Религия, вера

Разбойник один на кресте вошел в рай. Почему другой не вошел?

Он же молился. .

39. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.

(Св. Евангелие от Луки 23:39)
Не просто было пред лицо своей смерти, испытывая страшнейшие мучения, исповедать Иисуса Христа, как Бога! Вот, за этот подвиг и вошел он в Царствие Небесное!
Сергей Сидельников
Лучший ответ
Кого назначили в рай, тот и попал в рай.
Zhenya Zavorotnichenko Ошибаешься! Это не произвол Бога, а ВЫБОР человека!
ага прям заехал на рай. .
и даже архивные документы есть наверное
Танечка Шпаковская На видео снято. В раю посмотришь..:))
Не покаялся...
Ольга Абрамова
Второй был уже мёртв.
А другой вдруг вспомнил, что рай смыло Потопом.
Jibek Abdullaeva
Танечка Шпаковская Но еще было другое: ложе Авраама и там не страдали. Ну неважно, Иисус сказал: творю новое.
абсолют не пустил
Оксана Мухина
Однако слукавил Лука! Отсюда и выражение -Лукавство -ложь, враньё , выдумка....)
Танечка Шпаковская Похоже нет.. 25. И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;
26. люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются…
(Св. Евангелие от Луки 21:25,26)
Ольга Абрамова лукавить , любимое дело жидов , ибо они от лукавого. Так что не подменяйте понятия...
Сергей Сидельников У недоумков слов русских не хватает выражать свои "мысли"... да, и есть ли они - это мысли?... один только школьный подзаборный мат...
Сначала оба злословили Его; а потом один из них, который поблагоразумнее, познал благость и Божество Иисуса из тех слов, кои Он изрек за распинателей, говоря: «Отче! прости им» .
Ибо слова сии не только исполнены совершенного человеколюбия, но обнаруживают много и собственной власти. Иисус не сказал: Господи, молю Тебя, прости им, но просто так же, как и со властью: «Отче! прости им» . Вразумленный сими словами, тот, кто прежде злословил Иисуса, признает Его истинным Царем, заграждает уста другому разбойнику и говорит Иисусу: помяни меня во Царствии Твоем. Разбойник получил «рай» , но не получил «Царствия» ; получит же оное тогда, когда получат и все те, коих перечислил. По крайней мере, в настоящее время он в раю, который есть место
душевного успокоения. Так говорили многие и много раз.
Потому что он уверовал в Иисуса Христа как в Господа и раскаялся в грехах своих. А другой только поносил Христа. . Это урок всем людям!
N.
Nichantel .
Вообще их было больше двух. Остался один поэтому что про него написали. Как и Матросов, не первый но в истории помнят только его, Гастелло, а где весь расчет бомбардировщика.
По вере.
Вы всё ещё читаете это библейское фэнтези?))
На самом деле тот разбойник еще не попал в рай. Но Иисус пообещал ему что он будет в раю. Иисус говорил о будущем земном рае, который наступит на земле когда Иисус будет править как царь на земле. В древних библейских рукописях на греческом языке знаки препинания практически отсутствуют. Пунктуацию стали широко использовать лишь только в 9-м веке. Виной неправильного понимая стиха Луки 23:42 стали переводчики Библии, так как они поставили диакритический знак не в том месте. На самом деле знак препинания долен стоять не перед словом "сегодня", а после него. Подтверждение тому, что разбойник не сразу оказался на небе, служит то что Иисус не в этот же день вознесся на небо. а лишь спустя 40 дней после воскресения. (Иоанна 20:17) При том еще 3 дня он был мертв.
Юрик Мурашов
Танечка Шпаковская Иисус сказал ныне же. То есть сейчас же имея в виду Царство Божие в душе: мир, праведность и радость. Да и рай возможно понимался как ложе Авраама, который был выше ада. Куда попадали праведники.