непосредственно фраза означает не готовить мясное с использованием молочного, не смешивайте.
дальше запрет был развит до кашрутного состояния... а формально это только про козленка и молоко козы-его матери.. .
но Тору по букве читать нельзя, то есть можно конечно, но это 1 уровень из многих смысловых...
Религия, вера
Вопрос действительно знающим людям. Что означает выражение: Не варите козлёнка в молоке матери? Что означает выражение:
Пишет Моисей заповеди, бог диктует.
- И так - "не варите козлёнка в молоке его матери... ". Моисей тут же оживился:
- Ага, это значит не смешивать молочное с мясным?
- Йопт! Я же говорю - "не варите козлёнка в молоке его матери"...
- Понял! Это значит что посуду для мясного и молочного нужно иметь разную?
- Да задолбал! Говорю же - "не варите козлёнка... "
- А, всё, дошло! Это значит, надо соблюдать кашрут?
- Да делайте что хотите! " )))
Этот закон напоминал, что есть совесть и разум у людей и нельзя поступать вероломно, и постыдно.
вредно совмещать различные животные белки.
В Торе есть только эта фраза и нет никаких объяснений. В принципе, в древности знали, что мешать молочные и мясные блюда вредно для пищеварения. В Израиле эта заповедь строго соблюдается при кашруте и даже в магазинах мясные и молочные блюда хранятся далеко друг от друга
Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми» .
Также полагают, что варить козленка в молоке матери, вероятно, было языческим обрядом, который якобы вызывал дождь. В таком случае данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон запрещал поступать по обычаям тех народов (Левит 20:23).
Был такой древний обычай у язычников дождь вызывать. Таким образом Бог хотел защитить свой народ от влияния языческих обрядов.
Игорь Передвигин
Источник - "Угарит. Древний город под сенью Ваала". 2003год
Это повеление есть в книге "Бытие", смысл заключается в следующем; Во время еды, нельзя одновременно употреблять молоко и мясо, так как это вредно для организма человека.
напиши где это написнао в какой книге и главе.