане, как его ребенок.
Так как среди человеческих созданий мужчина был создан первым, ему дано преимущество перед женщиной (1 Тимофею 2:12, 13). Женщина была сотворена из ребра, взятого у мужчины, и поэтому стала ‘костью от костей его и плотью от плоти его’ (Бытие 2:22, 23). Она была создана для мужа, а не муж — для нее (1 Коринфянам 11:9). Поэтому в Божьем устройстве семьи женщина должна подчиняться своему мужу, не пытаясь брать на себя роль главы (1 Петра 3:1; Ефесянам 5:22, 23). Также и в христианском собрании женщина не должна учить других посвятившихся Богу мужчин или властвовать над ними (1 Тимофею 2:12).
Интересно, что в защиту данных отрывков выступают в большинстве мужчины) ) Следует напомнить что в древние времена все определялось с позиции силы: кто сильнее - тот и прав. Библия писалась такими же людьми как и мы с вами и писалась она мужчинами, которые даже по чисто физическим параметрам были сильнее женщин. Также ни для кого не секрет что для мужчины важно осознание того, что он главный во всем. И почему же имея в руках власть не создать себе "удобную" реальность? Не стоит забывать и о том, что Библия переписывалась и переводился тысячи раз и никто не может дать гарантии что сегодня мы имеем подлинный вариант первичного источника. К тому же учитывая что церковь частенько любила «подгонять» данные под свои «взгляды» , можно с уверенностью сказать, что идея равноправия всячески замалчивались. И вот тут стоит вспомнить легенду про Лилит – первую жену Адама, равную ему во всем. В ответ тем кто заявляет что в Библии о Лилит ничего не сказано хочу обратить внимание на то, что если внимательно перечитать отрывок о появлении людей, фраза о создании женщины попадается два раза. Не думаю что это просто опечатка автора)) ) Но опять же особого труда не составило направить и этот отрывок в нужное русло, угодное тем же мужчинам!
Вы загляните с другой стороны, и исследуйте контексты Писания, подумайте над этим:
Относительно выражения из 1 Тимофею 2:11 «всякою покорностью» библеист У. Е. Вайн говорит: «Данное повеление не имеет в виду подчинение разума и совести, или отказ от обязанности иметь свое мнение; выражение „со всякою покорностью“ — это предостережение против посягательств на власть, как например об этом говорится в следующем стихе» .
Это не означает, что женщины не могут учить других Божьей истине. Пожилых женщин Павел поощрял, чтобы они «учили добру» молодых. Следуя примеру Евники и Лоиды, которые воспитали Тимофея, матери-христианки должны учить своих детей поступать богоугодным образом (Титу 2:3—5; 2 Тимофею 1:5)
В посланиях Павла немало доказательств того, что он ценил и уважал женщин. Все снова и снова говорит он об их разнообразных ролях в собрании и в семье. В одном из своих посланий он сравнил качества, необходимые пастырю в христианском собрании, с качествами кормилицы (1 Фессалоникийцам 2:7).
Многих христианских сестер апостол упоминал в своих письмах по имени и от всего сердца хвалил. Среди тех, к кому он обращал свои приветствия в Риме, были и определенные женщины, которые ‘много потрудились о Господе’ (Римлянам 16:12). В отношении Еводии и Синтихии он побуждал братьев в Филиппах: «Помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною» (Филиппийцам 4:3). В письме к Тимофею Павел отдал должное примерной вере бабушки этого молодого человека, Лоиды, и его матери, Евники (2 Тимофею 1:5).
А есть ли хоть какое-нибудь указание на то, как относились к Павлу христианские сестры? Об Акиле и Прискилле, супружеской паре, с которой Павел тесно общался, он с признательностью писал, что не только Акила, но и жена его Прискилла «голову свою полагали за [его] душу» (Римлянам 16:3, 4).