Религия, вера

Может ли человек войти в рай не простив своего врага?

Ольга Байкова
нет
Айя Амантайкызы
Лучший ответ
Наш враг это наш эгоизм и он находится внутри нас, вот когда мы это научимся понимать, то тогда и все наши внешние враги исчезнут. Нам надо научиться подыматься над своим эгоизмом, вместе с тем эгоизм надо выращивать что бы было на что подыматься. Это и есть гора Сенай, Моисей поднялся над своим эгоизмом.
Оксана Рыжих
Нет, в рай только кротких берут, тех кто оставляет Господу дела воздаяния и суда
1Иоан. 3:15 Всякий,
ненавидящий брата своего, есть
человекоубийца; а вы знаете,
что никакой человекоубийца не
имеет жизни вечной, в нем
пребывающей.
Вряд ли... Но в аду полагаю веселее...)
Да. Наши погибшие солдаты туда вошли не простив нацистов.
Almaz Akhmadeev
Ага.. . Разве что попытавшись его для беседы
с собой протащить..
А может ли он вообще туда войти?
думаю да
Инна Лапина
Да, может. Не может, если простит.
На всё воля Божия.
Но Господь многое прощает человеку, который не памятозлобив. Потому что он возлюбил тем самым ближнего.
Юра. Беда
Нет. Но как простить сама не знаю. Молебен "о здравии врага моего" заказать. Хоть так.
Не волнуйся - ты уже в раю живёшь!
нашел кого спрашивать! от куда эти жалкие людишки могут знать такое?
Оксана Рыжих А ты знаешь что тот кто высказывает своё мнение, тот находится в таком состоянии.
Нет, не может. Кто с камнем на шее сможет стать легким и взлететь? Непрощенные грехи ближнему - это несовершенная душа. В молитве Господней сказано (а ее дал людям сам Иисус Христос-см. св. Евангелие) : "И остави нам грехи наша, якоже и мы оставляем должникам нашим... " Как ты прощаешь, так и тебя простят.
Ты уже туда собрался?
Ольга Байкова Вы отвечаете или спрашиваете?
по иудаизму, чтобы попасть в рай нужно пройти семь этапов ( семь миров или уровней).. это зависит от праведности человека т. е. в седьмой попадает самый не чистый душой человек и так далее по уровню пока все этапы не исчерпаются ...это по торе так что попасть то можно только дольше ждать придётся так что лучше простить своего врага
Maria Gorbacheva