Религия, вера

Кто разрешил христианам есть свинину и варить ягненка в молоке матери его?

Известно, что Иисус был иудеем соблюдавшим заповеди Моисея, а их ни много-не мало 613.Это значит, что Иисус сам не ел свинину и не варил ягненка в молоке матери его. Кто разрешил христианам не исполнять ветхозаветные заповеди?
По закону Моисея свиное мясо было запрещено в пищу (Лев. 11:7; Вт. 14:8), потому что свинья относилась к нечистым животным. Ветхозаветные запреты относительно пищи были отменены Иерусалимским апостольским Собором (Деян. 15:19-20)
Марина Кравчук
Лучший ответ
"Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. "
Коран.
Не варите ягнёнка в молоке матери его означает - не исполнйте обряды народов, в среде которых вы жили и которые вынесли с собой.
Ольга Парилова
Я разрешила!

А как Иисус мог заповеди Моисея соблюдать, если они по крайней мере НЕ люди были,

если Моисей - это символ эры Овна (сразу после "золотого тельца" пришёл) ,
а Иисус - это символ эры Рыб.
А сейчас и эра водолея на носу! ("вот при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он"( Евангелие от Луки, 22:10))
Иисус исполнял заповеди. Но Новый завет отменил Ветхий..
Элина Исаева
А кто запретил христианам есть свинину?
Варить ягнёнка в молоке матери его, это был извращенный ритуал язычников в то время, когда Бог дал Моисею закон, этот ритуал символизировал полодтворность. Сегодня этим никто не занимается. Иудеи "построили" вокруг закона ещё "забор", чтобы точно не переступить ни одной заповеди, они придумали ещё сотни и тисячи новых заповедей. Из одной заповеди о содержанию субботы сегодня имеется более 1000 подзаповедей. Если например ветчину (мясо) запечь сыром (молочный продукт) , это не имеет ничего общего с тем обрядом язычников, когда они варили ягнёнка в молоке метери. Евреи имеют 2 посуды - одна для молочных продуктов, одна для мясных. Бог этого не ожидает от нас. "Psa 51:16 ибо жертвы Ты не желаешь, --я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
Psa 51:17 Жертва Богу--дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже".

После того, как евреи отвергли Мессию, евангелие о спасении было дано и другим народам. Закон обрезания и пищи не был передан народам (Деяния Апостолов) , кроме того, чтобы не есть кровь и удушенное. Спасение происходит верою, а не делами. "Eph 2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
Eph 2:9 не от дел, чтобы никто не хвалился"
они сами себе разрешили и начхать им на заповеди божии они собирают соборы и изменяют религию так как угодно их душонкам. и еще потом утверждают что это Божье писание.

об этом также указанов второй суре Корана горе тем которые изменяют писание а потом говорят это от Аллаха.

также пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал что христиане язычники потому что поклонялись своим монахам. на это христианин возразил, что монахам и книжникам христиане не поклоняются. тогда благолсовенный пророк объяснил суть поклонения: а разве когда их монахи и книжники не объявляют запрещенное в писании разрешенным и не объявляют разрешенное писанием запрещенным вы не следовали за своими книжниками и монахами? и тогда христианин согласился.

пример свинина и вино оба запрещены Библией. но разрешены книжниками монахами и разрешения они выводят решениями своих соборов.

или новомодное у православных не есть конину. говорят раз татары свинину не едят, то русские конину не едят.

вобщем ответ такой они сами себе разрешили.
Скажу словами Иисуса: Оскверняет человека не то что входит, а, то что выходит: плохие слова, плохие мысли,
плохие дела. А ТО ЧТО ВХОДИТ, то и выходит.