Религия, вера

Покаявшийся на кресте разбойник, первым вошёл в Рай. Так что, разбойник святой?

Нет, покаявшийся грешник, святой это тот кто при жизни был святым. А так вообще настоящее покаяние такое как у разбойника это глубочайший интимный переворот души, своего рода очищающий, прозревающий катарсис души, резкое одномоментное переосмысление взглядов на жизнь через осознание плохости своего жизненного пути, раскаянии, признании своих жестоких ошибок и желании быть хорошим в дальнейшем
ДА
Денис Ан
Лучший ответ
Хотели привлечь в религию всех, независимо от их грехов. А дали образец того, то можно вытворять все, только успей покаяться вовремя.
Нелли Климова
Нет! По Святому писанию первыми войдут раскаявшиеся проститутки.
Ната Шихалиева
святой Дисмас
Елена Крылова
Да!
Igori Pavelco
Главное ни кем ты был, а кем ты стал, т. е. кто ты здесь и сейчас. Покаявшийся разбойник уже не разбойник. А вот насчёт того, что он попал в рай у меня большие сомнения, т. к. в любом случае за свои грехи надо отвечать.
Parvana Axmedova
Святой. Того кого освятил Господь тот и свят.
Смотря в каком значении вы применяете слово "святой". Вообще же, в рай он вошел не со своей святостью, а в праведности и святости Христовой. С Ним вошел, а не по своим праведным или святым заслугам.
Юлия Шибитова
Первый в рай, из рода человеков, вошёл Адам. Сила покаяния во Христе такова, что и бывшая блудница Мария во Египетской пустыни и ранее чинивший разбой человек оправдываются Богом как творения совершенные, ради Сына Единородного и Единосущного вочеловечившегося, для таких разных во грехах, но всё же детях, по творению, Божиих.
Разбойник ПРАВЕДНЫЙ!

https://azbyka.ru/blagorazumnyj-razbojnik
Asdasd Dskjalsd
Вовремя прогнулся, и вот результат!
Разбойник проявил веру, в отличие от тех, кто распял Христа
Саша Коскинен
Моисей святой, убивший обижающего рабов егептянина, а разбойник покаявшийся грешник, на суде все равны
Он ещё и богослов
K A