Варить козлёнка в молоке матери его жестоко, молоко предназначено для вскармливания малыша.
Варить козленка в молоке его матери означало пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми. Такой запрет отражал глубокое сострадание Бога
Так же это был языческий обряд который совершали чтобы вызвать дождь.
Религия, вера
Что означал запрет,записанный в Моисеевом законе,не варить козленка в молоке его матери? (Исход 23:19)
Alibek Ac Milan Tifozzi
Ну я же говорил! У "сторожевой башни" всегда своя интерпретация)))))))
возможно, это связано с тем, чтобы Божье предназначение (молоко для взросления козлёнка ), человек не использовал не по предназначению, и это касается всех сфер жизни человека
Это значит, что нельзя было брать козленка, и варить его в молоке козы, которая его окотила. Что тут не понятно? Или "Сторожевая башня" имеет более расширенное толкование. К сожалению именно этого номера у меня нет, чтобы ответить правильно, как вы хотите. Да и иеговисты я думаю постараются и скинут вам цитаты из СБ, так что не переживайте.
Это прообразно понимаем в новом завете. а буквально не имел смысла.
Мы это понимаем. что молоко Божьего слова (см. послания Павла) нужно давать младенцам во Христе. а не убивать этим же словом.
Это заповедь о кашруте-разделение мясной и молочной пищи; не ищите во всем подоплеки.
Жунус Исманов
Не думаю, что здесь просто речь идет о разделе молочной и мясной пище. Потому что в этом случае было бы просто сказано не варить козленка в молоке.
Из одной угаритской поэмы, похоже, следует, что в ханаанской религии был принят ритуал плодородия, во время которого козленка варили в молоке.
Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми» .
Также полагают, что варить козленка в молоке матери, вероятно, было языческим обрядом, который якобы вызывал дождь. В таком случае данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон запрещал поступать по обычаям тех народов (Левит 20:23).
Более того, в этом законе особенно ярко отражено глубокое сострадание Иеговы. В Законе был ряд подобных повелений, запрещавших жестоко обращаться с животными и нарушать естественный порядок вещей. К примеру, в Законе содержались указания, запрещавшие приносить в жертву детеныша, которое находилось рядом с матерью меньше семи дней от рождения. Также запрещалось убивать в один день взрослое животное с его детенышем и забирать из гнезда птенцов или яйца вместе с птицей (Левит 22:27, 28; Второзаконие 22:6, 7).
Становится ясно, что Закон был не просто сводом многочисленных указаний и запретов. Содержащиеся в нем принципы помогают нам воспитывать в себе высокие нравственные чувства, присущие Иегове (Псалом 18:8—12).
Kanikey Jumagulova
-хотелось бы верить...
Это значит, что козленка нельзя варить в молоке его матери =/
То, что это мерзко.
Полноценным молоком кормить козлёнка.
Adilet Samatov
Коз с козлятами выращивали в яслях ,если у козы пропадало молоко , то кормила другая коза.