Религия, вера

Почему разбойник и убийца первым вошел в рай, а выполнивший свою миссию предателя Иуда - туда никогда не попадет?

Ведь если бы не Иуда - не исполнилось пророчество о Христе, его бы не изловили и не распяли, и все нынешние грешные христианцы не имели бы надежды на спасение?
Разбойник раскаялся в своих злых делах и даже защитил Христа, когда другой разбойник над ним ругался.
Луки 23:39—43: 39 Один из повешенных на столбе преступников тоже стал оскорблять его: «Разве ты не Христос? Спаси себя и нас» . 40 Но другой стал упрекать его, говоря: «Неужели ты совсем не боишься Бога? Ведь ты осуждён на то же самое! 41 Мы осуждены справедливо и получаем то, что заслуживаем за свои дела, а этот человек не сделал ничего дурного» . 42 Затем он сказал: «Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в своё царство» . 43 Он ответил ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» .

А Иуда от жадности совесть потерял, все хотел побольше денег, Христа и Господа продал убийцам ( все равно же воскреснет ) не пропадать же добру! И не обязательно именно Иуда, якобы, должен был предать. Если бы не он предал, это сделал бы один из тысяч разочаровавшихся в Иисусе учеников, с которыми он тоже ел и пил. Иоанна 6:60, 61: 60 Услышав это, многие из его учеников сказали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать? » 61 Но Иисус, зная, что его ученики ропщут из-за этого, сказал им: «Неужели это стало для вас камнем преткновения?
Потому-то Иуда и спешил, чтобы его не опередили.
Мария Еремина
Лучший ответ
Потому что один из них искренне покаялся в своих грехах перед Богом - Иисусом Христом, а второй выполнил миссию сатаны.
Виктория
А кто сказал, что они туда попали - разбойники? Это были только намеки и неясные обещания Иешуа, который сам висел на кресте. И кто сказал, что Иуда не попал в рай первым, как выполнивший тяжелейшую миссию? Откуда такая информация? Есть у кого то связь с потусторонним миром?
Это Я Да потому что вы не меньшие грешники чем этот разбойник!
Иуда вместо покаяния покончил с собой. Хотя, если бы он прожил, как истинный христианин свою жизнь после предательства, рядом бы со Христом был бы. Там уже он сделал неправильный выбор, ведь все можно было сделать иначе!
Бочин Алексей
Иуду Бог не толкал на предательство. Иисус два раза предлагал ему покаяться, но тот не захотел или не поверил. А ведь если бы Иуда покаялся, даже после предательства, то был бы прощен.
А может он и попал)) ) Это ведь только Данте написал, что Иуда в Аду находится)))
Арби 95
Так придумали попы. В действительности никто не знает, кто куда попал.
Оксана Гуснай
Иуда сделал неверный ход, самоосудил себя и не пришел к учителю, а Петр пришел и нашел прощение и принятие обратно в ученики. Самоосудившие себя не подлежат Божьей милости. Разбойник даже поверил Христу, а уверовавшие подлежат Божьей милости и награды.
Разбойник пошел в рай- потому что искренне раскаялся, а Иуда-нет.
Arbi Ali
Разбойник на кресте в последний момент своей жизни покаялся, а Иуда вместо покаяния наложил на себя руки. БОГ простил бы даже Дьявола но он не сможет покаяться никогда, гордыня не даст.