Религия, вера
говорят, что Будда не вошёл в рай, чтобы снова и снова рождаться и помогать страждущему человечеству.
говорят, что Будда не вошёл в рай, чтобы снова и снова рождаться и помогать страждущему человечеству. а может была это не единственная причина?
а у буддистов есть рай?
Дмитрий Янчук
Буддисты это атеисты древних времён.
Инесса Анаховская
даже не знаю
Он не вошёл туда, потому что его отрицал!
Высшее Служение адепта - отказаться от нирваны, пока не выведет всех людей из сансары ( материальных воплощений)
тем самым нарушив одно из качеств-беспритсратсность
Анарбек Саргалчаев
Он просто беспристрастен к нирванам и раям.вот и приходит народ просветлять.
рай материален. он тоже не вечен и не даёт вечной реализации и счастья. это может дать только духовный мир, а чтобы попасть в духовный мир нужно более всего любить Бога.
Екатерина Брускова
ну куда же вас несёт всегда.
"Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны. "
вообще-то не для того Будда достигал нирваны, что бы снова и снова перевоплощаться :) это у европейцев реинкарнация превратилась в повод для радости, а на Востоке - это несчастье :)
БОДХИСАТТВА (санскр. , буквально “существо, стремящееся к просветлению”) в будд. мифологии и философии человек, решивший выйти из круга сансары и достичь состояния будды. Концепция Б. несколько различна в хинаяне и махаяне. В хинаяне путь Б. прошли только будды уже закончившихся мировых периодов (разные школы называют разное число таких будд — от 5 до 24, но не более) , а также будда нынешнего мирового периода Шакьямуни и будущего — Майтрея. В махаяне путь Б. доступен для всех, Б. обитают не только на земле, но и в др. мирах, число к-рых бесконечно. Высший нравств. подвиг Б. состоит в том, что, достигнув состояния нирваны, они предпочитают не становиться буддами, а остаются в сансаре, добровольно подчиняясь законам кармы, оказывая помощь в обретении спасения всем живым существам. Наиболее популярные Б. будд. пантеона — Авалокитешвара, Манджушри, Ваджрапаны и др. Каждый Б. входит в мифологич. семью какого-либо будды. Высший духовный иерарх Тибета Далай-лама считается воплощением (“живым богом”) Авалокитешвары.
Считается, что Будда рождался 550 раз, побывав царем, отшельником, крысой, рыбой, слоном и пр. В буддизме нет рая у них Нирвана
Екатерина Брускова
рай есть
"О! Ты порицаешь установленный шрути обычай жертвоприношения, с состраданием в сердце взирая на заклание скота. — Кешава, наделенный телом Будды, побеждай, владыка мира, Хари! " ДЖАЯДЕВА
А потом (почти потом) пришел Ииисус - «И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает - убивает себя, поедающий плоть убиенную - вкушает от тела смерти»

Сказка
(согласно притче...) ...Спросил Будда: Все ли могут войти Сюда? И ответил Привратник: Нет, не все!.. Только те, кто жил жизнью праведной, не грешил и соблюдал закон божий...
Это и стало причиной тому, что Будда отказался войти в врата Рая и сказал, что войдёт туда после того, как там будут ВСЕ.
Инесса Анаховская
да, спасибо. и в принципе эта причина в вопросе и обозначена.
Инесса Анаховская
Йога Васиштха: "у входа в царство Свободы стоят четыре стражника. Это – само-контроль, дух познания, удовлетворенность и хорошая компания."
можно предположить, что Будде не хватало двух последних.