Религия, вера
Неужели верующие и правда верят, что можно простить своего врага? Не оправдание ли это их трусости?
Интересно, что было бы если бы Сталин был православным и простил бы Гитлера, он бы ему Москву может быть отдал бы?
Валентина .......
Полагаю мы бы сейчас не задавались этими вопросами...
Это именно трусость.
Нужно не прощать а предотвращать.
Дабы этот мудак больше никогда и ни кого не заставил себя прощать.
Нужно не прощать а предотвращать.
они в большинстве своем малость повернутые в своих душещипательных догмах--считают, что делают добро, хотя в 98% они попускают рецидив.
Только сильный и может простить по настоящему...
Попробуйте простить предавшего друга, а насчет врага и так потом поймете.)
Жора Пилот
Это вообще "высший пилотаж" простиь предавшего тебя !
я с таким досихпор работаю !
мне весело и спокойно ,
а он всёвремя в печали , хоть и делает иногда весёлую улыбку!
я с таким досихпор работаю !
мне весело и спокойно ,
Я думаю что врядли они прощают врагов.
Люби врага своего - ну это афигеть как глупо. Хотя конечно в некоторых случаях и можно простить врага.
Но, собственно, быть врагом - значит чтобы тебя не любили
правда верят и правда прощают. На это как раз надо больше мужества, чем вынашивать план мести и мстить.
Валентина .......
А когда прощенный враг, почувствовав свою безнаказанность снова причиняет зло? Тоже прощают?)
Нет... но ты не поймешь. Трусость как раз стремление отомстить..
Валентина .......
Я что-то сказала о стремлении отомстить? Хоть слово?
Лишь о прощении и о том, что за ним стоит...
Это работает, если у врага есть совесть в христианском понимании. Он смутится от такой разницы в отношении и покается. Но это в теории.
А на практике - когда последний раз такую совесть видели у врага?
скажу совсем смешно вам ,
Прощать очень даже ВЫгодно!!! !
проверено на себе!!! результат 200%
Прощать очень даже ВЫгодно!!! !
проверено на себе!!! результат 200%
Валентина .......
Убили вашу любимую... у вас на глазах... простите?
Обвинять в трусости и слабости христиан не ново.
Но попробуйте сами простить и миловать .Нужно мужество и смелость.
Валентина .......
Вопрос - не обвинение, а желание понять...)
Верят.
Не оправдание.
Прощение само по себе не подразумевает отказа от разумной реакции на опасные, злые и глупые поступки. Оно исключает злобу и месть, заменяет их заботой о злодее и его жертвах. Такая забота может проявляться и в храбром самопожертвовании и в наказании.
Простить самого себя - это трусость? Бред
Не только верующие. Это забота о собственном здоровье.
Не верят, а просто прощают и идут вперед, не задерживаясь на мелочах.
Если Вы обидете друга, хотели бы Вы, чтобы он Вам мстил? Или хотите, чтоб простил?
Для меня этот вопрос давно решённый.
Раньше мстила, по справедливости думала. Мне было ещё хуже.
Для меня этот вопрос давно решённый.
Валентина .......
А у вас нет больше врагов кроме самого себя?)
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Матфея 5:44
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
|| 5:45
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
5:46
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? //*Сборщики податей.
5:47
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
5:48
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:44
|| 5:45
5:46
5:47
5:48
Валентина .......
А у вас есть близкие и любимые люди?
Согласитесь, что для того чтобы не отомстить своему обидчику требуется огромное мужество. А тот кто мстит разве не поступает так же как многие. Так вот сила в том чтобы хранить свой дух спокойным.
Такое мужество проявил сам Иисус Христос оставив истинным последователям пример.
"Когда его злословили, он не злословил в ответ. Когда он страдал, не прибегал к угрозам, но вверял себя тому, кто судит праведно. " (1 Петра 2:23)
Уже то что человек не мстит и не отвечает обидчику злом на зло говорит о том что он стремиться быть в мире со всеми и даже с врагами. «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (РИМ. 12:18).
Если бы многие так поступали то мир был бы лучше.
Валентина .......
Лучше для кого? Если на автарке ваше фото - то вы барышня симпатичная... если вас изнасилуют, например, простите? И будете молиться за врагов своих?